메트로 상권과 시장·공원 생활을 함께 쓰는 용호동 주거다. 일신프리빌리지는 보육·장보기 편의와 단지 내부 경사를 함께 평가하게 된다.
남구 용호동, 3개 동·518세대의 주거단지다. 공급평형은 23·31·39평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 세대 구성[편집]
용호로 34에 자리한다.
주변 병원·은행·마트와 이기대골목시장, 가까운 버스정류장을 이용한다.
경성대·부경대역까지는 추가 이동이 필요한 위치다.
자연·조경
유엔평화공원과 이기대 방향 산책·광안리 방향 달리기 생활을 좋아한다.
큰길 앞이어도 내부는 조용하게 느꼈다는 경험과 단지 안 오르막의 불편이 함께 나온다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
23·31·39평 계열이다. 면적 대비 구조와 채광을 좋아하는 의견이 있고 층간소음도 경험한 주민이 있다. 오래된 집의 수리·창호 상태를 함께 보아야 한다.
주차
등록 주차는 381대, 세대당 0.73대다.
저녁 이중주차와 적은 자리 의견, 실제로는 자리를 찾아 불편이 크지 않았다는 경험이 함께 있다.
일부 라인만 지하 연결되는 조건을 동·라인별로 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
단지 어린이집과 매일 분리배출, 공동현관·CCTV와 교체 승강기 등 관리 편의를 좋아한다.
보육 연령과 출입·차량 차단은 현행 운영 상태를 대조해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
초·중·고등학교를 걸어 이용하는 생활을 이야기한다.
실제 배정 학교와 교차로·언덕을 포함한 통학은 주소 기준으로 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 일신프리빌리지 | 경동 | 대연대우 | 용호동일타운 | 대광타워맨션 | 뉴서울 | 문현현대2차 | 삼성(649) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 23·31·39평 | 22·26·29·30·32·33·35·36·39·40·44평 | 22·23·31·41·42평 | 25·27·28·31·33·40·44평 | 26·27·32·40·47평 | 24·31평 | 23·28·32평 | 24·31·47평 |
| 대표 평형 | 31평 | 26평 | 31평 | 31평 | 26평 | 31평 | 32평 | 31평 |
| 세대당 주차 | 0.73대 | 0.53대 | 0.7대 | 0.97대 | 0.77대 | 0.63대 | 1.0대 | 0.84대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1996.02 | 1992.12 | 1996.02 | 1991.10 | 1995.04 | 1996.04 | 2000.06 | 1996.10 |
| 생활권 | 용호동 | 용호동 | 대연동 | 용호동 | 용호동 | 우암동 | 문현동 | 대연동 |
vs 경동 — 평형과 주차의 차이
경동는 용호동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1992.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 22·26·29·30·32·33·35·36·39·40·44평 계열이다.
이 단지의 23·31·39평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.53대로 이 단지의 0.73대와 함께 볼 숫자다.
vs 대연대우 — 평형과 주차의 차이
대연대우는 대연동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1996.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 22·23·31·41·42평 계열이다.
이 단지의 23·31·39평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.7대로 이 단지의 0.73대와 함께 볼 숫자다.
vs 용호동일타운 — 평형과 주차의 차이
용호동일타운는 용호동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1991.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·27·28·31·33·40·44평 계열이다.
이 단지의 23·31·39평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.97대로 이 단지의 0.73대와 함께 볼 숫자다.
vs 대광타워맨션 — 평형과 주차의 차이
대광타워맨션는 용호동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1995.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26·27·32·40·47평 계열이다.
이 단지의 23·31·39평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.77대로 이 단지의 0.73대와 함께 볼 숫자다.
vs 뉴서울 — 평형과 주차의 차이
뉴서울는 우암동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1996.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·31평 계열이다.
이 단지의 23·31·39평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.63대로 이 단지의 0.73대와 함께 볼 숫자다.
vs 문현현대2차 — 평형과 주차의 차이
문현현대2차는 문현동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2000.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·28·32평 계열이다.
이 단지의 23·31·39평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 0.73대와 함께 볼 숫자다.
vs 삼성(649) — 평형과 주차의 차이
삼성(649)는 대연동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1996.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·31·47평 계열이다.
이 단지의 23·31·39평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.84대로 이 단지의 0.73대와 함께 볼 숫자다.
같은 남구의 다른 주거 생활은 대명동의 e편한세상명덕역퍼스트마크 문서에서도 살펴볼 수 있다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
주변 메트로의 정비 구상과 이 단지의 사업은 다르다.
트램 기대도 현재 이용하는 버스·도시철도와 구분해서 보아야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 상권·시장 생활
- 공원·해안 산책
- 단지 어린이집
- 매일 분리배출
단점·유의점
- 내부 경사
- 저녁 주차 의견
- 라인별 지하 연결
- 역까지 이동
토론[편집]
Q. 모든 라인이 지하주차장과 연결됩니까?
A. 일부 라인의 연결에 관한 자료가 있습니다.
이용할 동·라인과 주차층 사이 실제 이동을 확인하셔야 합니다.
Q. 트램 예정 역을 현재 출근에 이용합니까?
A. 계획과 현재 운영 교통은 구분하셔야 합니다.
실제 출근은 이용 가능한 버스·역과 환승을 기준으로 비교하시는 것이 좋습니다.