신내초와 버스·철도 생활권을 함께 고르는 집이다. 신내벽산은 주변 산책과 주차의 만족, 철도 소리와 차량 진입을 함께 살펴볼 단지다.
중랑구 신내동, 3개 동·284세대의 주거단지다. 공급평형은 26·32·50평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 세대구성[편집]
신내동 용마산로125길 50에 자리한다.
가까운 버스 차고지·정류장과 망우역 등으로 이동하는 생활이다.
역까지의 지름길 경험과 일반 보행 10~15분의 차이가 있어 현재 이용 가능한 통로를 확인해야 한다.
자연·조경
봉화산·망우산 둘레길과 주변 산책을 좋아한다.
동 간격의 여유를 장점으로 꼽는 주민도 있다.
지상 철도가 가까워 소리가 들리지만 창을 닫으면 덜하다는 경험이 있어 외부 환경과 실내 창호 상태를 함께 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
26·32·50평 구성이다.
소형부터 대형까지 선택폭이 있다.
세대별 방향·창호·내부 수리 범위에 따라 실제 소음과 조망 조건이 달라진다.
주차
331면, 세대당 1.16대다.
주차가 여유로웠다는 의견이 있다.
차량 진입 때 도로 방향과 유턴 경로를 불편으로 꼽는 경험도 있어 빈자리뿐 아니라 진입 동선을 확인할 필요가 있다.
커뮤니티·상가
주변 마트·시장과 편의점을 걸어서 이용하는 생활이다.
큰 마트는 차량으로 이동한다는 경험도 있다.
분리배출 주기와 출입 관리는 현재 관리 기준으로 확인할 부분이다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
신내초가 바로 옆인 통학 편의를 좋아한다.
중·고등학교 배정을 궁금해하는 가정도 있어 초등 인접을 모든 학년의 통학 조건으로 일반화해서는 안 된다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 신내벽산 | 동성7차 | 신원 | 면목삼익 | 신안1차 | 동부 | 대원칸타빌 | 신성 | 묵동한국 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 26·32·50평 | 25·33·43평 | 24·32평 | 23·33·43평 | 26·33·40평 | 25·33·43평 | 21·30·33·38·39평 | 26·32·39평 | 26·33·45평 |
| 대표 평형 | 26평 | 25평 | 24평 | 23평 | 26평 | 25평 | 30평 | 26평 | 26평 |
| 세대당 주차 | 1.16대 | 1.18대 | 0.96대 | 1.07대 | 1.23대 | 1.06대 | 1.28대 | 1.06대 | 1.17대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2000.06 | 1999.04 | 1999.03 | 1997.12 | 1999.10 | 1999.04 | 2003.04 | 1998.10 | 1999.06 |
| 생활권 | 신내동 | 신내동 | 망우동 | 면목동 | 묵동 | 상봉동 | 면목동 | 면목동 | 묵동 |
vs 동성7차 — 평형과 주차의 차이
동성7차는 신내동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1999.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·33·43평 계열이다.
이 단지의 26·32·50평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.18대로 이 단지의 1.16대와 함께 볼 숫자다.
vs 신원 — 평형과 주차의 차이
신원는 망우동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1999.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·32평 계열이다.
이 단지의 26·32·50평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.96대로 이 단지의 1.16대와 함께 볼 숫자다.
vs 면목삼익 — 평형과 주차의 차이
면목삼익는 면목동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·33·43평 계열이다.
이 단지의 26·32·50평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.07대로 이 단지의 1.16대와 함께 볼 숫자다.
vs 신안1차 — 평형과 주차의 차이
신안1차는 묵동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1999.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26·33·40평 계열이다.
이 단지의 26·32·50평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.23대로 이 단지의 1.16대와 함께 볼 숫자다.
vs 동부 — 평형과 주차의 차이
동부는 상봉동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1999.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·33·43평 계열이다.
이 단지의 26·32·50평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.06대로 이 단지의 1.16대와 함께 볼 숫자다.
vs 대원칸타빌 — 평형과 주차의 차이
대원칸타빌는 면목동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2003.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 21·30·33·38·39평 계열이다.
이 단지의 26·32·50평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.28대로 이 단지의 1.16대와 함께 볼 숫자다.
vs 신성 — 평형과 주차의 차이
신성는 면목동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1998.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26·32·39평 계열이다.
이 단지의 26·32·50평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.06대로 이 단지의 1.16대와 함께 볼 숫자다.
vs 묵동한국 — 평형과 주차의 차이
묵동한국는 묵동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1999.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26·33·45평 계열이다.
이 단지의 26·32·50평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.17대로 이 단지의 1.16대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
주변 철도·개발 사업에 대한 기대와 현재 역·정류장 이용은 구분해야 한다.
실제 열린 보행로와 창호, 차량 출입을 기준으로 현재 생활을 비교하는 편이 정확하다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 신내초 인접
- 버스 이용
- 주변 둘레길
- 주차 만족 경험
단점·유의점
- 철도 방향 소음
- 차량 진입 경로
- 중고등 통학 확인
토론[편집]
Q. 철도가 가까우면 실내도 늘 시끄럽습니까?
A. 창을 닫으면 소리가 덜하다는 경험이 있습니다.
실제 세대의 방향과 창호 상태에서 확인하시는 것이 좋습니다.
Q. 신내초가 가까우면 중학교도 바로 옆입니까?
A. 초등학교 인접과 중학교 배정은 다른 조건입니다.
자녀 학년에 맞는 현행 배정과 통학 경로를 확인하셔야 합니다.