풍납토성 옆에서 산책하며 잠실 방면으로 출퇴근하기 좋았다는 주민이 있다.
송파구 풍성로26길47의 송파해모로는 작은 단지의 조용함과 지하주차장 연결을 좋아한 경험이 있는 아파트다.
발코니와 방·거실이 넓다는 의견에 비해 일부 집의 주방은 아쉬웠다.
커뮤니티·상가 선택과 환기할 때 들어오는 생활 냄새도 살펴야 한다.
1. 입지와 단지 환경[편집]
강동구청역과 잠실·강변 방향 버스 이용을 좋아한 주민이 있다.
후문과 정문 중 어느 길을 쓰는지에 따라 접근성이 달라진다.
올림픽대로와 올림픽대교를 이용하는 자동차 이동도 장점으로 꼽혔다.
천호 상권은 걸어 이용했다는 경험이 있으나 가까운 정류장과 달리 목적지까지의 거리를 따로 살펴야 한다.
자연·조경
풍납토성 탐방로는 한강길·성내천길과 연결되는 산책 자원이다.
주민도 토성길 산책과 올림픽공원·한강 쪽 자전거 이동을 좋아했다.
앞이 열린 느낌과 바람이 잘 통했다는 경험은 집의 방향·층에 따라 다르다.
2. 세대 구성과 시설[편집]
세대 구성과 집
114세대·3개 동, 공급면적 기준 22~44평 구성이다. 개별난방을 사용한다. 발코니를 남겨 식물을 키우거나 서비스 공간을 활용했다는 경험이 있다. 일부32평 집에서는 방과 거실에 비해 주방이 작게 느껴졌다고 한다. 확장 여부와 실제 가구 배치를 함께 확인해야 한다.
주차
등록 주차는 156면, 세대당 약1.36대다.
지하주차장 연결과 주차 편의를 좋아한 주민이 있다.
여러 대 등록 가능 여부는 전체 주차 수만으로 판단하지 말고 현재 규칙을 확인해야 한다.
커뮤니티·관리
단지가 깨끗하고 조용하며 승강기를 오래 기다리지 않았다는 의견이 있다.
반면 소규모 단지라 커뮤니티와 상가 선택이 아쉬웠다고 한다.
일부 집에서 환기할 때 음식 냄새를 느꼈거나 외부 흡연을 불편해한 경험도 있어 창문 주변을 살펴야 한다.
3. 교육 환경[편집]
자녀 통학은 토성 산책이나 역 접근성과 별도로 살펴야 한다.
풍납동 안에서도 학교 위치에 따라 큰 도로를 건너는 경로가 생길 수 있으므로 최신 배정과 교문까지 실제 길을 확인해야 한다.
학원 선택도 이용하려는 수업을 기준으로 검토하는 편이 좋다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 생활권과 필요한 면적[편집]
송파동부센트레빌, SK허브파크(주상복합), 문정푸르지오3차, 송파파인타운13단지, 쌍용스윗닷홈거여역1차, 올림픽파크센트레빌(주상복합), 가락쌍용스윗닷홈3차(101~104동), 레이크해모로(주상복합)를 함께 살펴볼 수 있다.
아래 차이는 면적과 주차·생활권 선택의 기준이며, 숫자가 실제 거주 만족의 순위를 뜻하지는 않는다.
| 비교 항목 | 송파해모로 | 송파동부센트레빌 | SK허브파크(주상복합) | 문정푸르지오3차 | 송파파인타운13단지 | 쌍용스윗닷홈거여역1차 | 올림픽파크센트레빌(주상복합) | 가락쌍용스윗닷홈3차(101~104동) | 레이크해모로(주상복합) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주거 생활권 | 풍납동 | 가락동 | 가락동 | 문정동 | 장지동 | 거여동 | 오금동 | 가락동 | 송파동 |
| 작은 면적 선택 | 22평부터 | 32평부터 | 33평부터 | 32평부터 | 34평부터 | 31평부터 | 33평부터 | 24평부터 | 25평부터 |
| 큰 면적 선택 | 44평까지 | 32평까지 | 43평까지 | 32평까지 | 34평까지 | 38평까지 | 33평까지 | 46평까지 | 45평까지 |
| 여러 면적의 선택 폭 | 22~44평 | 32~32평 | 33~43평 | 32~32평 | 34~34평 | 31~38평 | 33~33평 | 24~46평 | 25~45평 |
| 주차 확보량 | 세대당 1.36대 | 세대당 1.18대 | 세대당 1.65대 | 세대당 1.16대 | 세대당 1.14대 | 세대당 1.43대 | 세대당 1.51대 | 세대당 1.23대 | 세대당 1.46대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 지역난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 건축 시기의 차이 | 2006년 | 2004년 | 2003년 | 2002년 | 2011년 | 2006년 | 2009년 | 2005년 | 2005년 |
vs 송파동부센트레빌 — 가락동에서 고르는 집
송파동부센트레빌는 32~32평 구성이어서 이 단지의 22~44평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 서울시 송파구 송파대로37길 29이며, 주차 확보량은 세대당 1.18대다.
vs SK허브파크(주상복합) — 가락동에서 고르는 집
SK허브파크(주상복합)는 33~43평 구성이어서 이 단지의 22~44평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 서울시 송파구 오금로 396이며, 주차 확보량은 세대당 1.65대다.
vs 문정푸르지오3차 — 문정동에서 고르는 집
문정푸르지오3차는 32~32평 구성이어서 이 단지의 22~44평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 서울시 송파구 송이로 257이며, 주차 확보량은 세대당 1.16대다.
vs 송파파인타운13단지 — 장지동에서 고르는 집
송파파인타운13단지는 34~34평 구성이어서 이 단지의 22~44평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 서울시 송파구 송파대로8길 10이며, 주차 확보량은 세대당 1.14대다.
vs 쌍용스윗닷홈거여역1차 — 거여동에서 고르는 집
쌍용스윗닷홈거여역1차는 31~38평 구성이어서 이 단지의 22~44평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 서울시 송파구 오금로62길 10이며, 주차 확보량은 세대당 1.43대다.
vs 올림픽파크센트레빌(주상복합) — 오금동에서 고르는 집
올림픽파크센트레빌(주상복합)는 33~33평 구성이어서 이 단지의 22~44평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 서울시 송파구 양재대로72길 5이며, 주차 확보량은 세대당 1.51대다.
vs 가락쌍용스윗닷홈3차(101~104동) — 가락동에서 고르는 집
가락쌍용스윗닷홈3차(101~104동)는 24~46평 구성이어서 이 단지의 22~44평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 서울시 송파구 송이로21길 23이며, 주차 확보량은 세대당 1.23대다.
vs 레이크해모로(주상복합) — 송파동에서 고르는 집
레이크해모로(주상복합)는 25~45평 구성이어서 이 단지의 22~44평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 서울시 송파구 오금로 126이며, 주차 확보량은 세대당 1.46대다.
5. 변천사[편집]
주택 건축은 마무리되어 실제 거주가 이루어지고 있다.
6. 여담[편집]
발코니에 식물을 두고 폴딩도어를 활용했다는 주민의 경험이 있다.
같은 면적도 확장과 발코니 활용 방식에 따라 집을 쓰는 느낌이 달라진다.
7. 주민 평가[편집]
장점
토성길 산책, 잠실 방면 교통과 작은 단지의 조용함·관리, 지하주차장 연결과 넓은 방·거실을 좋아한 의견이 있다.
단점·유의점
주방과 커뮤니티·상가 선택, 일부 집의 생활 냄새와 외부 흡연, 실제 학교 경로가 확인할 점이다.
8. 토론[편집]
Q. 주차장과 집이 연결되나요?
A. 지하주차장 연결이 편했다는 주민의 경험이 있습니다.
실제 동과 주차 구역의 경로, 여러 대 등록 규칙은 방문 때 확인하시면 좋습니다.
Q. 모든 집의 주방도 넓은가요?
A. 방과 거실에 만족한 주민도 일부32평 주방은 작게 느꼈다고 합니다.
실제 타입과 확장 여부, 식탁·냉장고 배치를 확인하셔야 합니다.