보정역과 가까운 상가·넓은 전실을 좋아하는 신촌마을상록데시앙이다. 보정동 보정로26의230세대로, 끝라인·최상층 결로와 지하주차 귀가 시간을 함께 살펴볼 단지다.
1. 보정 생활과 교통[편집]
주민은 보정역까지7~10분 정도 걸었다는 경험과 광역버스·마트·병원·운동시설 접근을 장점으로 꼽는다.
카페거리·외식 상가는 언덕을 넘어 이용했다는 경험도 있어 실제 출입구와 목적지별 경로를 확인한다.
GTX·플랫폼시티·스마트IC의 과거 기대는 현재 단지 앞 운행이나 완성 시설을 뜻하지 않는다.
실제 사용할 역·정류장·환승과 출근 배차를 확인한다.
2. 집과 주차[편집]
230세대·3개 동, 공급면적 기준 34~35평 구성이다. 지역난방을 사용한다.
전실·베란다·방과 주방이 넓게 느껴진다는 만족이 있다.
반면2020년에는 끝라인·최상층 결로 경험과 보수 후 좋아졌다는 설명이 함께 있다.
모든 집에 곰팡이가 있다는 뜻은 아니며 해당 창가·모서리·확장부의 단열·환기·수리·재발을 확인한다.
주차262대로 세대당1.13대다.2020년 겨울 밤9시 이후 지하 자리가 귀했다는 의견과2025년11시에도 지상·지하에 세웠다는 경험이 다르다.
현재 등록 차량·추가 요금과 실제 귀가 시간 공간을 확인한다.
3. 교육과 보행[편집]
초·중·고와 학원 이용에 만족한 장기 거주 경험이 있다.
신촌중 배정·입시 실적에 관한 과거 설명을 현재 모든 자녀 배정·성과로 확대하지 않는다.
초등학교는 좀 걸어야 한다는 의견도 있어 현재 통학구역·학교 문·횡단과 학원 차량을 확인한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 생활권과 필요한 면적[편집]
초당마을현진에버빌, 기흥써니밸리, 죽전누리에뜰(주상복합), 초당마을삼부르네상스(1046), 청명호수마을신안인스빌2단지, 매화마을우림홀인원, 백현마을한라비발디2차, 초당마을삼부르네상스(1047)를 함께 살펴볼 수 있다.
아래 차이는 면적과 주차·생활권 선택의 기준이며, 숫자가 실제 거주 만족의 순위를 뜻하지는 않는다.
| 비교 항목 | 신촌마을상록데시앙 | 초당마을현진에버빌 | 기흥써니밸리 | 죽전누리에뜰(주상복합) | 초당마을삼부르네상스(1046) | 청명호수마을신안인스빌2단지 | 매화마을우림홀인원 | 백현마을한라비발디2차 | 초당마을삼부르네상스(1047) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주거 생활권 | 보정동 | 중동 | 고매동 | 보정동 | 중동 | 하갈동 | 고매동 | 동백동 | 중동 |
| 작은 면적 선택 | 34평부터 | 39평부터 | 32평부터 | 28평부터 | 29평부터 | 32평부터 | 35평부터 | 33평부터 | 29평부터 |
| 큰 면적 선택 | 35평까지 | 56평까지 | 33평까지 | 65평까지 | 34평까지 | 32평까지 | 35평까지 | 46평까지 | 33평까지 |
| 여러 면적의 선택 폭 | 34~35평 | 39~56평 | 32~33평 | 28~65평 | 29~34평 | 32~32평 | 35~35평 | 33~46평 | 29~33평 |
| 주차 확보량 | 세대당 1.13대 | 세대당 1.75대 | 세대당 1.12대 | 세대당 3.15대 | 세대당 1.11대 | 세대당 1.27대 | 세대당 1.2대 | 세대당 1.4대 | 세대당 1.1대 |
| 난방 방식 | 지역난방 | 지역난방 | 개별난방 | 지역난방 | 지역난방 | 개별난방 | 개별난방 | 지역난방 | 지역난방 |
| 건축 시기의 차이 | 2006년 | 2006년 | 2009년 | 2006년 | 2006년 | 2009년 | 2003년 | 2006년 | 2006년 |
vs 초당마을현진에버빌 — 중동에서 고르는 집
초당마을현진에버빌는 39~56평 구성이어서 이 단지의 34~35평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 경기도 용인시 기흥구 동백중앙로 73이며, 주차 확보량은 세대당 1.75대다.
vs 기흥써니밸리 — 고매동에서 고르는 집
기흥써니밸리는 32~33평 구성이어서 이 단지의 34~35평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 경기도 용인시 기흥구 고매로 16이며, 주차 확보량은 세대당 1.12대다.
vs 죽전누리에뜰(주상복합) — 보정동에서 고르는 집
죽전누리에뜰(주상복합)는 28~65평 구성이어서 이 단지의 34~35평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 경기도 용인시 기흥구 죽전로 20이며, 주차 확보량은 세대당 3.15대다.
vs 초당마을삼부르네상스(1046) — 중동에서 고르는 집
초당마을삼부르네상스(1046)는 29~34평 구성이어서 이 단지의 34~35평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 경기도 용인시 기흥구 동백1로 12이며, 주차 확보량은 세대당 1.11대다.
vs 청명호수마을신안인스빌2단지 — 하갈동에서 고르는 집
청명호수마을신안인스빌2단지는 32~32평 구성이어서 이 단지의 34~35평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 경기도 용인시 기흥구 덕영대로 1883이며, 주차 확보량은 세대당 1.27대다.
vs 매화마을우림홀인원 — 고매동에서 고르는 집
매화마을우림홀인원는 35~35평 구성이어서 이 단지의 34~35평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 경기도 용인시 기흥구 고매로34번길 31이며, 주차 확보량은 세대당 1.2대다.
vs 백현마을한라비발디2차 — 동백동에서 고르는 집
백현마을한라비발디2차는 33~46평 구성이어서 이 단지의 34~35평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 경기도 용인시 기흥구 동백7로 96이며, 주차 확보량은 세대당 1.4대다.
vs 초당마을삼부르네상스(1047) — 중동에서 고르는 집
초당마을삼부르네상스(1047)는 29~33평 구성이어서 이 단지의 34~35평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 경기도 용인시 기흥구 동백1로 9이며, 주차 확보량은 세대당 1.1대다.
5. 변천사[편집]
주택 건축은 마무리되어 실제 거주가 이루어지고 있다.
6. 주민 평가[편집]
조용함·관리·채광·실내 공간·교통에 만족한 원문이 있다.
층간소음을 못 느꼈다는2024년 경험도 집별 체감이다.
관리비가 조금 높다는 의견과 차이를 못 느꼈다는 의견 역시 면적·계절·항목을 맞춰 비교한다.
소규모 단지의 부대시설 선택 폭은 옆 상가와 구분해 살펴본다.
7. 생활 메모[편집]
겨울 끝방·창가 습기와 보수 기록을 확인한다.
밤 지하·지상 주차와 학교·상가까지 보행, 실제 역 승강장까지의 시간을 살펴본다.
8. 자주 묻는 질문[편집]
Q. 결로가 있는 단지인가요?
A. 끝라인·최상층 경험과 보수 후 만족이 함께 있습니다.
해당 집의 단열·환기·보수와 겨울 재발 여부를 확인해 주세요.
Q. 밤 주차와 통학은 편한가요?
A. 지하 자리 부족과 지상까지 이용해 편했다는 경험이 다릅니다.
현재 귀가 시간 공간과 배정·실제 학교 문까지 보행을 확인해 주세요.