가현산 주변의 조용한 분위기를 좋아하는 단지다. 대원레스피아2단지는 숲·채광 만족과 주차·생활시설·현재 버스 연결을 함께 살펴야 한다.
검단구 마전동, 4개 동·311세대의 주거단지다. 공급평형은 24·33평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 2단지 세대[편집]
현행 검단구 가현로 71에 자리한다.
과거 광역버스 종점 이용 경험이 있으나 현재 노선·배차·탑승·환승·귀가를 확인해야 한다.
도로·터널·철도 기대를 현재 직접 이용으로 바꾸지 않는다.
자연·조경
가현산 운동·새소리·상가 불빛이 적은 조용함을 좋아한다.
벌레·뱀이 없었다는 장기 거주 경험도 있으므로 요약의 출몰 주장만으로 일반화하지 말고 실제 계절·층·방충·산책 길을 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
24·33평 개별난방 구성이다.
일부 채광·자재·방 세 개와 욕실 두 개 구성에 만족한 의견이 있다.
실제 타입·층·향·창호·누수·배관·수리·이웃 소리를 확인해야 한다.
주차
315대, 세대당 1.01대다.
부족한 주차 의견이 있어 현재 등록·귀가·차종·구획·회차·주차층 연결을 살펴야 한다.
커뮤니티·상가
낮게 느낀 관리비와 주변 주거 단지의 타운 분위기를 좋아한다.
마트·편의시설 부족 의견도 있어 실제 장보기·배송·상점 영업·배출·보수·고지서를 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
마전고가 옆에 있다는 의견이 있다.
학교 인접과 배정·전형은 다르므로 현재 학교별 기준·교문·횡단·돌봄·학원 귀가를 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 대원레스피아2단지 | 검단금호어울림 | 검암신명스카이뷰2차 | 검암신명스카이뷰골드4차 | 신명스카이뷰드림 | 삼보해피하임1차 | 마전풍림아이원3차 | 우정에쉐르 | 당하풍림아이원2차 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 24·33평 | 32평 | 33평 | 33평 | 38평 | 28·32평 | 33평 | 24·33평 | 25·33평 |
| 대표 평형 | 33평 | 32평 | 33평 | 33평 | 38평 | 32평 | 33평 | 33평 | 33평 |
| 세대당 주차 | 1.01대 | 1.01대 | 1.0대 | 1.0대 | 1.57대 | 1.0대 | 1.01대 | 1.0대 | 1.0대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2004.11 | 2004.06 | 2003.10 | 2004.08 | 2004.12 | 2003.08 | 2005.07 | 2006.05 | 2004.10 |
| 생활권 | 마전동 | 마전동 | 검암동 | 검암동 | 왕길동 | 검암동 | 마전동 | 경서동 | 마전동 |
vs 검단금호어울림 — 평형과 주차의 차이
검단금호어울림는 마전동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2004.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32평 계열이다.
이 단지의 24·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.01대로 이 단지의 1.01대와 함께 볼 숫자다.
vs 검암신명스카이뷰2차 — 평형과 주차의 차이
검암신명스카이뷰2차는 검암동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2003.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33평 계열이다.
이 단지의 24·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.01대와 함께 볼 숫자다.
vs 검암신명스카이뷰골드4차 — 평형과 주차의 차이
검암신명스카이뷰골드4차는 검암동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2004.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33평 계열이다.
이 단지의 24·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.01대와 함께 볼 숫자다.
vs 신명스카이뷰드림 — 평형과 주차의 차이
신명스카이뷰드림는 왕길동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2004.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 38평 계열이다.
이 단지의 24·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.57대로 이 단지의 1.01대와 함께 볼 숫자다.
vs 삼보해피하임1차 — 평형과 주차의 차이
삼보해피하임1차는 검암동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2003.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 28·32평 계열이다.
이 단지의 24·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.01대와 함께 볼 숫자다.
vs 마전풍림아이원3차 — 평형과 주차의 차이
마전풍림아이원3차는 마전동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2005.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33평 계열이다.
이 단지의 24·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.01대로 이 단지의 1.01대와 함께 볼 숫자다.
vs 우정에쉐르 — 평형과 주차의 차이
우정에쉐르는 경서동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2006.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·33평 계열이다.
이 단지의 24·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.01대와 함께 볼 숫자다.
vs 당하풍림아이원2차 — 평형과 주차의 차이
당하풍림아이원2차는 마전동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2004.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·33평 계열이다.
이 단지의 24·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.01대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
311세대 4개 동, 2004년 입주 기록이다.
1단지와 구분하고 과거 개발 기대보다 현재 생활 동선·주차·집 상태로 비교해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 숲·가현산 여가
- 조용한 분위기
- 일부 채광 만족
- 관리비 만족 경험
단점·유의점
- 주차 부족 의견
- 장보기 접근
- 현재 버스 연결
- 미래 사업 구분
토론[편집]
Q. 예전 종점 버스를 지금도 탈 수 있나요?
A. 과거 이용 경험과 현재 운행은 다릅니다.
노선·배차·정류장을 확인하셔야 합니다.
Q. 벌레와 뱀이 많다고 확정할 수 있나요?
A. 원문에는 반대 경험도 있습니다.
실제 계절·동선·방충 상태를 확인하셔야 합니다.