서부신시가지의 식음·병원·문화 생활을 고르는 집이다. 전주서희스타힐스는 도보 편의·일부 조망에 만족하는 주민이 있고 초등 통학·도로 소음·주차 구역을 함께 보게 된다.
전주시 완산구 효자동2가, 4개 동·481세대의 주거단지다. 공급평형은 35평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 주거 세대[편집]
홍산1길 21에 자리한다.
주변 은행·관공서·병원·마트·식음과 버스를 이용한다.
영화·연극·운동 등 문화 선택이 가까운 도심 생활이다.
자연·조경
전주천 산책·달리기·자전거와 일부 고층의 트인 시야를 좋아한다.
창을 열 때 차량·오토바이·취객 소리를 느낀 경험과 생각보다 조용했다는 의견이 함께 있어 동·층·시간을 나누어 보아야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
35평 계열의 개별난방 주상복합이다. 타입별 구조·자재와 세대 사이 소음 체감은 다르며 실제 수리·창호·방음 조건을 확인해야 한다.
주차
등록 주차는 739대, 세대당 1.53대다.
지하 여유를 좋아한 경험과 상가 주차 유료화 뒤 주거 구역의 부족·코너주차가 늘었다는 의견이 있다.
전체 면수와 실제 이용 구역·요금·칸 폭을 구분해야 한다.
천장 석회수·보양 구역은 현재 보수 상태를 확인할 조건이다.
커뮤니티·상가
헬스·골프 공간과 상가 어린이집·병원·식음시설을 이용한다.
승강기 대기는 라인별 이용 세대수와 시간대가 달라 실제 경로를 비교해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
초등학교가 멀어 통학이 불편하다는 의견이 반복된다.
영유아 시설과 학원·문화 편의가 가깝더라도 초등 배정·보행·차량 통학은 별도로 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 전주서희스타힐스(주상복합) | 코오롱스카이타워(주상복합) | 전주효자SK리더스뷰(주상복합) | 세븐팰리스데시앙 | 전주평화영무예다음 | 평화골드클래스 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 35평 | 34·35·52평 | 35·36평 | 33평 | 33평 | 29·33평 |
| 대표 평형 | 35평 | 34평 | 35평 | 33평 | 33평 | 29평 |
| 세대당 주차 | 1.53대 | 1.36대 | 1.47대 | 1.24대 | 1.03대 | 1.26대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 주상복합 | 주상복합 | 주상복합 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2015.03 | 2015.10 | 2016.01 | 2013.12 | 2012.11 | 2018.01 |
| 생활권 | 효자동2가 | 효자동3가 | 효자동2가 | 효자동2가 | 평화동2가 | 평화동2가 |
vs 코오롱스카이타워(주상복합) — 평형과 주차의 차이
코오롱스카이타워(주상복합)는 효자동3가 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2015.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 34·35·52평 계열이다.
이 단지의 35평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.36대로 이 단지의 1.53대와 함께 볼 숫자다.
vs 전주효자SK리더스뷰(주상복합) — 평형과 주차의 차이
전주효자SK리더스뷰(주상복합)는 효자동2가 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2016.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 35·36평 계열이다.
이 단지의 35평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.47대로 이 단지의 1.53대와 함께 볼 숫자다.
vs 세븐팰리스데시앙 — 평형과 주차의 차이
세븐팰리스데시앙는 효자동2가 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2013.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33평 계열이다.
이 단지의 35평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.24대로 이 단지의 1.53대와 함께 볼 숫자다.
vs 전주평화영무예다음 — 평형과 주차의 차이
전주평화영무예다음는 평화동2가 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2012.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33평 계열이다.
이 단지의 35평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.03대로 이 단지의 1.53대와 함께 볼 숫자다.
vs 평화골드클래스 — 평형과 주차의 차이
평화골드클래스는 평화동2가 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2018.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 29·33평 계열이다.
이 단지의 35평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.26대로 이 단지의 1.53대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
주민은 자녀의 학령과 차량 이용에 따라 평가가 달라진다.
신시가지 도보 생활의 만족과 주상복합의 상가·주거 구역 운영을 함께 비교하는 집이다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 신시가지 도보 생활
- 문화·병원·은행
- 전주천 산책
- 헬스·골프 공간
단점·유의점
- 초등 통학 이동
- 창 개방 도로 소음
- 상가·주거 주차 구분
- 천장 보수 상태
토론[편집]
Q. 주차 면수가 많으면 상가 공간도 자유롭게 씁니까?
A. 상가·주거 구역과 요금·등록 조건이 다릅니다.
실제 이용 가능한 구역의 귀가시간 빈자리와 칸 폭을 확인하셔야 합니다.
Q. 어린이집이 가까우면 초등 통학도 편합니까?
A. 초등학교 이동을 별도 단점으로 꼽는 주민이 많습니다.
실제 배정과 자녀 보행·차량 경로를 확인하시는 것이 좋습니다.