호암로 앞 버스와 삼성동시장 접근을 좋아하는 신림동 한 동 단지다. 신림태흥은 장보기·일부 일출 시야·배출 편의와 대로 소리·주차·누수 관리·주변 사업을 함께 살펴야 한다.
관악구 신림동, 1개 동·127세대의 주거단지다. 공급평형은 24·34평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 주택 규모[편집]
호암로 541에 자리한다.
앞 버스·삼성동시장·마트 접근을 좋아한다.
과거 경전철 개통 기대 뒤 신림선은 2022년 5월 개통했다.
실제 이용역·출입구·횡단·승강장·버스 연결·현재 배차·출퇴근을 확인해야 한다.
과거 버스가 필수였다는 경험을 모든 현재 경로로 일반화하지 않는다.
자연·조경
산 주변 환경·일부 동향 일출·먼 도시 시야를 좋아한다.
대로변 창을 열면 소리가 크다는 경험과 단지 분위기는 조용하다는 의견이 함께 있다.
실제 층·향·창 앞·야간 침실·도로 소리·방충을 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
24·34평 개별난방 구성이다.
오래된 벌레 경험과 현재 도면·창호·단열·누수·배관·방충·수리·생활 소리를 확인해야 한다.
주변 경관 만족이 개별 집의 무하자를 뜻하지 않는다.
주차
82대, 세대당 0.64대다.
주차 부족과 주차장 석회물 자료가 있다.
현재 등록·귀가·구획·추가차·방문·출차·누수 원인·보수·차량 오염·승강기 연결을 살펴야 한다.
커뮤니티·상가
분리배출·음식물 처리 편의와 유지보수 자료가 있다.
승강기 교체 중이라는 과거 상태를 완료로 추정하지 말고 현재 운영·보수·보안·청소·관리비를 확인해야 한다.
2025년 도로 열선 설치 경험과 현재 가동·결빙 여부도 구분해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
주변 고교·학원 접근 자료와 현재 주소별 배정·전형·학교 문·큰길 횡단·돌봄·학원 귀가를 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 신림태흥 | 신동아 | 무학 | 현대(201동) | 신림건영5차 | 초원 | 신림주공1단지 | 금호타운1차 | 해태보라매타워(주상복합) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 24·34평 | 28평 | 25·32·34·35평 | 26·32·42평 | 23·31·33·42평 | 25평 | 26평 | 25·28·33·35평 | 25·35평 |
| 대표 평형 | 24평 | 28평 | 25평 | 26평 | 23평 | 25평 | 26평 | 25평 | 25평 |
| 세대당 주차 | 0.64대 | 1.13대 | 0.8대 | 1.0대 | 0.97대 | 0.56대 | 3.92대 | 0.84대 | 1.24대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 주상복합 |
| 입주·연식 | 1995.03 | 1994.01 | 1998.09 | 1996.12 | 1995.03 | 1999.07 | 1995.10 | 1997.05 | 1996.10 |
| 생활권 | 신림동 | 신림동 | 봉천동 | 신림동 | 신림동 | 신림동 | 신림동 | 신림동 | 봉천동 |
vs 신동아 — 평형과 주차의 차이
신동아는 신림동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1994.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 28평 계열이다.
이 단지의 24·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.13대로 이 단지의 0.64대와 함께 볼 숫자다.
vs 무학 — 평형과 주차의 차이
무학는 봉천동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1998.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·32·34·35평 계열이다.
이 단지의 24·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.8대로 이 단지의 0.64대와 함께 볼 숫자다.
vs 현대(201동) — 평형과 주차의 차이
현대(201동)는 신림동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1996.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26·32·42평 계열이다.
이 단지의 24·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 0.64대와 함께 볼 숫자다.
vs 신림건영5차 — 평형과 주차의 차이
신림건영5차는 신림동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1995.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·31·33·42평 계열이다.
이 단지의 24·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.97대로 이 단지의 0.64대와 함께 볼 숫자다.
vs 초원 — 평형과 주차의 차이
초원는 신림동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1999.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25평 계열이다.
이 단지의 24·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.56대로 이 단지의 0.64대와 함께 볼 숫자다.
vs 신림주공1단지 — 평형과 주차의 차이
신림주공1단지는 신림동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1995.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26평 계열이다.
이 단지의 24·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 3.92대로 이 단지의 0.64대와 함께 볼 숫자다.
vs 금호타운1차 — 평형과 주차의 차이
금호타운1차는 신림동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1997.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·28·33·35평 계열이다.
이 단지의 24·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.84대로 이 단지의 0.64대와 함께 볼 숫자다.
vs 해태보라매타워(주상복합) — 평형과 주차의 차이
해태보라매타워(주상복합)는 봉천동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1996.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·35평 계열이다.
이 단지의 24·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.24대로 이 단지의 0.64대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
127세대 1개 동, 1995년 입주 기록이다.
신림1·2·3구역의 배치·착공 기대와 이 단지의 사업 편입은 다르다.
주변 복합청사·도로 사업도 공식 구역·단계·현재 보행으로 대조해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 앞 버스·시장
- 일부 일출·도시 시야
- 산 주변 생활
- 배출·보수 경험
단점·유의점
- 대로 소리
- 주차 부족
- 주차장 누수 관리
- 주변 사업 구분
토론[편집]
Q. 신림선이 아직 개통 전인가요?
A. 신림선은 2022년 5월 개통했습니다.
실제 이용역·현관에서의 보행·버스 환승은 따로 확인하셔야 합니다.
Q. 주변 정비구역과 함께 신축이 되나요?
A. 주변 구역과 이 단지 편입·인가는 다릅니다.
공식 구역·권리·사업 단계를 확인하셔야 합니다.