터미널과 BRT, 넉넉한 수납을 함께 고르는 집이다. 해들2단지베아채는 대평동의 비교적 작은 단지로 주변 공원과 생활시설을 함께 쓴다.
세종 대평동, 8개 동·331세대의 주거단지다. 공급평형은 29·34평 계열이며 지역난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 세대구성[편집]
대평1길 37에 자리한다.
세종고속시외버스터미널과 BRT 정류장을 걸어서 이용하는 편의를 장점으로 꼽는다.
대전·오송 등으로 이동하는 생활에도 활용한다.
도보로 접근 가능한 교통시설과 실제 노선별 운행시간은 구분해서 살펴야 한다.
자연·조경
대평뜰근린공원과 금강변을 산책하며 작은 단지의 조경 범위를 주변 공원으로 보완하는 생활이다.
일부 세대의 강·산 방향 조망과 채광을 좋아한다.
상가 공실과 밤의 어두운 분위기를 아쉬워한 주민도 있다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
29·34평 계열이다.
팬트리와 수납, 파우더룸 구성을 좋아하는 의견이 반복된다.
창 면적과 채광에는 만족하지만 실제 열리는 부분이 작아 환기가 아쉽다는 경험도 있다.
하자 접수 후 대응이 더디다는 불편도 나와 내부 상태와 보수 이력을 함께 살펴야 한다.
주차
549면, 세대당 1.65대다.
지하 2층까지 주차장이 있고 동과 연결되며 늦게 귀가해도 자리를 찾기 좋다는 경험이 반복된다.
특정 동의 승강기 대기는 동 높이와 이용량에 따라 다르게 느껴진다.
커뮤니티·상가
헬스장·골프 시설을 이용하는 생활과 가까운 복합커뮤니티센터·도서관 활용이 나온다.
코스트코 등 장보기 편의는 좋게 평가하지만 주변 상가와 학원의 선택폭이 충분하지 않다는 의견도 있다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
대평초와 주변 중학교를 가까이 이용하는 생활이다.
초등 통학 편의를 장점으로 꼽는 가정과 학원 수·고학년 이후 교육 선택에 아쉬움을 느끼는 가정이 있다.
학교 인접과 현행 배정은 별개다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 해들2단지베아채 | 새뜸6단지힐스테이트메이저시티 | 나릿재1단지리더스포레(주상복합) | 해들1단지신동아파밀리에3차 | 가온10단지더하이스트 | 가락마을2단지 | 가온5단지중흥S-클래스센텀시티 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 29·34평 | 33·38·44평 | 33·34·39·44·59평 | 34·38·44·48·49평 | 34·35·38·39·46·49평 | 39·40·41·43·46·77·79평 | 34·40·43·44·45평 |
| 대표 평형 | 34평 | 33평 | 39평 | 34평 | 34평 | 39평 | 34평 |
| 세대당 주차 | 1.65대 | 1.63대 | 1.65대 | 1.52대 | 1.45대 | 1.79대 | 1.49대 |
| 난방 방식 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 주상복합 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2018.02 | 2017.04 | 2021.01 | 2018.01 | 2018.04 | 2019.01 | 2018.01 |
| 생활권 | 대평동 | 새롬동 | 나성동 | 대평동 | 다정동 | 고운동 | 다정동 |
vs 새뜸6단지힐스테이트메이저시티 — 평형과 주차의 차이
새뜸6단지힐스테이트메이저시티는 새롬동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2017.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33·38·44평 계열이다.
이 단지의 29·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.63대로 이 단지의 1.65대와 함께 볼 숫자다.
vs 나릿재1단지리더스포레(주상복합) — 평형과 주차의 차이
나릿재1단지리더스포레(주상복합)는 나성동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2021.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33·34·39·44·59평 계열이다.
이 단지의 29·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.65대로 이 단지의 1.65대와 함께 볼 숫자다.
vs 해들1단지신동아파밀리에3차 — 평형과 주차의 차이
해들1단지신동아파밀리에3차는 대평동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2018.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 34·38·44·48·49평 계열이다.
이 단지의 29·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.52대로 이 단지의 1.65대와 함께 볼 숫자다.
vs 가온10단지더하이스트 — 평형과 주차의 차이
가온10단지더하이스트는 다정동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2018.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 34·35·38·39·46·49평 계열이다.
이 단지의 29·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.45대로 이 단지의 1.65대와 함께 볼 숫자다.
vs 가락마을2단지 — 평형과 주차의 차이
가락마을2단지는 고운동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2019.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 39·40·41·43·46·77·79평 계열이다.
이 단지의 29·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.79대로 이 단지의 1.65대와 함께 볼 숫자다.
vs 가온5단지중흥S-클래스센텀시티 — 평형과 주차의 차이
가온5단지중흥S-클래스센텀시티는 다정동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2018.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 34·40·43·44·45평 계열이다.
이 단지의 29·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.49대로 이 단지의 1.65대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
수납과 주차, 대중교통 만족이 두드러진다.
단지가 작아 이동은 짧지만 내부 시설 다양성과 상권 밀집도는 대단지 생활과 차이가 난다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 터미널·BRT 접근
- 수납 구성 만족
- 늦은 시간 주차 경험
- 공원·금강 산책
단점·유의점
- 상가 공실
- 하자 대응 불편
- 동별 승강기·환기 차이
토론[편집]
Q. 주차는 늦게 와도 편리합니까?
A. 지하 2층까지 주차 공간이 있고 늦은 귀가에도 여유롭다는 경험이 반복됩니다.
이용하실 동과 실제 귀가 시간의 상황은 현장에서 확인해 보시는 것이 좋습니다.
Q. 상권이 모두 부족한 지역입니까?
A. 마트와 병원 등 기본시설을 편리하게 이용한다는 의견이 있습니다.
반면 공실과 학원 선택폭을 아쉬워한 주민도 있어 필요한 업종을 따로 살펴보시는 것이 좋습니다.