지족역·학교와 반석천 산책을 함께 고르는 집이다. 송림2단지이노스빌은 생활 동선의 만족과 주차의 불편이 함께 두드러진다.

유성구 하기동, 6개 동·477세대의 주거단지다. 공급평형은 34·35·37평 계열이며 개별난방 방식이다.

477
세대구성
1.21대
주차 비율
지족역
이용 역
반석천
주변 산책
거리뷰 — 송림2단지이노스빌

1. 입지와 단지 환경 — 세대구성[편집]

하기동 송림로 20에 자리한다.

지족역과 반석네거리 상권, 마트·병원·학원을 이용하는 생활이다.

옆쪽 출입구에서 역과 장보기 시설을 짧게 쓰는 편의를 좋아한다.

연구단지 방향 차량 출근과 세종 방향 이동을 활용하는 주민도 있다.

자연·조경

송림공원과 반석천의 계절별 꽃·산책을 좋아한다.

공원이 도로와 주거 사이에 있어 소음을 덜 느낀다는 의견과 창을 열면 차량 소리가 들린다는 경험이 함께 있다.

앞쪽 동의 공원 전망과 뒤쪽 동의 조건은 다르다.

2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]

세대 구성과 집

34·35·37평 구성이다.

넓게 느껴지는 구조와 발코니, 햇살·동 간격을 장점으로 꼽는다.

세대별 내부 수리와 창호 상태를 함께 확인하면 실제 공간감을 비교하기 좋다.

주차

581면, 세대당 1.21대다.

늦게 귀가하면 이중주차와 빈자리 찾기를 불편으로 말한 경험이 반복된다.

지하주차장과 동이 직접 연결되지 않는 점, 동 출입구 위치에 따라 짐을 더 옮겨야 하는 조건도 있다.

커뮤니티·상가

주변 주민센터·약국·상권을 함께 이용하는 생활이다.

차량 출입 차단과 추가 차량 요금 등에 관한 주민 관심은 현재 규정과 대조할 사항이며 오래된 금액을 그대로 적용해서는 안 된다.

3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]

하기초·하기중과 반석고 등 주변 학교 접근을 좋아한다.

학교는 가깝지만 필요한 중·고등 학원은 차량을 이용했다는 가정도 있다.

학교 배정과 학원 이동은 각각 확인해야 한다.

4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]

평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.

비교 항목송림2단지이노스빌반석1단지호반리젠시빌대덕테크노밸리7단지백조예미지열매5단지운암대덕테크노밸리3단지중앙하이츠빌반석2단지계룡리슈빌열매1단지삼부대덕테크노밸리8단지백조예미지대덕테크노밸리4단지스윗닷홈
평형 선택폭34·35·37평29·34평36·40·50평38·48·60평34·50평39·49·57평30·34평36·40·50평33·35평
대표 평형35평34평40평38평34평39평34평40평33평
세대당 주차1.21대1.22대1.84대2.01대1.31대2.03대1.26대1.8대1.15대
난방 방식개별난방개별난방지역난방개별난방지역난방개별난방개별난방지역난방지역난방
주거 형식아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트
입주·연식2004.092005.022007.122001.062006.022005.112001.102007.122006.02
생활권하기동지족동관평동지족동관평동지족동지족동관평동관평동

vs 반석1단지호반리젠시빌 — 평형과 주차의 차이

반석1단지호반리젠시빌는 지족동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 2005.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 29·34평 계열이다.

이 단지의 34·35·37평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.22대로 이 단지의 1.21대와 함께 볼 숫자다.

vs 대덕테크노밸리7단지백조예미지 — 평형과 주차의 차이

대덕테크노밸리7단지백조예미지는 관평동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2007.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 36·40·50평 계열이다.

이 단지의 34·35·37평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.84대로 이 단지의 1.21대와 함께 볼 숫자다.

난방도 지역난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.

vs 열매5단지운암 — 평형과 주차의 차이

열매5단지운암는 지족동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 2001.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 38·48·60평 계열이다.

이 단지의 34·35·37평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 2.01대로 이 단지의 1.21대와 함께 볼 숫자다.

vs 대덕테크노밸리3단지중앙하이츠빌 — 평형과 주차의 차이

대덕테크노밸리3단지중앙하이츠빌는 관평동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 2006.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 34·50평 계열이다.

이 단지의 34·35·37평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.31대로 이 단지의 1.21대와 함께 볼 숫자다.

난방도 지역난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.

vs 반석2단지계룡리슈빌 — 평형과 주차의 차이

반석2단지계룡리슈빌는 지족동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 2005.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 39·49·57평 계열이다.

이 단지의 34·35·37평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 2.03대로 이 단지의 1.21대와 함께 볼 숫자다.

vs 열매1단지삼부 — 평형과 주차의 차이

열매1단지삼부는 지족동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 2001.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 30·34평 계열이다.

이 단지의 34·35·37평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.26대로 이 단지의 1.21대와 함께 볼 숫자다.

vs 대덕테크노밸리8단지백조예미지 — 평형과 주차의 차이

대덕테크노밸리8단지백조예미지는 관평동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2007.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 36·40·50평 계열이다.

이 단지의 34·35·37평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.8대로 이 단지의 1.21대와 함께 볼 숫자다.

난방도 지역난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.

vs 대덕테크노밸리4단지스윗닷홈 — 평형과 주차의 차이

대덕테크노밸리4단지스윗닷홈는 관평동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 2006.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 33·35평 계열이다.

이 단지의 34·35·37평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.15대로 이 단지의 1.21대와 함께 볼 숫자다.

난방도 지역난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.

5. 변천사 — 단지의 형성[편집]

2004-09-08
사용승인·입주 기록. 477세대 구성이다.

6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]

같은 2단지에서도 공원 전망·쪽문 접근·짐 운반이 동별로 다르다.

생활 인프라의 장점과 늦은 귀가 주차의 단점을 함께 체험해 볼 만하다.

7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]

장점

  • 지족역·마트 접근
  • 학교 인접
  • 송림공원·반석천
  • 넓은 구조 경험

단점·유의점

  • 늦은 귀가 주차
  • 지하주차장 미연결
  • 동별 출입구 차이

토론[편집]

Q. 등록 비율이 1대보다 높으면 주차가 쉽습니까?

A. 늦은 시간 주차 부족과 이중주차 경험이 반복됩니다.

실제 귀가 시간에 이용할 구역과 등록 조건을 확인하셔야 합니다.

Q. 지하주차장에서 집까지 바로 연결됩니까?

A. 동과 직접 연결되지 않는 불편이 있습니다.

동 출입구 위치에 따라 짐 운반 경로가 달라 실제 이동을 확인하시는 것이 좋습니다.

실거래가
송림2단지이노스빌의 국토부 실거래가·시세 추이는 리치고에서 확인할 수 있습니다.
리치고에서 실거래가 보기 ↗