남중동 공공시설·학교·익산역 방향 생활과 평면을 살펴보는 단지다. 광신프로그레스더센트로는 현재 입주 기록과 과거 다른 시점의 하자 주장을 구분해야 한다.
익산시 남중동, 8개 동·541세대의 주거단지다. 공급평형은 33평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 단지 세대[편집]
선화로14길 11에 자리한다.
시청·국민생활관·전북대 익산캠퍼스·학교·역 방향 접근을 좋아한 자료가 있다.
모두 같은 도보권으로 묶지 말고 실제 출입구·정류장·배차·횡단·영업·출퇴근을 확인해야 한다.
자연·조경
익산 중심 생활권과 실제 동·층·향·앞 건물·일조·열린 창·공사와 도로 소리·밤길을 함께 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
33평 여러 타입·개별난방 구성이다.
구조 만족과 실제 도면·옵션·창호·배관·누수·단열·수리·생활 소리·고지서를 대조해야 한다.
주차
727대, 세대당 1.34대다.
주차 공간 아쉬움 자료와 현재 등록·방문·귀가·구획·출차·승강기 연결·지하 방수·배수를 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
점등·티하우스·현장 방문 자료와 현재 설치 완료·운영·검사·보수·보안·청소·배출·공용비를 구분해야 한다.
2023년 입주 직후라고 주장한 누수·곰팡이 글은 2024년 입주 기록과 맞지 않아 이 단지의 현재 확정 하자로 옮기지 않는다.
해당 건물·시점·보수 기록을 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
주변 초중고 접근 자료와 현재 주소별 배정·학교 문·대로 횡단·돌봄·학원 귀가를 구분해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 광신프로그레스더센트로 | 익산부송아이파크 | 포레나익산부송(주상복합) | 힐스테이트익산 | 기안파인골드빌2차 |
|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 33평 | 32·33·39·47평 | 24·30·34·55평 | 23·32·33·38·49평 | 31·33평 |
| 대표 평형 | 33평 | 32평 | 34평 | 32평 | 33평 |
| 세대당 주차 | 1.34대 | 1.57대 | 1.22대 | 1.31대 | 1.04대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 주상복합 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2024.09 | 2026.12 예정 | 2021.05 | 2024.01 | 2023.04 |
| 생활권 | 남중동 | 부송동 | 부송동 | 마동 | 팔봉동 |
vs 익산부송아이파크 — 입주를 기다리는 집
익산부송아이파크는 부송동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2026.12 예정으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32·33·39·47평 계열이다.
이 단지의 33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.57대로 이 단지의 1.34대와 함께 볼 숫자다.
vs 포레나익산부송(주상복합) — 평형과 주차의 차이
포레나익산부송(주상복합)는 부송동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2021.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·30·34·55평 계열이다.
이 단지의 33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.22대로 이 단지의 1.34대와 함께 볼 숫자다.
vs 힐스테이트익산 — 평형과 주차의 차이
힐스테이트익산는 마동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2024.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·32·33·38·49평 계열이다.
이 단지의 33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.31대로 이 단지의 1.34대와 함께 볼 숫자다.
vs 기안파인골드빌2차 — 평형과 주차의 차이
기안파인골드빌2차는 팔봉동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2023.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 31·33평 계열이다.
이 단지의 33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.04대로 이 단지의 1.34대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
541세대 8개 동, 2024년 9월 입주 기록이다.
다른 광신프로그레스와 주소·시점·동·계약·도면·하자 기록을 구분해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 남중동 생활권
- 공공시설 접근
- 33평 구성
- 구조 만족 자료
단점·유의점
- 하자 대상·시점
- 주차 구획 확인
- 시설 현재 운영
- 학교 배정 확인
토론[편집]
Q. 2023년 하자 글이 이 단지 이야기인가요?
A. 입주 기록과 시점이 맞지 않습니다.
해당 주소·건물·실제 발생·보수 기록을 대조하셔야 합니다.
Q. 티하우스가 이미 운영되나요?
A. 설치·기대 자료와 운영은 다릅니다.
현재 개방·예약·이용 자격·비용을 확인하셔야 합니다.