등촌·염창역과 초중학교를 가까이 쓰는 염창동 구축이다. 삼성관음은 교통·교육의 편의와 오래된 설비·주차장 연결을 함께 보는 집이다.
강서구 염창동, 3개 동·350세대의 주거단지다. 공급평형은 24·32·42평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 철도 생활[편집]
양천로 656에 있다. 등촌역과 급행을 이용하는 염창역, 대로변 버스를 조합하는 생활이다. 마곡·여의도·상암 등 목적지별 실제 경로를 비교할 수 있다.
자연·조경
한강변으로 걸어가 조깅·자전거를 즐기는 생활이 소개된다.
도로 가까운 위치의 편의와 소음은 실제 창 방향으로 함께 볼 조건이다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
24·32·42평 계열이다. 계단식 구성을 좋아하는 주민이 있으며 24평 남향을 장점으로 꼽는다. 층간소음·현관·공용 설비는 실제 세대와 동으로 확인해야 한다.
주차
등록 비율은 세대당 0.93대다.
지하주차장과 승강기가 직접 연결되지 않는 구성이므로 짐과 비 오는 날 동선을 살펴야 한다.
커뮤니티·상가
정해진 요일·시간의 분리배출과 승강기 점검·차량 차단기 운영에 관한 설명이 있다.
관리 상태와 실제 출입 규칙은 생활에서 확인할 조건이다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
염창초·염경중·염창중 인근 생활과 주변 학원을 좋아한다. 목동 학원은 실제 수업·차량·라이드 경로를 기준으로 보고 학교 배정은 별도로 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 삼성관음 | 태진한솔 | 라인 | 태영송화 | 강변성원 | 금호타운 | 신동아 | 한보구암마을 | 마곡서광 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 24·32·42평 | 23·31·38평 | 26·32·35평 | 26·33·43평 | 23·33·44평 | 24·32평 | 24·31평 | 22·32평 | 23·32평 |
| 대표 평형 | 24평 | 23평 | 26평 | 26평 | 23평 | 24평 | 24평 | 22평 | 23평 |
| 세대당 주차 | 0.93대 | 0.8대 | 1.07대 | 1.1대 | 1.17대 | 0.97대 | 0.79대 | 0.83대 | 1.0대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1997.08 | 1994.10 | 1997.10 | 1999.11 | 2001.06 | 1999.04 | 1995.12 | 1999.02 | 1998.08 |
| 생활권 | 염창동 | 염창동 | 등촌동 | 염창동 | 염창동 | 염창동 | 염창동 | 가양동 | 방화동 |
vs 태진한솔 — 평형과 주차의 차이
태진한솔는 염창동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1994.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·31·38평 계열이다.
이 단지의 24·32·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.8대로 이 단지의 0.93대와 함께 볼 숫자다.
vs 라인 — 평형과 주차의 차이
라인는 등촌동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1997.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26·32·35평 계열이다.
이 단지의 24·32·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.07대로 이 단지의 0.93대와 함께 볼 숫자다.
vs 태영송화 — 평형과 주차의 차이
태영송화는 염창동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1999.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26·33·43평 계열이다.
이 단지의 24·32·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.1대로 이 단지의 0.93대와 함께 볼 숫자다.
vs 강변성원 — 평형과 주차의 차이
강변성원는 염창동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2001.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·33·44평 계열이다.
이 단지의 24·32·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.17대로 이 단지의 0.93대와 함께 볼 숫자다.
vs 금호타운 — 평형과 주차의 차이
금호타운는 염창동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1999.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·32평 계열이다.
이 단지의 24·32·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.97대로 이 단지의 0.93대와 함께 볼 숫자다.
vs 신동아 — 평형과 주차의 차이
신동아는 염창동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1995.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·31평 계열이다.
이 단지의 24·32·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.79대로 이 단지의 0.93대와 함께 볼 숫자다.
vs 한보구암마을 — 평형과 주차의 차이
한보구암마을는 가양동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1999.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 22·32평 계열이다.
이 단지의 24·32·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.83대로 이 단지의 0.93대와 함께 볼 숫자다.
vs 마곡서광 — 평형과 주차의 차이
마곡서광는 방화동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1998.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·32평 계열이다.
이 단지의 24·32·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 0.93대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
관음삼성이라는 순서로도 불린다.
계단식 소형 집과 가까운 철도·학교를 선택하면서 구축의 연결·설비를 감수하는 주거다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 등촌·염창역 연계
- 초중학교 인접
- 한강 산책
- 계단식 구성
단점·유의점
- 주차장 승강기 미연결
- 낮은 주차비율
- 설비 연식
- 분리배출 시간
토론[편집]
Q. 지하에서 바로 승강기를 이용합니까?
A. 지하주차장과 승강기가 직접 연결되지 않는 구성입니다.
실제 동의 계단·짐 운반을 확인하셔야 합니다.
Q. 목동 학원을 모두 셔틀로 이용합니까?
A. 수업과 차량 운영에 따라 다릅니다.
실제 셔틀 정차나 보호자 이동을 확인하시는 것이 좋습니다.