고운초와 남측 상권을 쓰며 넓은 공간·주차를 좋아하는 집이다. 가락마을2단지는 중대형 중심의 작은 단지다. 차량·학원 동선과 운영 관리도 함께 살필 조건이다.
세종 고운동, 8개 동·345세대의 주거단지다. 공급평형은 39·40·41·43·46·77·79평 계열이며 지역난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 인근 통학[편집]
마음로 49의 고운동 남측에 있다. 고운·종촌·아름동 상권과 공주·대전 방향 도로를 이용하는 생활이다. 과거 버스·BRT의 예정과 현재 운영은 구분된다.
자연·조경
주변 주택지의 트인 시야·녹지·산책과 동 간격을 좋아한다.
방향별 채광과 시야는 실제 세대에서 다르다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
39~79평의 중대형 선택폭이다. 넓은 안방·밝은 내부 마감·4베이와 테라스 타입을 좋아하는 주민이 있다. 특화 타입과 일반 세대는 구분된다.
주차
등록 비율은 세대당 1.79대다.
늦은 밤 주차 여유를 좋아하는 후기가 많다.
외부차량 통제·등록 규정은 별도로 살펴야 한다.
커뮤니티·상가
가까운 복합센터·생활상가와 관리비 부담을 함께 이야기하는 주민이 있다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
고운초·고운중 인근 통학을 좋아한다. 초등 학원은 가까이 쓰고 중·고 학원은 아름·고운 생활권으로 차량 이동하는 경험도 있다. 학교 인접과 배정은 다르다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 가락마을2단지 | 해들2단지베아채 | 나릿재1단지리더스포레(주상복합) | 나릿재6단지한신더휴리저브(주상복합) | 해들1단지신동아파밀리에3차 | 가온10단지더하이스트 | 가온5단지중흥S-클래스센텀시티 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 39·40·41·43·46·77·79평 | 29·34평 | 33·34·39·44·59평 | 35·36·37·43·44평 | 34·38·44·48·49평 | 34·35·38·39·46·49평 | 34·40·43·44·45평 |
| 대표 평형 | 39평 | 34평 | 39평 | 43평 | 34평 | 34평 | 34평 |
| 세대당 주차 | 1.79대 | 1.65대 | 1.65대 | 1.68대 | 1.52대 | 1.45대 | 1.49대 |
| 난방 방식 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 주상복합 | 주상복합 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2019.01 | 2018.02 | 2021.01 | 2021.08 | 2018.01 | 2018.04 | 2018.01 |
| 생활권 | 고운동 | 대평동 | 나성동 | 나성동 | 대평동 | 다정동 | 다정동 |
vs 해들2단지베아채 — 평형과 주차의 차이
해들2단지베아채는 대평동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2018.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 29·34평 계열이다.
이 단지의 39·40·41·43·46·77·79평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.65대로 이 단지의 1.79대와 함께 볼 숫자다.
vs 나릿재1단지리더스포레(주상복합) — 평형과 주차의 차이
나릿재1단지리더스포레(주상복합)는 나성동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2021.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33·34·39·44·59평 계열이다.
이 단지의 39·40·41·43·46·77·79평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.65대로 이 단지의 1.79대와 함께 볼 숫자다.
vs 나릿재6단지한신더휴리저브(주상복합) — 평형과 주차의 차이
나릿재6단지한신더휴리저브(주상복합)는 나성동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2021.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 35·36·37·43·44평 계열이다.
이 단지의 39·40·41·43·46·77·79평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.68대로 이 단지의 1.79대와 함께 볼 숫자다.
vs 해들1단지신동아파밀리에3차 — 평형과 주차의 차이
해들1단지신동아파밀리에3차는 대평동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2018.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 34·38·44·48·49평 계열이다.
이 단지의 39·40·41·43·46·77·79평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.52대로 이 단지의 1.79대와 함께 볼 숫자다.
vs 가온10단지더하이스트 — 평형과 주차의 차이
가온10단지더하이스트는 다정동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2018.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 34·35·38·39·46·49평 계열이다.
이 단지의 39·40·41·43·46·77·79평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.45대로 이 단지의 1.79대와 함께 볼 숫자다.
vs 가온5단지중흥S-클래스센텀시티 — 평형과 주차의 차이
가온5단지중흥S-클래스센텀시티는 다정동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2018.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 34·40·43·44·45평 계열이다.
이 단지의 39·40·41·43·46·77·79평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.49대로 이 단지의 1.79대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
큰 집의 밝기와 주차가 반복되는 장점이다.
초등학교까지 걷는 생활과 중·고 학원으로 이동하는 생활은 같은 조건으로 묶을 수 없다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 중대형 공간
- 고운초·중 인근
- 넉넉한 주차 후기
- 고운동 남측 상권
단점·유의점
- 중·고 학원 이동
- 관리비 부담 의견
- 외부차량 운영
- 특화타입 차이
토론[편집]
Q. 모든 집이 테라스형입니까?
A. 특화 타입과 일반 세대는 다릅니다.
해당 평면과 세대 조건을 확인하셔야 합니다.
Q. 학원도 모두 도보입니까?
A. 주민은 초등 학원과 중·고 학원 이동을 구분합니다.
자녀 나이에 맞는 실제 경로를 확인하셔야 합니다.