먹골역·마트·봉화산과 지하 주차를 좋아하는 단지다. 묵동신안1차는 주차·방음 만족과 도로 소리·복도식 결로·초등 통학을 함께 보아야 한다.
중랑구 묵동, 2개 동·285세대의 주거단지다. 공급평형은 26·33·40평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 세대 구성[편집]
공릉로2라길 15에 자리한다.
먹골역 보행 약 5~7분과 마트·영화관·주변 상가 접근을 좋아한다.
실제 역 문·횡단·영업·배차·출근 경로를 확인해야 한다.
자연·조경
봉화산 산책·등산과 중랑천 접근을 좋아한다.
조용한 경험과 밤 차량 소리가 들렸다는 경험이 함께 있어 실제 층·향·열린 창·창호 차이를 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
26·33·40평 개별난방 구성이다.
따뜻하고 방음이 좋았다는 의견과 복도 쪽 벽 모서리 겨울 곰팡이 자료가 있다.
실제 타입·창호·단열·결로·누수·배관·환기·가구 치수를 확인해야 한다.
냉장고 높이를 묻는 질문만으로 설치 가능 치수를 정하지 않는다.
주차
352대, 세대당 1.23대다.
지하 2층 주차가 있어 크게 불편하지 않다는 경험이 반복된다.
지하 1층 승강기 연결과 실제 주차 구역별 계단·등록·차종·귀가·출차를 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
깔끔한 관리·친절한 경비·두 놀이터를 좋아하는 경험이 있다.
현재 놀이시설 바닥·청소·분리배출·승강기·공용 보수·관리비를 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
앞 중학교·주변 고교 접근을 좋아하지만 묵현초 통학은 다소 멀다는 의견이 있다.
셔틀 이야기는 실제 운영 여부와 대조하고 현재 배정·교문·횡단·돌봄·학원 귀가를 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 묵동신안1차 | 동성7차 | 신원 | 면목삼익 | 벽산 | 동부 | 대원칸타빌 | 신성 | 묵동한국 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 26·33·40평 | 25·33·43평 | 24·32평 | 23·33·43평 | 26·32·50평 | 25·33·43평 | 21·30·33·38·39평 | 26·32·39평 | 26·33·45평 |
| 대표 평형 | 26평 | 25평 | 24평 | 23평 | 26평 | 25평 | 30평 | 26평 | 26평 |
| 세대당 주차 | 1.23대 | 1.18대 | 0.96대 | 1.07대 | 1.16대 | 1.06대 | 1.28대 | 1.06대 | 1.17대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1999.10 | 1999.04 | 1999.03 | 1997.12 | 2000.06 | 1999.04 | 2003.04 | 1998.10 | 1999.06 |
| 생활권 | 묵동 | 신내동 | 망우동 | 면목동 | 신내동 | 상봉동 | 면목동 | 면목동 | 묵동 |
vs 동성7차 — 평형과 주차의 차이
동성7차는 신내동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1999.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·33·43평 계열이다.
이 단지의 26·33·40평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.18대로 이 단지의 1.23대와 함께 볼 숫자다.
vs 신원 — 평형과 주차의 차이
신원는 망우동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1999.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·32평 계열이다.
이 단지의 26·33·40평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.96대로 이 단지의 1.23대와 함께 볼 숫자다.
vs 면목삼익 — 평형과 주차의 차이
면목삼익는 면목동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1997.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·33·43평 계열이다.
이 단지의 26·33·40평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.07대로 이 단지의 1.23대와 함께 볼 숫자다.
vs 벽산 — 평형과 주차의 차이
벽산는 신내동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2000.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26·32·50평 계열이다.
이 단지의 26·33·40평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.16대로 이 단지의 1.23대와 함께 볼 숫자다.
vs 동부 — 평형과 주차의 차이
동부는 상봉동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1999.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·33·43평 계열이다.
이 단지의 26·33·40평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.06대로 이 단지의 1.23대와 함께 볼 숫자다.
vs 대원칸타빌 — 평형과 주차의 차이
대원칸타빌는 면목동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2003.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 21·30·33·38·39평 계열이다.
이 단지의 26·33·40평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.28대로 이 단지의 1.23대와 함께 볼 숫자다.
vs 신성 — 평형과 주차의 차이
신성는 면목동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1998.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26·32·39평 계열이다.
이 단지의 26·33·40평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.06대로 이 단지의 1.23대와 함께 볼 숫자다.
vs 묵동한국 — 평형과 주차의 차이
묵동한국는 묵동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1999.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26·33·45평 계열이다.
이 단지의 26·33·40평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.17대로 이 단지의 1.23대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
285세대 2개 동, 1999년 입주 기록이다.
다른 신안 차수와 주차·구조·시설을 구분하고 창호 수리별 방음 차이를 살펴야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 먹골역·상권 접근
- 봉화산 산책
- 지하 주차 만족
- 관리·일부 방음 만족
단점·유의점
- 복도 쪽 결로 자료
- 밤 차량 소리
- 초등 통학 거리
- 가전·수납 치수
토론[편집]
Q. 방음 만족이 모든 창호에 같습니까?
A. 창호·향·층별 차이가 있다는 경험입니다.
실제 열린 창·밤 소리를 확인하셔야 합니다.
Q. 초등 셔틀 이야기가 있으면 지금도 운행하나요?
A. 과거 언급만으로 확정할 수 없습니다.
현재 배정·통학 수단·운영 시간을 확인하셔야 합니다.