천변과 조용한 대형 평면을 좋아하는 작은 단지다. 효자수목토2차는 주차·단열 만족과 실제 수리·학교 길·유지비를 함께 살펴야 한다.
전주시 완산구 효자동2가, 5개 동·140세대의 주거단지다. 공급평형은 43·53평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 2차 세대[편집]
봉곡로 149에 자리한다.
신시가지·로컬푸드 매장 접근 자료가 있다.
실제 출입구·정류장·현재 배차·횡단·장보기·출퇴근·귀가를 확인해야 한다.
자연·조경
천변 전망·운동·조용함을 좋아한다.
실제 동·층·향·앞 건물·하천 진입·열린 창·밤 조명을 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
43·53평 개별난방 구성이다.
단열·적은 생활 소음에 만족한 경험과 수리 필요 의견이 있다.
실제 창호·누수·배관·수리·방음·큰 집의 냉난방 고지서를 확인해야 한다.
주차
264대, 세대당 1.88대다.
넓고 여유 있다는 경험이 여러 시점에 있다.
현재 등록·추가 차량·귀가·차종·구획·승강기 연결을 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
작은 단지의 조용한 생활 만족이 있다.
실제 공용시설·배출·보안·승강기·보수·공용비·주변 상점 영업을 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
초·중학교 환경에 만족한 개인 의견이 있다.
현재 배정·교문·횡단·돌봄·학원 귀가를 확인해야 한다.
만족을 학교 전체의 성과 보장으로 바꾸지 않는다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 효자수목토2차 | 효자풍림아이원 | 전주오페라하우스 | 광진햇빛찬2차 | 광진햇빛찬 |
|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 43·53평 | 39·48평 | 48·49·63평 | 37·39평 | 42·51평 |
| 대표 평형 | 43평 | 39평 | 48평 | 39평 | 42평 |
| 세대당 주차 | 1.88대 | 1.45대 | 2.06대 | 1.43대 | 1.62대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2006.10 | 2007.05 | 2008.01 | 2009.04 | 2005.08 |
| 생활권 | 효자동2가 | 효자동2가 | 서완산동2가 | 중화산동2가 | 중화산동2가 |
vs 효자풍림아이원 — 평형과 주차의 차이
효자풍림아이원는 효자동2가 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2007.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 39·48평 계열이다.
이 단지의 43·53평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.45대로 이 단지의 1.88대와 함께 볼 숫자다.
vs 전주오페라하우스 — 평형과 주차의 차이
전주오페라하우스는 서완산동2가 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2008.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 48·49·63평 계열이다.
이 단지의 43·53평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 2.06대로 이 단지의 1.88대와 함께 볼 숫자다.
vs 광진햇빛찬2차 — 평형과 주차의 차이
광진햇빛찬2차는 중화산동2가 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2009.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 37·39평 계열이다.
이 단지의 43·53평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.43대로 이 단지의 1.88대와 함께 볼 숫자다.
vs 광진햇빛찬 — 평형과 주차의 차이
광진햇빛찬는 중화산동2가 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2005.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 42·51평 계열이다.
이 단지의 43·53평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.62대로 이 단지의 1.88대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
140세대 5개 동, 2006년 입주 기록이다.
효자수목토의 다른 차수와 실제 타입·천변·주차·공용비를 나눠 비교해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 천변 운동
- 조용함 만족
- 주차 여유 경험
- 단열 만족
단점·유의점
- 43·53평 유지비
- 창호·배관 점검
- 현재 학교 배정
- 소규모 시설 운영
토론[편집]
Q. 주차가 항상 여유 있나요?
A. 여러 만족 경험이 있지만 현재 등록·귀가는 달라질 수 있습니다.
실제 야간 구획을 확인하셔야 합니다.
Q. 단열 만족이면 난방비도 적나요?
A. 면적·온도·계절에 따라 다릅니다.
해당 호실의 실제 고지서를 확인하셔야 합니다.