운천초와 상무지구 생활시설을 가까이 둔 중대형 주거다. 치평동 중흥1차는 주차 여유와 오랫동안 형성된 동네 인프라를 좋아하는 주민이 있다.
서구 치평동, 6개 동·470세대의 주거단지다. 공급평형은 39·45·48·56평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 학교 인접[편집]
상무자유로 105에 자리한다.
마트·영화관·은행·공공기관·식당·카페를 함께 이용하고 앞 버스정류장을 쓰는 생활이다.
과거 2호선 신설 기대와 현재 이용 교통은 구분해야 한다.
자연·조경
상무시민공원과 에너지파크 방향의 산책·운동을 좋아한다.
단지 내부의 조용함과 비행기 소리를 겪는 조건이 함께 있으며 실제 동·층을 기준으로 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
39·45·48·56평 구성이다. 개별 세대 내부를 수리해 입주한 만족과 노후 건물의 설비 점검을 함께 본다. 큰 면적과 실제 수납·창호 상태는 별도로 대조해야 한다.
주차
등록 주차는 859대, 세대당 1.82대다.
이중주차 걱정이 적고 여유롭게 이용했다는 경험이 반복된다.
지하주차장과 세대로 바로 연결되는 엘리베이터는 없는 동선을 살펴야 한다.
커뮤니티·상가
주변 생활시설이 풍부하지만 단지 안 작은 슈퍼와 늦은 시간 장보기 선택은 다를 수 있다.
깊숙한 놀이터가 한적하게 느껴진다는 의견도 있다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
운천초로 횡단보도를 건너지 않고 다니는 동선을 좋아한다.
학교 앞길을 건너 학원가를 이용하는 생활은 초등 통학과 다른 이동이며 배정·현재 수업 노선을 대조해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 중흥1차 | 모아 | 금호타운3차 | 금부마을호반리젠시빌3차 | 금호라인 | 금호타운4차 | 마재마을송촌파인힐 | 풍암모아 | 상무버들마을호반리젠시빌 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 39·45·48·56평 | 28·32평 | 33평 | 33평 | 31·37·41·57평 | 32평 | 32평 | 40·43·52평 | 34평 |
| 대표 평형 | 39평 | 32평 | 33평 | 33평 | 37평 | 32평 | 32평 | 40평 | 34평 |
| 세대당 주차 | 1.82대 | 1.01대 | 1.0대 | 1.01대 | 1.08대 | 1.04대 | 1.04대 | 1.74대 | 1.11대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1997.12 | 1998.06 | 1998.02 | 2001.09 | 1993.12 | 1998.05 | 2001.04 | 2000.05 | 2001.01 |
| 생활권 | 치평동 | 금호동 | 치평동 | 금호동 | 금호동 | 치평동 | 금호동 | 풍암동 | 유촌동 |
vs 모아 — 평형과 주차의 차이
모아는 금호동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1998.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 28·32평 계열이다.
이 단지의 39·45·48·56평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.01대로 이 단지의 1.82대와 함께 볼 숫자다.
vs 금호타운3차 — 평형과 주차의 차이
금호타운3차는 치평동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1998.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33평 계열이다.
이 단지의 39·45·48·56평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.82대와 함께 볼 숫자다.
vs 금부마을호반리젠시빌3차 — 평형과 주차의 차이
금부마을호반리젠시빌3차는 금호동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2001.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33평 계열이다.
이 단지의 39·45·48·56평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.01대로 이 단지의 1.82대와 함께 볼 숫자다.
vs 금호라인 — 평형과 주차의 차이
금호라인는 금호동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1993.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 31·37·41·57평 계열이다.
이 단지의 39·45·48·56평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.08대로 이 단지의 1.82대와 함께 볼 숫자다.
vs 금호타운4차 — 평형과 주차의 차이
금호타운4차는 치평동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1998.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32평 계열이다.
이 단지의 39·45·48·56평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.04대로 이 단지의 1.82대와 함께 볼 숫자다.
vs 마재마을송촌파인힐 — 평형과 주차의 차이
마재마을송촌파인힐는 금호동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2001.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32평 계열이다.
이 단지의 39·45·48·56평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.04대로 이 단지의 1.82대와 함께 볼 숫자다.
vs 풍암모아 — 평형과 주차의 차이
풍암모아는 풍암동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2000.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 40·43·52평 계열이다.
이 단지의 39·45·48·56평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.74대로 이 단지의 1.82대와 함께 볼 숫자다.
vs 상무버들마을호반리젠시빌 — 평형과 주차의 차이
상무버들마을호반리젠시빌는 유촌동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2001.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 34평 계열이다.
이 단지의 39·45·48·56평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.11대로 이 단지의 1.82대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
오래된 집이어도 학교·공원·상권이 갖춰진 편리함 때문에 오래 살고 싶다는 경험이 있다.
주변 도서관 신설 기대와 실제 개관 상태는 별도로 보게 된다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 운천초 인접
- 주차 여유 경험
- 공원·상무지구 생활
- 중대형 면적
단점·유의점
- 지하주차장 미연결
- 노후 세대 설비
- 비행기 소리 경험
- 야간 점포 선택
토론[편집]
Q. 지하주차장에서 바로 집으로 올라갑니까?
A. 주민 자료에는 엘리베이터 직접 미연결 동선이 나옵니다.
이용할 층에서 주거동까지 실제 이동을 살펴보시는 것이 좋습니다.
Q. 학교와 학원 통학이 같은 길입니까?
A. 학교와 학원 목적지는 다릅니다.
초등 통학의 무횡단 경험과 학원가로 길을 건너는 이동을 구분해 확인하셔야 합니다.