역삼동의 다양한 소형 타입을 갖춘 도시형 주택이다. 원에디션강남은 이름이나 홍보 이미지보다 실제 주택 용도·면적·시설 계약·주차를 중심으로 살펴야 한다.
강남구 역삼동, 2개 동·229세대의 주거단지다. 공급평형은 12·13·14·15·17·18·19·20·21·22·23평 계열이며 지역난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 주택 세대[편집]
언주로 563에 자리한다.
역삼동 해당 건물·주거 출입구를 대조하고 실제 역·정류장·배차·횡단·장보기·출퇴근 경로를 확인해야 한다.
자연·조경
2개 동의 층·향·창 앞·인접 창·일조·환기·도로 소리·밤길을 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
12~23평 여러 타입·지역난방 구성이다.
실제 전용·공급면적·방 개수·가구와 수납·실외기·도면·옵션·창호·배관·누수·단열·생활 소리·난방 공급을 확인해야 한다.
주차
239대, 세대당 1.04대다.
현재 타입별 등록·방문·차종·사용 구획·기계식 여부·충전·출차·승강기 연결·상가 공유 권한을 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
시설 이름만으로 무료·입주자 전용·서비스 포함을 단정하지 말고 현재 운영·계약 포함 범위·예약·회원 자격·보수·소방 검사·보안·청소·배출·공용비를 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
현재 주소별 배정·학교 문·언주로 차량·횡단·돌봄·학원 귀가를 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 원에디션강남(도시형) | 펜트힐루논현(도시형) | 르엘대치 | 논현펜트힐캐스케이드(도시형) | 래미안레벤투스 |
|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 12·13·14·15·17·18·19·20·21·22·23평 | 18·19평 | 22·24·31·33·34·47평 | 19·20·21평 | 20·21·24·25·32·35·40평 |
| 대표 평형 | 21평 | 19평 | 24평 | 19평 | 25평 |
| 세대당 주차 | 1.04대 | 0.74대 | 1.5대 | 0.72대 | 1.3대 |
| 난방 방식 | 지역난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 지역난방 |
| 주거 형식 | 도시형생활주택 | 도시형생활주택 | 아파트 | 도시형생활주택 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2024.02 | 2021.08 | 2021.09 | 2023.02 | 2026.10 |
| 생활권 | 역삼동 | 논현동 | 대치동 | 논현동 | 도곡동 |
vs 펜트힐루논현(도시형) — 평형과 주차의 차이
펜트힐루논현(도시형)는 논현동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2021.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 18·19평 계열이다.
이 단지의 12·13·14·15·17·18·19·20·21·22·23평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.74대로 이 단지의 1.04대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 르엘대치 — 평형과 주차의 차이
르엘대치는 대치동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2021.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 22·24·31·33·34·47평 계열이다.
이 단지의 12·13·14·15·17·18·19·20·21·22·23평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.5대로 이 단지의 1.04대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 논현펜트힐캐스케이드(도시형) — 평형과 주차의 차이
논현펜트힐캐스케이드(도시형)는 논현동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2023.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 19·20·21평 계열이다.
이 단지의 12·13·14·15·17·18·19·20·21·22·23평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.72대로 이 단지의 1.04대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 래미안레벤투스 — 평형과 주차의 차이
래미안레벤투스는 도곡동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2026.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 20·21·24·25·32·35·40평 계열이다.
이 단지의 12·13·14·15·17·18·19·20·21·22·23평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.3대로 이 단지의 1.04대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
229세대 2개 동, 2024년 입주 기록이다.
다른 고급 소형 주택과 주택 용도·실제 도면·주차·관리와 서비스 계약으로 비교해야 한다.
7. 주거 선택 — 구성과 확인 조건[편집]
구성의 특징
- 229세대 구성
- 다양한 소형 타입
- 2024년 기록
- 지역난방 자료
확인할 조건
- 전용·공급면적
- 시설 계약 범위
- 주차권 직접 확인
- 소리·설비 확인
토론[편집]
Q. 도시형 주택이면 오피스텔과 같은가요?
A. 이름과 실제 용도는 구분하셔야 합니다.
해당 건축물대장·등기·전용면적·계약을 확인하셔야 합니다.
Q. 시설과 서비스는 모두 기본인가요?
A. 계약·타입·운영에 따라 다릅니다.
현재 포함 범위·별도 비용·예약·회원 자격을 확인하셔야 합니다.