하가초와 천변·하늘공원을 함께 누리는 집이다. 하가더루벤스는 넓은 평면·관리에 만족하는 주민이 있고 야간 주차·중등 통학을 살펴야 한다.
전주시 덕진구 덕진동2가, 8개 동·413세대의 주거단지다. 공급평형은 33평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 학교 인접[편집]
추탄로 61에 자리한다.
정문 옆 버스와 주변 기본 상가를 이용한다.
전주 여러 지역으로 이동하기 좋다는 경험과 주요 상권까지 추가 거리는 목적지별로 대조해야 한다.
자연·조경
바로 옆 천변과 하늘공원 산책·자전거 생활을 좋아한다.
공원 농구·물놀이 등 외부 시설을 단지 내부 커뮤니티로 합산해서는 안 된다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
33평 개별난방 구성이다. 넓게 느껴지는 평면과 소음이 적었다는 거주 경험이 있다. 수리업체의 튼튼하다는 평가는 측정 성능이 아니므로 실제 창호·배관·소음을 확인해야 한다.
주차
등록 주차는 471대, 세대당 1.14대다.
늦은 밤 이중주차·밖에 주차하는 불편이 반복된다.
주변 도로·공공주차장 경험은 현재 허용·운영 규정과 구분해야 한다.
커뮤니티·상가
분리수거·음식물 배출·청결 관리에 만족한다.
놀이터 가까운 동의 낮 놀이 소리와 현재 공용부 상태를 실제 시간대별로 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
하가초로 공원을 지나 찻길 횡단을 줄인 통학을 좋아한다.
중학교의 추가 이동·차량 도움이 필요하다는 자료와 실제 배정은 주소·학년별로 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 하가더루벤스 | 벽산e-리버파크 | 전북혁신호반건설더클래스2 | 송천KCC스위첸 | 전주혁신중흥에스클래스 | 송천센트럴파크2단지 | 전주송천한라비발디2단지 | 호반베르디움더센트럴1 | 전북혁신우미린2단지 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 33평 | 33평 | 39·40·44평 | 33평 | 33·37·42평 | 32·38·45평 | 33·36평 | 34·42평 | 33평 |
| 대표 평형 | 33평 | 33평 | 39평 | 33평 | 37평 | 38평 | 33평 | 34평 | 33평 |
| 세대당 주차 | 1.14대 | 1.25대 | 1.53대 | 1.26대 | 1.49대 | 1.92대 | 1.25대 | 1.36대 | 1.27대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별냉난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2012.06 | 2013.10 | 2014.10 | 2016.11 | 2016.10 | 2008.01 | 2013.10 | 2016.06 | 2013.12 |
| 생활권 | 덕진동2가 | 송천동1가 | 중동 | 송천동1가 | 장동 | 송천동1가 | 송천동2가 | 장동 | 장동 |
vs 벽산e-리버파크 — 평형과 주차의 차이
벽산e-리버파크는 송천동1가 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2013.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33평 계열이다.
이 단지의 33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.25대로 이 단지의 1.14대와 함께 볼 숫자다.
vs 전북혁신호반건설더클래스2 — 평형과 주차의 차이
전북혁신호반건설더클래스2는 중동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2014.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 39·40·44평 계열이다.
이 단지의 33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.53대로 이 단지의 1.14대와 함께 볼 숫자다.
vs 송천KCC스위첸 — 평형과 주차의 차이
송천KCC스위첸는 송천동1가 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2016.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33평 계열이다.
이 단지의 33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.26대로 이 단지의 1.14대와 함께 볼 숫자다.
vs 전주혁신중흥에스클래스 — 평형과 주차의 차이
전주혁신중흥에스클래스는 장동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2016.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33·37·42평 계열이다.
이 단지의 33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.49대로 이 단지의 1.14대와 함께 볼 숫자다.
vs 송천센트럴파크2단지 — 평형과 주차의 차이
송천센트럴파크2단지는 송천동1가 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2008.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32·38·45평 계열이다.
이 단지의 33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.92대로 이 단지의 1.14대와 함께 볼 숫자다.
vs 전주송천한라비발디2단지 — 평형과 주차의 차이
전주송천한라비발디2단지는 송천동2가 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2013.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33·36평 계열이다.
이 단지의 33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.25대로 이 단지의 1.14대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별냉난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 호반베르디움더센트럴1 — 평형과 주차의 차이
호반베르디움더센트럴1는 장동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2016.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 34·42평 계열이다.
이 단지의 33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.36대로 이 단지의 1.14대와 함께 볼 숫자다.
vs 전북혁신우미린2단지 — 평형과 주차의 차이
전북혁신우미린2단지는 장동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2013.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33평 계열이다.
이 단지의 33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.27대로 이 단지의 1.14대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
2012년 입주 기록의 413세대 구성이다.
초등·공원 편의와 중등 이동·야간 주차를 따로 비교해 가구의 생활시간에 맞춰 선택할 필요가 있다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 하가초 통학 연결
- 천변·하늘공원
- 넓은 평면 경험
- 관리·배출 만족
단점·유의점
- 밤 이중주차
- 중등 추가 이동
- 주요 상권 거리
- 놀이 공간 소리
토론[편집]
Q. 초등학교가 가까우면 중학교도 같습니까?
A. 학교별 배정과 거리는 다를 수 있습니다.
실제 중등 통학 경로·차량 필요 여부를 주소·학년별로 확인하셔야 합니다.
Q. 주변 도로 주차를 그대로 이용합니까?
A. 과거 경험이 현재 허용 규정을 뜻하지는 않습니다.
현장 표지와 공공주차장·관리 운영을 확인하셔야 합니다.