강남구청역과 주변 생활시설을 이용하면서 한 동의 조용함을 좋아한 주민이 있다.
논현동 언주로136길21의 우민은 역·공공시설과 방·거실 공간을 함께 살필 단지다.
관리에 만족한 경험이 있지만 복잡한 골목·오토바이 통행과 좁은 주차선은 유의점이다.
가까운 역·상권과 현관 앞의 보행·소리를 나누어 볼 필요가 있다.
1. 입지와 단지 환경[편집]
주민은 강남구청역·학동역과 병원·편의점·주변 음식점을 이용했다.
압구정·청담·삼성 생활권 접근도 좋아했다.
실제 집에서 역 출입구까지 신호·골목과 출퇴근 경로를 확인해야 한다.
향후 철도 기대는 현재 운행 노선으로 계산하지 않아야 한다.
자연·조경
도산공원 쪽으로 걸어 여가를 보냈다는 주민이 있다.
단지 바로 안 산책과 공원까지 외출은 거리·차량 횡단이 다르므로 실제 길을 살펴야 한다.
골목의 배달 오토바이와 현관 앞 보행 공간도 확인할 항목이다.
2. 세대 구성과 시설[편집]
세대 구성과 집
70세대·1개 동, 공급면적 기준 30~32평 구성이다. 개별난방을 사용한다. 다용도실은 아쉽지만 방·거실이 잘 나왔고 욕실 두 개가 좋았다는 주민이 있다. 실제 타입의 방·욕실·세탁·건조기 위치와 창호·배관 수리를 확인해야 한다.
주차
등록 주차는 75대·세대당1.07대다.
지하 공간과 주차 편의에 만족한 주민이 있는 반면 주차선이 좁다는 의견도 있다.
차종·회전·등록·외부 차량 운영과 주차장에서 승강기·현관까지 실제 연결을 살펴야 한다.
연결 여부를 묻는 질문만으로 바로 연결된다고 단정할 수는 없다.
커뮤니티·관리
깨끗한 관리와 공용비에 만족한 경험이 있다.
현재 공용부·승강기·복도 수선과 분리수거·방문 차량 규칙을 확인해야 한다.
주변 주민센터·도서관 프로그램은 단지 전용시설과 다르며 현재 위치·운영·신청 대상도 살펴야 한다.
3. 교육 환경[편집]
주민은 어린이집과 도서관 프로그램 접근을 좋아했다.
최신 모집·학교 배정과 교문까지 골목·횡단, 돌봄·학원을 확인해야 한다.
역·상권의 가까움과 어린이의 보행 안전은 따로 살펴야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 생활권과 필요한 면적[편집]
대치풍림아이원1차, 역삼우정에쉐르1(주상복합), 삼성금호어울림, 삼성미켈란107(주상복합), 강남파라곤(주상복합), 삼성대성유니드, 쌍용플래티넘밸류(주상복합), 래미안삼성1차(101동)를 함께 살펴볼 수 있다.
아래 차이는 면적과 주차·생활권 선택의 기준이며, 숫자가 실제 거주 만족의 순위를 뜻하지는 않는다.
| 비교 항목 | 우민 | 대치풍림아이원1차 | 역삼우정에쉐르1(주상복합) | 삼성금호어울림 | 삼성미켈란107(주상복합) | 강남파라곤(주상복합) | 삼성대성유니드 | 쌍용플래티넘밸류(주상복합) | 래미안삼성1차(101동) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주거 생활권 | 논현동 | 대치동 | 역삼동 | 삼성동 | 삼성동 | 논현동 | 삼성동 | 역삼동 | 삼성동 |
| 작은 면적 선택 | 30평부터 | 27평부터 | 16평부터 | 23평부터 | 30평부터 | 30평부터 | 29평부터 | 32평부터 | 27평부터 |
| 큰 면적 선택 | 32평까지 | 50평까지 | 30평까지 | 43평까지 | 30평까지 | 61평까지 | 31평까지 | 44평까지 | 70평까지 |
| 여러 면적의 선택 폭 | 30~32평 | 27~50평 | 16~30평 | 23~43평 | 30~30평 | 30~61평 | 29~31평 | 32~44평 | 27~70평 |
| 주차 확보량 | 세대당 1.07대 | 세대당 1.15대 | 세대당 1.0대 | 세대당 1.39대 | 세대당 1.28대 | 세대당 0.7대 | 세대당 1.11대 | 세대당 1.0대 | 세대당 1.37대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 중앙난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 건축 시기의 차이 | 2002년 | 2003년 | 2004년 | 2003년 | 2003년 | 2007년 | 2004년 | 2007년 | 2005년 |
vs 대치풍림아이원1차 — 대치동에서 고르는 집
대치풍림아이원1차는 27~50평 구성이어서 이 단지의 30~32평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 서울시 강남구 역삼로 434이며, 주차 확보량은 세대당 1.15대다.
vs 역삼우정에쉐르1(주상복합) — 역삼동에서 고르는 집
역삼우정에쉐르1(주상복합)는 16~30평 구성이어서 이 단지의 30~32평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 서울시 강남구 테헤란로4길 32이며, 주차 확보량은 세대당 1.0대다.
vs 삼성금호어울림 — 삼성동에서 고르는 집
삼성금호어울림는 23~43평 구성이어서 이 단지의 30~32평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 서울시 강남구 봉은사로111길 25이며, 주차 확보량은 세대당 1.39대다.
vs 삼성미켈란107(주상복합) — 삼성동에서 고르는 집
삼성미켈란107(주상복합)는 30~30평 구성이어서 이 단지의 30~32평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 서울시 강남구 영동대로 602이며, 주차 확보량은 세대당 1.28대다.
vs 강남파라곤(주상복합) — 논현동에서 고르는 집
강남파라곤(주상복합)는 30~61평 구성이어서 이 단지의 30~32평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 서울시 강남구 학동로 338이며, 주차 확보량은 세대당 0.7대다.
vs 삼성대성유니드 — 삼성동에서 고르는 집
삼성대성유니드는 29~31평 구성이어서 이 단지의 30~32평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 서울시 강남구 테헤란로77길 26이며, 주차 확보량은 세대당 1.11대다.
vs 쌍용플래티넘밸류(주상복합) — 역삼동에서 고르는 집
쌍용플래티넘밸류(주상복합)는 32~44평 구성이어서 이 단지의 30~32평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 서울시 강남구 테헤란로4길 46이며, 주차 확보량은 세대당 1.0대다.
vs 래미안삼성1차(101동) — 삼성동에서 고르는 집
래미안삼성1차(101동)는 27~70평 구성이어서 이 단지의 30~32평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 서울시 강남구 영동대로114길 56이며, 주차 확보량은 세대당 1.37대다.
5. 변천사[편집]
주택 건축은 마무리되어 실제 거주가 이루어지고 있다.
6. 여담[편집]
다용도실보다 방·거실과 욕실 구성을 우선해 선택했다는 주민이 있다.
같은 면적에서도 세탁·수납과 실내 공간 중 어떤 용도를 더 자주 쓰는지 비교할 만하다.
7. 주민 평가[편집]
장점
역·생활시설·공공 프로그램과 조용함·방·거실·관리·주차에 만족한 경험이 있다.
단점·유의점
골목 혼잡·오토바이와 좁은 주차선·다용도실이 언급된다.
복도·주차장 연결과 현재 차량 운영을 확인해야 한다.
8. 토론[편집]
Q. 지하주차장에서 승강기로 바로 올라가나요?
A. 지하 공간 이용 경험은 있지만 연결 질문만으로 확정하기 어렵습니다.
실제 주차 층에서 현관까지 이동해 확인해 주세요.
Q. 주민센터 프로그램을 단지에서 운영하나요?
A. 주민은 주변 공공시설을 이용했습니다.
단지 시설과 구분하시고 현재 프로그램 위치·대상·예약을 확인하시는 편이 좋습니다.