등촌역과 염창초·주변 상권을 가까이 쓰는 집이다. 염창롯데캐슬은 지하 주차와 지상 조경에 만족하는 주민이 있다.

강서구 염창동, 5개 동·284세대의 주거단지다. 공급평형은 33·49평 계열이며 개별난방 방식이다.

등촌역
철도 생활
284
세대 구성
33·49평
면적 구성
1.58대
주차 비율

1. 입지와 단지 환경 — 철도 생활[편집]

공항대로65길 21에 자리한다.

등촌역과 간선·광역·마을버스를 이용하고 목동 깨비시장 등 주변 상가를 이용한다.

실제 노선·환승과 승강장 경로는 목적지별로 대조해야 한다.

자연·조경

지상 조경·산책과 이면도로 쪽의 조용함을 좋아한다.

한강 방향 산책은 실제 출입구·횡단 경로로 확인해야 한다.

거리뷰 — 염창롯데캐슬

2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]

세대 구성과 집

33·49평 개별난방 구성이다. 넓은 실내와 층간 소음이 적었다는 경험이 있다. 개별 체감과 모든 집의 방음 성능은 다르므로 수리·창호·배관 상태도 살펴야 한다.

주차

등록 주차는 450대, 세대당 1.58대다.

전체 지하 주차와 공간 여유를 좋아하는 의견이 있다.

실제 등록·방문차 운영과 현관까지의 경로는 별도로 확인해야 한다.

커뮤니티·상가

마트·편의점·병원과 보건소 등 주변 시설을 가까이 쓰는 생활을 좋아한다.

과거 매장 이름과 개발·이전 예정 시설은 현재 영업·운영과 구분해야 한다.

3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]

염창초·염창중과 목동 학원 셔틀 이용을 언급한다.

현재 배정과 학원차 실제 경로·시간표는 주소·학년에 맞춰 확인해야 한다.

4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]

평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.

비교 항목염창롯데캐슬마곡푸르지오코오롱하늘채유림노르웨이숲마곡한진해모로치현마을동일스위트리버1차신안네트빌1단지청솔샤르망강서센트레빌4차
평형 선택폭33·49평25·31·32·42평24·31평25·29평24·30·31평24·32·33·36평25·34·37·44·45평24·26·29·30·31·32·40·41·42·50평22·29·32·44평
대표 평형33평32평31평29평31평32평34평31평32평
세대당 주차1.58대1.29대1.01대1.17대1.03대1.05대1.22대1.2대1.13대
난방 방식개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방
주거 형식아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트
입주·연식2005.032008.062003.112004.092004.052004.122002.092004.072009.11
생활권염창동마곡동등촌동화곡동방화동방화동방화동내발산동공항동

vs 마곡푸르지오 — 평형과 주차의 차이

마곡푸르지오는 마곡동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 2008.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 25·31·32·42평 계열이다.

이 단지의 33·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.29대로 이 단지의 1.58대와 함께 볼 숫자다.

vs 코오롱하늘채 — 평형과 주차의 차이

코오롱하늘채는 등촌동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2003.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 24·31평 계열이다.

이 단지의 33·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.01대로 이 단지의 1.58대와 함께 볼 숫자다.

vs 유림노르웨이숲 — 평형과 주차의 차이

유림노르웨이숲는 화곡동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 2004.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 25·29평 계열이다.

이 단지의 33·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.17대로 이 단지의 1.58대와 함께 볼 숫자다.

vs 마곡한진해모로 — 평형과 주차의 차이

마곡한진해모로는 방화동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 2004.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 24·30·31평 계열이다.

이 단지의 33·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.03대로 이 단지의 1.58대와 함께 볼 숫자다.

vs 치현마을동일스위트리버1차 — 평형과 주차의 차이

치현마을동일스위트리버1차는 방화동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2004.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 24·32·33·36평 계열이다.

이 단지의 33·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.05대로 이 단지의 1.58대와 함께 볼 숫자다.

vs 신안네트빌1단지 — 평형과 주차의 차이

신안네트빌1단지는 방화동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2002.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 25·34·37·44·45평 계열이다.

이 단지의 33·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.22대로 이 단지의 1.58대와 함께 볼 숫자다.

vs 청솔샤르망 — 평형과 주차의 차이

청솔샤르망는 내발산동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2004.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 24·26·29·30·31·32·40·41·42·50평 계열이다.

이 단지의 33·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.2대로 이 단지의 1.58대와 함께 볼 숫자다.

vs 강서센트레빌4차 — 평형과 주차의 차이

강서센트레빌4차는 공항동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2009.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 22·29·32·44평 계열이다.

이 단지의 33·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.13대로 이 단지의 1.58대와 함께 볼 숫자다.

5. 변천사 — 단지의 형성[편집]

2005-03-28
사용승인·입주 기록. 284세대 구성이다.

6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]

철도·학교·상권을 함께 쓰는 편의가 선택 이유로 반복된다.

매물 부족이나 추가 철도 기대를 현재 생활시설·공식 사업 확정으로 적용해서는 안 된다.

7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]

장점

  • 등촌역·버스 연결
  • 염창초·중 인접
  • 지하 주차 여유
  • 지상 조경·생활시설

단점·유의점

  • 학교 배정 별도 기준
  • 셔틀 현재 운행
  • 세대별 노후 설비
  • 계획 시설과 현재 구분

토론[편집]

Q. 학원 셔틀이 현재도 같은 길로 옵니까?

A. 과거 이용 경험이 현재 노선을 보장하지는 않습니다.

자녀의 실제 시간표와 학원 운행 안내를 확인하셔야 합니다.

Q. 주차 여유가 추가 차량 등록을 보장합니까?

A. 빈자리 체감과 등록 규정은 별개입니다.

세대별 한도·비용과 방문차 운영을 관리 안내로 확인하셔야 합니다.

실거래가
염창롯데캐슬의 국토부 실거래가·시세 추이는 리치고에서 확인할 수 있습니다.
리치고에서 실거래가 보기 ↗