돌고개역과 넓은 수납을 좋아하는 집이다. 월산우방아이유쉘은 햇빛·조용함·주차 만족과 타입별 전실·상권 변화를 살펴야 한다.
남구 월산동, 9개 동·281세대의 주거단지다. 공급평형은 35·43·46·67평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 세대 구성[편집]
월산로 118에 자리한다.
돌고개역·송정역 방향 철도와 시장·도심 접근을 좋아한다.
실제 출입구·승강장·횡단·배차·환승·장보기를 확인해야 한다.
자연·조경
남향 햇빛·바람길·조용함과 주변 상권 개선을 좋아한다.
모든 세대가 같은 방향이라는 자료는 실제 도면·층·가림과 대조하고 현재 공사·밤 소리·점포를 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
35·43·46·67평 개별난방 구성이다.
넓은 구조·수납·일부 전실과 기본 가전을 좋아한다.
실제 전용·공용 경계·포함 품목·철거·수리·누수·창호·단열·이웃 소리를 확인해야 한다.
주차
385대, 세대당 1.37대다.
자정에도 여유 있다는 최근 경험이 있다.
101동 두 대 무료 설명은 다른 동·현재 등록·요금·충전·구획·귀가와 구분해 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
단지 상가·수목·청결 자료와 현재 점포·배출·시설·공용부 수선·관리비를 살펴야 한다.
특정 가족의 관리비를 모든 집에 적용할 수는 없다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
월산초·주변 중학교·평생교육관 접근 자료가 있다.
학교의 특성화 표현을 선발 학교로 단정하지 않고 실제 배정·지원·학교 문·횡단·돌봄·학원 귀가를 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 월산우방아이유쉘 | 봉선지웰 | 방림명지로드힐 | 효천남해오네뜨2단지 | 서동영무예다음 | 브라운스톤진월 | 봉선로광명메이루즈 | 송하진아리채5차2단지 | 봉선한국아델리움3차 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 35·43·46·67평 | 23·33·34·35평 | 33평 | 28·32평 | 34평 | 32평 | 34평 | 32평 | 37평 |
| 대표 평형 | 35평 | 33평 | 33평 | 32평 | 34평 | 32평 | 34평 | 32평 | 37평 |
| 세대당 주차 | 1.37대 | 1.07대 | 1.22대 | 1.07대 | 1.22대 | 1.2대 | 1.27대 | 1.24대 | 1.2대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2014.02 | 2015.09 | 2015.10 | 2014.05 | 2017.02 | 2014.09 | 2014.07 | 2010.04 | 2014.11 |
| 생활권 | 월산동 | 봉선동 | 방림동 | 행암동 | 서동 | 진월동 | 봉선동 | 송하동 | 봉선동 |
vs 봉선지웰 — 평형과 주차의 차이
봉선지웰는 봉선동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2015.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·33·34·35평 계열이다.
이 단지의 35·43·46·67평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.07대로 이 단지의 1.37대와 함께 볼 숫자다.
vs 방림명지로드힐 — 평형과 주차의 차이
방림명지로드힐는 방림동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2015.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33평 계열이다.
이 단지의 35·43·46·67평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.22대로 이 단지의 1.37대와 함께 볼 숫자다.
vs 효천남해오네뜨2단지 — 평형과 주차의 차이
효천남해오네뜨2단지는 행암동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2014.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 28·32평 계열이다.
이 단지의 35·43·46·67평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.07대로 이 단지의 1.37대와 함께 볼 숫자다.
vs 서동영무예다음 — 평형과 주차의 차이
서동영무예다음는 서동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2017.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 34평 계열이다.
이 단지의 35·43·46·67평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.22대로 이 단지의 1.37대와 함께 볼 숫자다.
vs 브라운스톤진월 — 평형과 주차의 차이
브라운스톤진월는 진월동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2014.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32평 계열이다.
이 단지의 35·43·46·67평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.2대로 이 단지의 1.37대와 함께 볼 숫자다.
vs 봉선로광명메이루즈 — 평형과 주차의 차이
봉선로광명메이루즈는 봉선동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2014.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 34평 계열이다.
이 단지의 35·43·46·67평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.27대로 이 단지의 1.37대와 함께 볼 숫자다.
vs 송하진아리채5차2단지 — 평형과 주차의 차이
송하진아리채5차2단지는 송하동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2010.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32평 계열이다.
이 단지의 35·43·46·67평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.24대로 이 단지의 1.37대와 함께 볼 숫자다.
vs 봉선한국아델리움3차 — 평형과 주차의 차이
봉선한국아델리움3차는 봉선동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2014.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 37평 계열이다.
이 단지의 35·43·46·67평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.2대로 이 단지의 1.37대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
281세대 9개 동, 2014년 입주 기록이다.
주변 정비 기대와 실제 현재 입점·보행을 구분하며 큰 집의 수납·철도·주차로 비교할 만하다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 돌고개역 접근
- 넓은 구조·수납
- 주차 만족
- 햇빛·조용함
단점·유의점
- 타입별 전실 권리
- 가전 포함 차이
- 상권 변화
- 대형 유지비
토론[편집]
Q. 전실 수납이 전부 개인 소유 공간입니까?
A. 전용·공용·피난 규정은 다를 수 있습니다.
실제 도면·계약·사용 권리를 확인하셔야 합니다.
Q. 101동 주차 조건이 모든 동에 같습니까?
A. 동·세대·현재 규정에 따라 다를 수 있습니다.
실제 등록·요금·충전·구획을 확인하셔야 합니다.