평지에서 학교·상점을 가까이 쓰는 양벌동 단지다. 광주양촌현대는 관리·생활 편의 만족과 야간 주차·지하 연결·배출 시간을 살펴야 한다.
광주시 양벌동, 4개 동·390세대의 주거단지다. 공급평형은 32·38평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 세대 구성[편집]
양촌길 134에 자리한다.
광주1번·모란 방향 버스 경험과 정류장 접근을 좋아한다.
현재 노선·배차·정체·경기광주역 환승·퇴근을 확인해야 한다.
자연·조경
벚꽃·양벌공원·경안천 산책 접근과 조용함을 좋아한다.
일부 동의 트인 시야와 공원 놀이시설은 현재 운영·층·향에 따라 다르며 실제 계절·소리·보행을 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
32·38평 개별난방 구성이다.
수리 후 생활과 소음이 적다는 경험이 있다.
모든 세대의 보수나 방음을 뜻하지 않으므로 실제 창호·누수·배관·단열·실내 소리를 확인해야 한다.
주차
399대, 세대당 1.02대다.
저녁 부족·이중 주차 경험이 반복된다.
지하와 승강기 미연결·짐 이동·실제 등록·외부 차량 통제를 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
관리·앱 출입 편의를 좋아한다.
금요일 아침의 제한된 분리배출을 불편해한 경험이 있어 현재 시간·품목·대리 배출 여부·보안·수선 계획을 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
매곡초·매양중 사이 생활과 학원 접근을 좋아한다.
실제 배정·학교 문·횡단·돌봄·하교 시간을 살펴야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 광주양촌현대 | 양벌쌍용1차 | 양벌리세양청마루 | 신일드림빌 | 신현현대모닝사이드1차1단지 | 송정대주파크빌 | 광주근형심포니 | 광주오포현대 | 쌍용1차 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 32·38평 | 22·23·25·30·32·45평 | 23·32평 | 31평 | 34·51·58평 | 33평 | 32평 | 28·35·45평 | 22·30·45평 |
| 대표 평형 | 32평 | 30평 | 32평 | 31평 | 34평 | 33평 | 32평 | 35평 | 30평 |
| 세대당 주차 | 1.02대 | 1.01대 | 1.0대 | 1.45대 | 1.29대 | 1.01대 | 1.12대 | 1.0대 | 1.04대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2000.11 | 1999.03 | 2004.01 | 2002.10 | 2002.02 | 2005.06 | 2005.08 | 2001.06 | 1998.12 |
| 생활권 | 양벌동 | 양벌동 | 양벌동 | 초월읍 | 신현동 | 송정동 | 도척면 | 능평동 | 곤지암읍 |
vs 양벌쌍용1차 — 평형과 주차의 차이
양벌쌍용1차는 양벌동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1999.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 22·23·25·30·32·45평 계열이다.
이 단지의 32·38평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.01대로 이 단지의 1.02대와 함께 볼 숫자다.
vs 양벌리세양청마루 — 평형과 주차의 차이
양벌리세양청마루는 양벌동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2004.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·32평 계열이다.
이 단지의 32·38평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.02대와 함께 볼 숫자다.
vs 신일드림빌 — 평형과 주차의 차이
신일드림빌는 초월읍 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2002.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 31평 계열이다.
이 단지의 32·38평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.45대로 이 단지의 1.02대와 함께 볼 숫자다.
vs 신현현대모닝사이드1차1단지 — 평형과 주차의 차이
신현현대모닝사이드1차1단지는 신현동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2002.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 34·51·58평 계열이다.
이 단지의 32·38평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.29대로 이 단지의 1.02대와 함께 볼 숫자다.
vs 송정대주파크빌 — 평형과 주차의 차이
송정대주파크빌는 송정동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2005.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33평 계열이다.
이 단지의 32·38평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.01대로 이 단지의 1.02대와 함께 볼 숫자다.
vs 광주근형심포니 — 평형과 주차의 차이
광주근형심포니는 도척면 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2005.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32평 계열이다.
이 단지의 32·38평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.12대로 이 단지의 1.02대와 함께 볼 숫자다.
vs 광주오포현대 — 평형과 주차의 차이
광주오포현대는 능평동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2001.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 28·35·45평 계열이다.
이 단지의 32·38평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.02대와 함께 볼 숫자다.
vs 쌍용1차 — 평형과 주차의 차이
쌍용1차는 곤지암읍 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1998.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 22·30·45평 계열이다.
이 단지의 32·38평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.04대로 이 단지의 1.02대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
390세대 4개 동, 2000년 입주 기록이다.
학교·상점 가까운 평지 생활의 장점과 직장인의 배출 시간·야간 주차를 함께 비교할 만하다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 평지 생활
- 초중학교 접근
- 상점·정류장
- 관리 만족
단점·유의점
- 야간 주차 부족
- 지하 승강기 미연결
- 배출 시간 제약
- 연식 따른 보수
토론[편집]
Q. 앱 출입이면 비밀번호 없이 누구나 들어갑니까?
A. 등록 자격과 보안 규정이 있습니다.
현재 입주민·방문객·비상 출입 방식을 확인하셔야 합니다.
Q. 분리배출을 매일 할 수 있습니까?
A. 금요일 아침의 제한을 불편해한 경험이 있습니다.
현재 요일·시간·품목을 확인하셔야 합니다.