관악산역과 산책을 가까이 쓰는 작은 단지다. 신림금호타운2차는 철도·주차·배출 만족과 지하 미연결·초등 통학을 함께 살펴야 한다.
관악구 신림동, 1개 동·126세대의 주거단지다. 공급평형은 25·32·43평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 철도 접근[편집]
신림로3가길 7에 자리한다.
신림선 관악산역·버스·강남순환도로 접근을 좋아한다.
종점 승차 경험이 항상 좌석을 보장하지는 않으며 실제 배차·환승·직장까지 이동을 확인해야 한다.
자연·조경
관악산·서울대 방향 산책과 공원 생활을 좋아한다.
계곡·물놀이터·도서관 등 외부 시설은 운영·출입 조건이 있으며 실제 조명·계절·혼잡을 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
25·32·43평 개별난방 구성이다.
창호 교체·수리 필요와 세대별 소음·냄새 차이가 있다.
실제 누수·배관·단열·하수구·복도 환기·공용 물품과 이웃 소리를 확인해야 한다.
주차
141대, 세대당 1.11대다.
지하 2층까지 여유 있다는 경험이 반복되지만 승강기 미연결로 짐 이동이 불편하다.
실제 주차층·계단·등록·귀가를 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
수시 분리배출·세척 편의를 좋아한다.
현재 배출 품목·흡연구역·공용부 수선·시설·관리비를 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
초등학교가 다소 멀다는 경험이 있다.
서울대와 가깝다는 점은 입학과 무관하며 실제 배정·학교 문·횡단·돌봄·학원 귀가를 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 신림금호타운2차 | 신동아 | 무학 | 부미아띠랑스힐 | 신림태흥 | 현대(201동) | 신림건영5차 | 갑을 | 초원 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 25·32·43평 | 28평 | 25·32·34·35평 | 30평 | 24·34평 | 26·32·42평 | 23·31·33·42평 | 24·30·32평 | 25평 |
| 대표 평형 | 25평 | 28평 | 25평 | 30평 | 24평 | 26평 | 23평 | 30평 | 25평 |
| 세대당 주차 | 1.11대 | 1.13대 | 0.8대 | 1.13대 | 0.64대 | 1.0대 | 0.97대 | 0.98대 | 0.56대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1998.06 | 1994.01 | 1998.09 | 2002.11 | 1995.03 | 1996.12 | 1995.03 | 1998.09 | 1999.07 |
| 생활권 | 신림동 | 신림동 | 봉천동 | 봉천동 | 신림동 | 신림동 | 신림동 | 봉천동 | 신림동 |
vs 신동아 — 평형과 주차의 차이
신동아는 신림동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1994.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 28평 계열이다.
이 단지의 25·32·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.13대로 이 단지의 1.11대와 함께 볼 숫자다.
vs 무학 — 평형과 주차의 차이
무학는 봉천동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1998.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·32·34·35평 계열이다.
이 단지의 25·32·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.8대로 이 단지의 1.11대와 함께 볼 숫자다.
vs 부미아띠랑스힐 — 평형과 주차의 차이
부미아띠랑스힐는 봉천동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2002.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 30평 계열이다.
이 단지의 25·32·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.13대로 이 단지의 1.11대와 함께 볼 숫자다.
vs 신림태흥 — 평형과 주차의 차이
신림태흥는 신림동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1995.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·34평 계열이다.
이 단지의 25·32·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.64대로 이 단지의 1.11대와 함께 볼 숫자다.
vs 현대(201동) — 평형과 주차의 차이
현대(201동)는 신림동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1996.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26·32·42평 계열이다.
이 단지의 25·32·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.11대와 함께 볼 숫자다.
vs 신림건영5차 — 평형과 주차의 차이
신림건영5차는 신림동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1995.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·31·33·42평 계열이다.
이 단지의 25·32·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.97대로 이 단지의 1.11대와 함께 볼 숫자다.
vs 갑을 — 평형과 주차의 차이
갑을는 봉천동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1998.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·30·32평 계열이다.
이 단지의 25·32·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.98대로 이 단지의 1.11대와 함께 볼 숫자다.
vs 초원 — 평형과 주차의 차이
초원는 신림동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1999.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25평 계열이다.
이 단지의 25·32·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.56대로 이 단지의 1.11대와 함께 볼 숫자다.
같은 관악구의 다른 주거 생활은 봉천동의 e편한세상서울대입구 문서에서도 살펴볼 수 있다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
126세대 1개 동, 1998년 입주 기록이다.
거주 연령·직업 추측 대신 실제 교통·산책·지하 이동·집의 수리 상태를 비교할 만하다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 관악산역 접근
- 산책 생활
- 지하 주차 만족
- 수시 배출
단점·유의점
- 지하 승강기 미연결
- 초등학교 거리
- 창호·보수 필요
- 세대별 소음·냄새
토론[편집]
Q. 종점이면 항상 앉아서 갈 수 있습니까?
A. 시간·배차·혼잡에 따라 다릅니다.
실제 출근 시간과 환승 대기를 확인하셔야 합니다.
Q. 지하 빈자리가 많으면 짐 이동도 편합니까?
A. 승강기 미연결 경험이 있습니다.
실제 계단·비 오는 날·짐·유모차 이동을 확인하셔야 합니다.