손곡천·광교산과 학교·상가 생활을 좋아하는 3차 단지다. 동천마을동문굿모닝힐3차는 넓은 방·주차·관리 만족과 작은 규모·동별 연결을 살펴야 한다.
용인시 수지구 동천동, 3개 동·181세대의 주거단지다. 공급평형은 31·43·55평 계열이며 지역난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 산책 생활[편집]
동천로 93에 자리한다.
앞 마을버스·동천역·미금역 방향 이동과 마트·병원·상가 접근을 좋아한다.
실제 배차·보행·횡단·통근 정체·현재 점포를 확인해야 한다.
자연·조경
손곡천 산책·광교산 등산·일부 북쪽 풍경·남향 따뜻함을 좋아한다.
탄천과 손곡천의 위치·연결을 구분하고 실제 동·층·방향·계절 환경을 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
31·43·55평 지역난방 구성이다. 넓은 거실·안방·통풍·수리 후 만족이 있다. 실제 전용면적·타입·창호·배관·단열·누수·이웃 소리를 확인해야 한다.
주차
등록 주차는 262대, 세대당 1.44대다.
야간 지하 여유·대형 평형의 승강기 연결을 좋아한다.
실제 계약 동·주차층 연결·현재 등록·방문·귀가 구역을 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
승강기·청소·관리·관리비 만족과 도색·현관 마감 보수 논의가 있다.
상대 연도 표현·제안은 실제 완료·범위·현재 상태·수선비와 대조해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
손곡초·손곡중 등 주변 학교·수지고·학원 접근을 좋아한다.
실제 배정·지원·학교 문·횡단·돌봄·학원 귀가를 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 동천마을동문굿모닝힐3차 | 정자뜰마을태영데시앙2차 | 현인마을e-편한세상2차 | 꽃메마을현대홈타운4차2단지 | 서홍마을벽산블루밍 | 인현마을현대홈타운1단지 | 수진마을4단지신명스카이뷰 | 동천마을영풍 | 용인수지풍림2차 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 31·43·55평 | 32평 | 32평 | 33평 | 33·34평 | 32·43평 | 28·34평 | 24·32평 | 25·32·42평 |
| 대표 평형 | 31평 | 32평 | 32평 | 33평 | 33평 | 32평 | 34평 | 32평 | 25평 |
| 세대당 주차 | 1.44대 | 1.0대 | 1.1대 | 1.04대 | 1.0대 | 1.14대 | 1.01대 | 0.88대 | — |
| 난방 방식 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 개별난방 | 지역난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2001.11 | 2006.04 | 2006.02 | 2004.06 | 2004.01 | 2004.09 | 2004.01 | 2003.07 | 1998.12 |
| 생활권 | 동천동 | 풍덕천동 | 죽전동 | 죽전동 | 신봉동 | 죽전동 | 동천동 | 동천동 | 동천동 |
vs 정자뜰마을태영데시앙2차 — 평형과 주차의 차이
정자뜰마을태영데시앙2차는 풍덕천동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2006.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32평 계열이다.
이 단지의 31·43·55평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.44대와 함께 볼 숫자다.
vs 현인마을e-편한세상2차 — 평형과 주차의 차이
현인마을e-편한세상2차는 죽전동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2006.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32평 계열이다.
이 단지의 31·43·55평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.1대로 이 단지의 1.44대와 함께 볼 숫자다.
vs 꽃메마을현대홈타운4차2단지 — 평형과 주차의 차이
꽃메마을현대홈타운4차2단지는 죽전동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2004.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33평 계열이다.
이 단지의 31·43·55평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.04대로 이 단지의 1.44대와 함께 볼 숫자다.
vs 서홍마을벽산블루밍 — 평형과 주차의 차이
서홍마을벽산블루밍는 신봉동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2004.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33·34평 계열이다.
이 단지의 31·43·55평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.44대와 함께 볼 숫자다.
vs 인현마을현대홈타운1단지 — 평형과 주차의 차이
인현마을현대홈타운1단지는 죽전동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2004.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32·43평 계열이다.
이 단지의 31·43·55평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.14대로 이 단지의 1.44대와 함께 볼 숫자다.
vs 수진마을4단지신명스카이뷰 — 평형과 주차의 차이
수진마을4단지신명스카이뷰는 동천동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2004.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 28·34평 계열이다.
이 단지의 31·43·55평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.01대로 이 단지의 1.44대와 함께 볼 숫자다.
vs 동천마을영풍 — 평형과 주차의 차이
동천마을영풍는 동천동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2003.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·32평 계열이다.
이 단지의 31·43·55평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.88대로 이 단지의 1.44대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 용인수지풍림2차 — 생활권의 차이
용인수지풍림2차는 동천동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1998.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·32·42평 계열이다.
이 단지의 31·43·55평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
181세대 3개 동의 2001년 입주 기록이다.
외국인 거주 비율을 추정하거나 국적을 주거 품질과 연결하지 않고 실제 집·관리·학교 경로를 비교해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 손곡천·광교산
- 학교·상가 접근
- 넓은 거실·안방
- 주차·관리 만족
단점·유의점
- 작은 단지 규모
- 동별 지하 연결
- 보수 완료 확인
- 역까지 이동 차이
토론[편집]
Q. 모든 평형의 지하 연결이 같습니까?
A. 일부 대형 평형 자료입니다.
실제 계약 동·주차층·계단·짐 이동을 확인하셔야 합니다.
Q. 예전 도색 제안이 완료 이력입니까?
A. 제안·입찰과 실제 완료는 다릅니다.
현재 공사 범위·날짜·수선비·현장 상태를 확인하셔야 합니다.