신대방역·조원초 접근과 좋은 구조를 좋아하는 신림동 201동이다. 현대(201동)는 교통·승강기 보수·지하주차 만족과 주변 상권·집별 소리·도면 대조를 함께 살펴야 한다.
관악구 신림동, 1개 동·112세대의 주거단지다. 공급평형은 26·32·42평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 201동 규모[편집]
조원로13길 15에 자리한다.
신대방역 도보 약 5~6분·주변 시장과 버스 접근 자료가 있다.
실제 문·횡단·승강장·배차·현재 영업·출퇴근을 확인해야 한다.
자연·조경
조용함·구로디지털단지 방향 일부 전망·뚝방길 접근을 좋아한다.
실제 층·향·창 앞·일조·열린 창·밤길을 살펴야 한다.
상권 선택이 아쉽다는 의견도 실제 목적 시설로 판단해야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
26·32·42평 개별난방 구성이다.
내부 구조 만족과 욕실 위치가 도면과 다르다는 자료가 있어 실제 타입·준공 도면·변경·수납·창호·누수·배관·단열·수리·생활 소리를 확인해야 한다.
튼튼하다는 인상으로 현재 안전을 판정하지 않는다.
주차
112대, 세대당 1대다.
지하 2층까지 주차가 있어 괜찮다는 경험이 있다.
현재 등록·귀가·추가차·방문·차종·구획·출차·승강기 연결을 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
2021년 승강기 교체 만족과 현재 운행·청소·배출·보안·공용 보수·시설 개방·관리비를 살펴야 한다.
주변 병원·수영시설 접근을 단지 전용 이용권으로 쓰지 않는다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
바로 앞 조원초 접근을 좋아한다.
현재 주소별 배정·학교 문·차량 교차·횡단·돌봄·학원 귀가를 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 현대(201동) | 신동아 | 무학 | 신림태흥 | 신림건영5차 | 갑을 | 초원 | 한양 | 신림주공1단지 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 26·32·42평 | 28평 | 25·32·34·35평 | 24·34평 | 23·31·33·42평 | 24·30·32평 | 25평 | 30평 | 26평 |
| 대표 평형 | 26평 | 28평 | 25평 | 24평 | 23평 | 30평 | 25평 | 30평 | 26평 |
| 세대당 주차 | 1.0대 | 1.13대 | 0.8대 | 0.64대 | 0.97대 | 0.98대 | 0.56대 | 1.4대 | 3.92대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1996.12 | 1994.01 | 1998.09 | 1995.03 | 1995.03 | 1998.09 | 1999.07 | 1992.02 | 1995.10 |
| 생활권 | 신림동 | 신림동 | 봉천동 | 신림동 | 신림동 | 봉천동 | 신림동 | 신림동 | 신림동 |
vs 신동아 — 평형과 주차의 차이
신동아는 신림동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1994.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 28평 계열이다.
이 단지의 26·32·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.13대로 이 단지의 1.0대와 함께 볼 숫자다.
vs 무학 — 평형과 주차의 차이
무학는 봉천동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1998.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·32·34·35평 계열이다.
이 단지의 26·32·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.8대로 이 단지의 1.0대와 함께 볼 숫자다.
vs 신림태흥 — 평형과 주차의 차이
신림태흥는 신림동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1995.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·34평 계열이다.
이 단지의 26·32·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.64대로 이 단지의 1.0대와 함께 볼 숫자다.
vs 신림건영5차 — 평형과 주차의 차이
신림건영5차는 신림동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1995.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·31·33·42평 계열이다.
이 단지의 26·32·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.97대로 이 단지의 1.0대와 함께 볼 숫자다.
vs 갑을 — 평형과 주차의 차이
갑을는 봉천동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1998.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·30·32평 계열이다.
이 단지의 26·32·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.98대로 이 단지의 1.0대와 함께 볼 숫자다.
vs 초원 — 평형과 주차의 차이
초원는 신림동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1999.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25평 계열이다.
이 단지의 26·32·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.56대로 이 단지의 1.0대와 함께 볼 숫자다.
vs 한양 — 평형과 주차의 차이
한양는 신림동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1992.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 30평 계열이다.
이 단지의 26·32·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.4대로 이 단지의 1.0대와 함께 볼 숫자다.
vs 신림주공1단지 — 평형과 주차의 차이
신림주공1단지는 신림동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1995.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26평 계열이다.
이 단지의 26·32·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 3.92대로 이 단지의 1.0대와 함께 볼 숫자다.
다른 주거 구성은 남현동의 다청림라인씨티(도시형) 문서에서도 비교할 수 있다.
실제 주소·통근·학교·시설 조건은 해당 단지별로 구분해야 한다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
201동 112세대 1개 동, 1996년 입주 기록이다.
다른 현대 동·단지와 주소·주차·관리·학교 길을 구분해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 신대방역 접근
- 조원초 인접
- 구조·일부 시야
- 승강기 교체 경험
단점·유의점
- 상권 선택 의견
- 실제 욕실 도면
- 집별 방음 확인
- 주차 현재 운영
토론[편집]
Q. 욕실이 도면과 같나요?
A. 위치가 다르다는 자료가 있습니다.
해당 타입의 준공·변경 도면과 실제 배관·공사를 대조하셔야 합니다.
Q. 지하 2층이면 승강기가 바로 연결되나요?
A. 층의 존재와 연결은 다릅니다.
실제 주차층·계단·승강기·짐 이동을 확인하셔야 합니다.