금정산·부산대 산책과 조용함을 좋아하는 작은 단지다. 장전현대1차는 트임·맞바람 만족과 경사·역 거리·주차 부족을 함께 살펴야 한다.

금정구 장전동, 1개 동·190세대의 주거단지다. 공급평형은 19·22·26·27·30평 계열이며 개별난방 방식이다.

190
세대 구성
1개 동
단지 규모
19~30평
면적 구성
0.37대
주차 비율
거리뷰 — 장전현대1차

1. 입지와 단지 환경 — 세대 구성[편집]

수림로 107에 자리한다.

역까지 대략 11~15분, 부산대 정문까지 약 20분 걸렸다는 개인 경험이 있다.

실제 출입구·오르막·버스·등하교·귀가를 확인해야 한다.

산성터널 이용의 과거 차량 시간은 현재 보장이 아니다.

자연·조경

입구에서 금정산 등산로와 부산대 방향 산책을 좋아한다.

일부 남향의 트인 시야·햇빛·조용함 만족이 있다.

모든 집의 영구 조망이나 공기질 수치로 일반화하지 않는다.

경사와 비·눈 오는 날 보행을 살펴야 한다.

2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]

세대 구성과 집

19~30평 개별난방 구성이다.

맞바람 만족 자료가 있다.

녹물 찌꺼기·하수구 냄새 자료도 있으므로 실제 급수·배수·누수·창호·단열·보수·이웃 소리를 확인해야 한다.

사택이었다는 전언이 구조 안전 인증은 아니다.

주차

71대, 세대당 0.37대다.

지하주차장이 없고 야간 다중 주차가 불편했다는 경험이 있다.

그런 분위기가 통로 주차 허용을 뜻하지 않는다.

현재 등록·방문차·귀가·차량 이동 규정을 확인해야 한다.

커뮤니티·상가

관리비가 저렴했다는 의견과 전기료 제외 비용이 비싸다는 의견이 함께 있다.

같은 항목·면적·계절로 비교하고 현재 배출·보수·공용 설비·관리비를 살펴야 한다.

3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]

바로 앞 초등학교 자료가 있다.

배정과 학교 문·횡단·경사·돌봄·학원 귀가를 따로 확인해야 한다.

대학 도서관 역시 실제 외부인 이용 자격이 별도다.

4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]

평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.

비교 항목장전현대1차성원맨투로빌(주상복합)남산우남이채롬(주상복합)해피투모로우(주상복합)구서벽산메가트리움(주상복합)영풍마드레빌한보장전우남이채롬(주상복합)서동삼한
평형 선택폭19·22·26·27·30평29·30평29·30평32·42평24·31·33평14·21·22·33평21·25·26·27·30평29·31평26·32평
대표 평형30평30평30평32평33평33평27평31평26평
세대당 주차0.37대1.27대1.43대1.07대2.66대0.9대0.52대1.01대0.8대
난방 방식개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방
주거 형식아파트주상복합주상복합주상복합주상복합아파트아파트주상복합아파트
입주·연식2006.072004.102006.072009.102004.102003.112007.082005.122003.03
생활권장전동구서동남산동부곡동구서동부곡동부곡동장전동서동

vs 성원맨투로빌(주상복합) — 평형과 주차의 차이

성원맨투로빌(주상복합)는 구서동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2004.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 29·30평 계열이다.

이 단지의 19·22·26·27·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.27대로 이 단지의 0.37대와 함께 볼 숫자다.

vs 남산우남이채롬(주상복합) — 평형과 주차의 차이

남산우남이채롬(주상복합)는 남산동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2006.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 29·30평 계열이다.

이 단지의 19·22·26·27·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.43대로 이 단지의 0.37대와 함께 볼 숫자다.

vs 해피투모로우(주상복합) — 평형과 주차의 차이

해피투모로우(주상복합)는 부곡동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2009.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 32·42평 계열이다.

이 단지의 19·22·26·27·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.07대로 이 단지의 0.37대와 함께 볼 숫자다.

vs 구서벽산메가트리움(주상복합) — 평형과 주차의 차이

구서벽산메가트리움(주상복합)는 구서동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2004.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 24·31·33평 계열이다.

이 단지의 19·22·26·27·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 2.66대로 이 단지의 0.37대와 함께 볼 숫자다.

vs 영풍마드레빌 — 평형과 주차의 차이

영풍마드레빌는 부곡동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2003.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 14·21·22·33평 계열이다.

이 단지의 19·22·26·27·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 0.9대로 이 단지의 0.37대와 함께 볼 숫자다.

vs 한보 — 평형과 주차의 차이

한보는 부곡동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2007.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 21·25·26·27·30평 계열이다.

이 단지의 19·22·26·27·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 0.52대로 이 단지의 0.37대와 함께 볼 숫자다.

vs 장전우남이채롬(주상복합) — 평형과 주차의 차이

장전우남이채롬(주상복합)는 장전동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2005.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 29·31평 계열이다.

이 단지의 19·22·26·27·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.01대로 이 단지의 0.37대와 함께 볼 숫자다.

vs 서동삼한 — 평형과 주차의 차이

서동삼한는 서동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2003.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 26·32평 계열이다.

이 단지의 19·22·26·27·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 0.8대로 이 단지의 0.37대와 함께 볼 숫자다.

같은 금정구의 다른 주거 생활은 남산동의 e편한세상금정메종카운티 문서에서도 살펴볼 수 있다.

5. 변천사 — 단지의 형성[편집]

2006-07-27
사용승인·입주 기록. 190세대 구성이다.

6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]

등록 기본정보는 190세대 1개 동, 2006년 사용승인 기록이다.

주민이 오래된 집이라 부른 표현이나 2차 입주 순서 질문을 임의의 건축 연혁으로 바꾸어서는 안 된다.

7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]

장점

  • 산·대학 산책
  • 조용함 경험
  • 일부 남향 트임
  • 맞바람 만족

단점·유의점

  • 강한 진입 경사
  • 역까지 보행
  • 심한 주차 부족
  • 급배수 점검

토론[편집]

Q. 지하주차장을 이용할 수 있습니까?

A. 지하주차장이 없다는 주민 자료가 있습니다.

실제 등록·방문차·야간 주차와 짐 이동을 확인하셔야 합니다.

Q. 관리비가 저렴하다는 의견을 믿어도 됩니까?

A. 서로 다른 의견이 있으며 포함 항목이 다를 수 있습니다.

동일 면적·계절의 실제 고지서와 수리 부담을 확인하셔야 합니다.

실거래가
장전현대1차의 국토부 실거래가·시세 추이는 리치고에서 확인할 수 있습니다.
리치고에서 실거래가 보기 ↗