탄천과 판교·이매 방향 생활을 보는 중대형 집이다. 아름7단지효성은 주차·조용한 환경에 만족하는 주민이 있고 정비 계획과 현재 생활을 구분해야 한다.
성남시 분당구 이매동, 7개 동·388세대의 주거단지다. 공급평형은 36·46·57평 계열이며 지역난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 산책 생활[편집]
이매로 16에 자리한다.
판교역 방향 상권과 이매·서현 방향 보행·광역버스를 이용한다.
역별 실제 출입구·승강장과 도로 횡단을 대조해야 한다.
자연·조경
옆 탄천 산책과 녹지·고층 개방감을 좋아한다.
단지 고양이 급식·화단·차량 오염에 불편했던 경험도 있어 현재 공용부 관리와 실제 환경을 확인해야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
36·46·57평 지역난방 구성이다. 큰 평형과 조용하게 살았다는 경험이 있다. 수도관 교체 자료는 공용·세대 범위와 현재 수압·누수 상태를 나눠 확인해야 한다.
주차
등록 주차는 642대, 세대당 1.65대다.
여유로운 이용을 장점으로 꼽는다.
실제 귀가 구역·방문차 운영과 현관까지의 경로를 살펴야 한다.
커뮤니티·상가
주변 마트·편의점·운동시설·카페를 이용한다.
회원제 외부 운동시설은 단지 자체 커뮤니티와 구분해 현재 자격·비용을 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
이매동의 교육·학원 생활을 장점으로 언급한다.
실제 배정과 학원 라이딩·보행은 주소·학년·시간표에 맞춰 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 아름7단지효성 | 정든한진6차 | 아름3단지태영 | 하얀마을그랜드빌 | 이매동신3단지 | 청솔성원 | 이매동신9단지 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 36·46·57평 | 36·40·47·59평 | 37·48·59평 | 35·48·58평 | 22·32·37·42·59평 | 38·41·48평 | 23·31·37·42·48평 |
| 대표 평형 | 46평 | 47평 | 48평 | 48평 | 42평 | 48평 | 48평 |
| 세대당 주차 | 1.65대 | 1.51대 | 1.41대 | 1.97대 | 1.14대 | 1.43대 | 1.1대 |
| 난방 방식 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1994.12 | 1995.06 | 1992.11 | 1995.08 | 1992.10 | 1994.08 | 1992.10 |
| 생활권 | 이매동 | 정자동 | 이매동 | 구미동 | 이매동 | 금곡동 | 이매동 |
vs 정든한진6차 — 평형과 주차의 차이
정든한진6차는 정자동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1995.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 36·40·47·59평 계열이다.
이 단지의 36·46·57평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.51대로 이 단지의 1.65대와 함께 볼 숫자다.
vs 아름3단지태영 — 평형과 주차의 차이
아름3단지태영는 이매동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1992.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 37·48·59평 계열이다.
이 단지의 36·46·57평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.41대로 이 단지의 1.65대와 함께 볼 숫자다.
vs 하얀마을그랜드빌 — 평형과 주차의 차이
하얀마을그랜드빌는 구미동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1995.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 35·48·58평 계열이다.
이 단지의 36·46·57평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.97대로 이 단지의 1.65대와 함께 볼 숫자다.
vs 이매동신3단지 — 평형과 주차의 차이
이매동신3단지는 이매동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1992.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 22·32·37·42·59평 계열이다.
이 단지의 36·46·57평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.14대로 이 단지의 1.65대와 함께 볼 숫자다.
vs 청솔성원 — 평형과 주차의 차이
청솔성원는 금곡동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1994.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 38·41·48평 계열이다.
이 단지의 36·46·57평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.43대로 이 단지의 1.65대와 함께 볼 숫자다.
vs 이매동신9단지 — 평형과 주차의 차이
이매동신9단지는 이매동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1992.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·31·37·42·48평 계열이다.
이 단지의 36·46·57평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.1대로 이 단지의 1.65대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
388세대의 7단지 구성이다.
통합 재건축 준비·설명회·환승센터에 관한 기대를 현재 승인·완공으로 적용하지 말고 기존 집의 교통·탄천·주차 조건과 나눠 비교해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 탄천 산책
- 판교·이매 생활
- 주차 여유 경험
- 중대형 구성
단점·유의점
- 고양이·공용부 관리
- 노후 배관 범위
- 학원 이동 조건
- 정비 단계 구분
토론[편집]
Q. 통합 준비위원회 출범이 사업 승인입니까?
A. 주민 준비·설명회와 공식 구역·사업 승인은 다른 단계입니다.
현재 공고·승인 문서를 확인하셔야 합니다.
Q. 수도관 교체로 세대 내부도 모두 새것입니까?
A. 공용관과 세대 내부 수리 범위는 다를 수 있습니다.
실제 교체 내역·수압·누수 이력을 대조하셔야 합니다.