초등학교·공원과 넓게 느껴지는 집을 고르는 무실동 주거다. 원주무실휴먼시아6단지는 조용함과 연결된 지하주차장을 좋아하는 주민이 있다.
원주시 무실동, 11개 동·678세대의 주거단지다. 공급평형은 33평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 세대 구성[편집]
만대로 119에 자리한다.
주변 학교와 공원은 가깝고 중심 상권·병원·학원·대형마트는 추가 보행이나 차량을 이용하는 생활이다.
역·터미널을 모두 도보 몇 분으로 묶어 설명해서는 안 된다.
자연·조경
만대공원·박건호공원과 봉화산 방향의 산책, 넓은 동간 간격을 좋아한다.
일부 고층의 치악산·도시 조망과 전체 세대 조건은 다르다.
공원 야간 소음을 겪은 의견도 있어 위치별 차이를 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
33평 계열 구성이다. 수납과 넓게 느껴지는 내부에 대한 만족이 있다. 이는 실제 전용면적이 다른 40평과 같다는 뜻이 아니며 확장·타입을 확인할 조건이다.
주차
등록 주차는 1,054대, 세대당 1.55대다.
지상·지하를 함께 이용하고 지하주차장과 연결되는 편리함을 좋아한다.
겨울에는 지하 수요가 몰려 지상이 남더라도 지하만 부족할 수 있다는 경험이 있다.
커뮤니티·상가
조경과 공용 관리에 대한 만족이 있는 반면 주차장 일부 구역의 곰팡이·보수 대응을 아쉬워한 의견도 있다.
실제 이용할 구역의 상태를 따로 보아야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
무실초·만대초와 유치원이 가까운 환경을 좋아한다.
학교 인접과 실제 배정은 구분해야 하며 학원·중심 상권까지의 거리는 출입구별로 다르다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 원주무실휴먼시아6단지 | 힐데스하임5단지 | 무실우미린 | 개운한신휴플러스1차 | 중앙하이츠 | 한라비발디1차 | 한라비발디2차 | 남원주두산위브 | 뜨란채 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 33평 | 34평 | 29·30·33평 | 25·34·44평 | 33·34·40·49평 | 32·33·36·37·47·50·55·70평 | 24·29·33평 | 34·47·53평 | 33평 |
| 대표 평형 | 33평 | 34평 | 33평 | 34평 | 34평 | 32평 | 33평 | 34평 | 33평 |
| 세대당 주차 | 1.55대 | 1.31대 | 1.64대 | 1.21대 | 1.33대 | 1.47대 | 1.28대 | 1.34대 | 1.12대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2010.05 | 2015.05 | 2014.09 | 2006.12 | 2008.10 | 2009.09 | 2014.09 | 2009.04 | 2006.08 |
| 생활권 | 무실동 | 반곡동 | 무실동 | 개운동 | 단구동 | 우산동 | 우산동 | 흥업면 | 무실동 |
vs 힐데스하임5단지 — 평형과 주차의 차이
힐데스하임5단지는 반곡동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2015.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 34평 계열이다.
이 단지의 33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.31대로 이 단지의 1.55대와 함께 볼 숫자다.
vs 무실우미린 — 평형과 주차의 차이
무실우미린는 무실동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2014.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 29·30·33평 계열이다.
이 단지의 33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.64대로 이 단지의 1.55대와 함께 볼 숫자다.
vs 개운한신휴플러스1차 — 평형과 주차의 차이
개운한신휴플러스1차는 개운동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2006.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·34·44평 계열이다.
이 단지의 33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.21대로 이 단지의 1.55대와 함께 볼 숫자다.
vs 중앙하이츠 — 평형과 주차의 차이
중앙하이츠는 단구동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2008.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33·34·40·49평 계열이다.
이 단지의 33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.33대로 이 단지의 1.55대와 함께 볼 숫자다.
vs 한라비발디1차 — 평형과 주차의 차이
한라비발디1차는 우산동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2009.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32·33·36·37·47·50·55·70평 계열이다.
이 단지의 33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.47대로 이 단지의 1.55대와 함께 볼 숫자다.
vs 한라비발디2차 — 평형과 주차의 차이
한라비발디2차는 우산동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2014.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·29·33평 계열이다.
이 단지의 33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.28대로 이 단지의 1.55대와 함께 볼 숫자다.
vs 남원주두산위브 — 평형과 주차의 차이
남원주두산위브는 흥업면 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2009.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 34·47·53평 계열이다.
이 단지의 33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.34대로 이 단지의 1.55대와 함께 볼 숫자다.
vs 뜨란채 — 평형과 주차의 차이
뜨란채는 무실동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2006.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33평 계열이다.
이 단지의 33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.12대로 이 단지의 1.55대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
학교와 공원이 가까운 동네 위쪽의 조용함과 중심 상권까지 걷는 거리는 동시에 존재한다.
여러 시설이 반경 안에 있다는 사실을 모두 가까운 도보 생활로 바꾸지 않는 것이 중요하다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 학교·공원 인근
- 연결된 지하주차장
- 수납·내부 공간 만족
- 조용한 주거 경험
단점·유의점
- 중심 상권 추가 이동
- 겨울 지하 주차 수요
- 구역별 보수 상태
- 동별 공원 소음
토론[편집]
Q. 마트·역·터미널이 모두 걸어서 바로 앞입니까?
A. 시설마다 거리와 이동 수단이 다릅니다.
주민은 중심 상권까지의 추가 보행과 역·터미널 차량 이동도 이야기하므로 목적지별로 확인하셔야 합니다.
Q. 등록 주차가 많으면 겨울 지하도 항상 여유롭습니까?
A. 지상과 지하의 수요는 다릅니다.
겨울에는 지하에 차량이 몰릴 수 있으므로 계절과 귀가 시간의 이용을 함께 살펴보시는 것이 좋습니다.