자유공원과 학교·관공서 생활을 보는 상무지구의 집이다. 금호타운4차는 조용한 단지 분위기를 좋아하는 주민이 있고 비행기 소음·야간 주차를 함께 살펴야 한다.
서구 치평동, 6개 동·487세대의 주거단지다. 공급평형은 32평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 산책 생활[편집]
상무공원로 61에 자리한다.
상무역·김대중컨벤션센터역 방향 보행과 주변 상권을 이용한다.
역과 주요 상가까지 추가 보행이 필요하다는 경험이 있어 실제 경로를 확인해야 한다.
자연·조경
5·18자유공원과 상무공원 산책을 좋아한다.
조용한 주변 분위기와 전투기 소음은 다른 조건이며 계절·시간대별로 실제 소리를 대조해야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
32평 개별난방 구성이다. 넓은 거실·채광을 좋아하는 의견이 있다. 여름 더위와 오래된 세대 수리 조건은 창 방향·단열·냉방 설비에 따라 확인해야 한다.
주차
등록 주차는 509대, 세대당 1.04대다.
불편이 크지 않았다는 의견과 늦은 시간 이중주차를 했다는 경험이 함께 있다.
실제 귀가시간의 구역·등록 운영을 살펴야 한다.
커뮤니티·상가
주변 주민센터·경찰서·컨벤션 시설과 공원의 접근을 좋아한다.
승강기 교체에 만족하는 의견은 해당 동의 현재 설비·개선 범위를 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
치평초·전남중·전남고 등 주변 학교의 위치를 장점으로 꼽는다.
실제 배정·통학로는 주소·학년에 맞춰 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 금호타운4차 | 신동아 | 모아 | 금호타운3차 | 금부마을호반리젠시빌3차 | 금호라인 | 마재마을주은 | 해태(385-1) | 마재마을송촌파인힐 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 32평 | 30평 | 28·32평 | 33평 | 33평 | 31·37·41·57평 | 31평 | 22·31·46·47·63평 | 32평 |
| 대표 평형 | 32평 | 30평 | 32평 | 33평 | 33평 | 37평 | 31평 | 31평 | 32평 |
| 세대당 주차 | 1.04대 | 0.54대 | 1.01대 | 1.0대 | 1.01대 | 1.08대 | 1.02대 | 1.22대 | 1.04대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1998.05 | 1995.06 | 1998.06 | 1998.02 | 2001.09 | 1993.12 | 2000.05 | 2000.07 | 2001.04 |
| 생활권 | 치평동 | 화정동 | 금호동 | 치평동 | 금호동 | 금호동 | 금호동 | 내방동 | 금호동 |
vs 신동아 — 평형과 주차의 차이
신동아는 화정동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1995.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 30평 계열이다.
이 단지의 32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.54대로 이 단지의 1.04대와 함께 볼 숫자다.
vs 모아 — 평형과 주차의 차이
모아는 금호동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1998.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 28·32평 계열이다.
이 단지의 32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.01대로 이 단지의 1.04대와 함께 볼 숫자다.
vs 금호타운3차 — 평형과 주차의 차이
금호타운3차는 치평동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1998.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33평 계열이다.
이 단지의 32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.04대와 함께 볼 숫자다.
vs 금부마을호반리젠시빌3차 — 평형과 주차의 차이
금부마을호반리젠시빌3차는 금호동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2001.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33평 계열이다.
이 단지의 32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.01대로 이 단지의 1.04대와 함께 볼 숫자다.
vs 금호라인 — 평형과 주차의 차이
금호라인는 금호동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1993.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 31·37·41·57평 계열이다.
이 단지의 32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.08대로 이 단지의 1.04대와 함께 볼 숫자다.
vs 마재마을주은 — 평형과 주차의 차이
마재마을주은는 금호동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2000.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 31평 계열이다.
이 단지의 32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.02대로 이 단지의 1.04대와 함께 볼 숫자다.
vs 해태(385-1) — 평형과 주차의 차이
해태(385-1)는 내방동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2000.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 22·31·46·47·63평 계열이다.
이 단지의 32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.22대로 이 단지의 1.04대와 함께 볼 숫자다.
vs 마재마을송촌파인힐 — 평형과 주차의 차이
마재마을송촌파인힐는 금호동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2001.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32평 계열이다.
이 단지의 32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.04대로 이 단지의 1.04대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
중심 상가에서 한 블록 들어온 조용함을 좋아하면서도 장보기·외식의 추가 이동이 아쉽다는 의견이 있다.
주변 개발 기대와 현재 완공·운영 시설은 구분해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 자유공원·상무공원
- 학교·관공서 인접
- 거실·채광 만족
- 조용한 단지 경험
단점·유의점
- 비행기 소음
- 늦은 시간 주차
- 상가·철도 추가 보행
- 여름·노후 설비
토론[편집]
Q. 조용한 단지면 비행기 소음도 없습니까?
A. 주변 생활 소리와 항공기 소음은 다른 조건입니다.
실제 시간대와 창 개폐 상태를 달리해 확인하셔야 합니다.
Q. 늦게 귀가해도 주차가 괜찮습니까?
A. 이중주차 경험과 불편이 적었다는 의견이 함께 있습니다.
실제 귀가시간의 사용하는 구역을 대조하시는 것이 좋습니다.