한강·증미산 산책과 염경초·중 생활을 함께 보는 집이다. 염창우성2차는 관리·채광을 좋아하는 주민이 있고 지상 주차·수압을 살펴야 한다.
강서구 염창동, 1개 동·186세대의 주거단지다. 공급평형은 27·31평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 2차 세대[편집]
양천로67길 54에 자리한다.
등촌역 방향 보행과 염창역을 잇는 마을버스를 이용한다.
이용 역별 실제 거리·환승을 대조해야 한다.
자연·조경
한강 진입로와 증미산·염창산 산책을 좋아한다.
남쪽의 개방감과 조용한 동네를 좋아한 경험은 창 방향·층에 따라 확인해야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
27·31평 개별난방 구성이다. 방 3개·넓은 거실을 좋아하지만 주방 구조·욕실 1개가 아쉽다는 자료가 있다. 수압·배관 교체 범위와 층간 소음은 실제 세대에서 확인해야 한다.
주차
지하주차장이 없어 늦게 귀가하면 이중주차를 했다는 경험이 있다.
실제 지상 구획·회전 공간과 차량 등록·방문차 운영을 살펴야 한다.
커뮤니티·상가
승강기 교체와 관리에 만족하는 의견이 있다.
공공 놀이·체육시설 계획이나 물놀이 공간 자료는 현재 위치·운영과 단지 시설의 경계를 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
염경초·염경중과 목동 방향 학원차 생활을 장점으로 꼽는다.
실제 배정·운행과 통학 경로는 주소·학년에 따라 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 염창우성2차 | 염창현대2차 | 방화진로 | 염창우성3차 | 태진아름 | 신동아 | 현대 | 길훈 | 신안(422) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 27·31평 | 25·35평 | 31·32평 | 31평 | 25·32·43평 | 25·32·50평 | 32·33평 | 21·27평 | 24·25·28·31·32·39평 |
| 대표 평형 | 31평 | 35평 | 32평 | 31평 | 25평 | 25평 | 33평 | 27평 | 31평 |
| 세대당 주차 | — | 0.78대 | 1.0대 | 1.0대 | 0.95대 | 0.79대 | 0.94대 | 1.0대 | 0.82대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 지역난방 | 개별난방 | 개별난방 | 지역난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1992.05 | 1993.12 | 1994.09 | 1993.01 | 1995.09 | 1995.12 | 1995.07 | 1989.12 | 1993.12 |
| 생활권 | 염창동 | 염창동 | 방화동 | 염창동 | 등촌동 | 방화동 | 등촌동 | 마곡동 | 마곡동 |
vs 염창현대2차 — 평형과 주차의 차이
염창현대2차는 염창동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1993.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·35평 계열이다.
이 단지의 27·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.78대로 이 단지의 None대와 함께 볼 숫자다.
vs 방화진로 — 평형과 주차의 차이
방화진로는 방화동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1994.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 31·32평 계열이다.
이 단지의 27·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 None대와 함께 볼 숫자다.
난방도 지역난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 염창우성3차 — 평형과 주차의 차이
염창우성3차는 염창동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1993.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 31평 계열이다.
이 단지의 27·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 None대와 함께 볼 숫자다.
vs 태진아름 — 평형과 주차의 차이
태진아름는 등촌동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1995.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·32·43평 계열이다.
이 단지의 27·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.95대로 이 단지의 None대와 함께 볼 숫자다.
vs 신동아 — 평형과 주차의 차이
신동아는 방화동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1995.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·32·50평 계열이다.
이 단지의 27·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.79대로 이 단지의 None대와 함께 볼 숫자다.
난방도 지역난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 현대 — 평형과 주차의 차이
현대는 등촌동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1995.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32·33평 계열이다.
이 단지의 27·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.94대로 이 단지의 None대와 함께 볼 숫자다.
vs 길훈 — 평형과 주차의 차이
길훈는 마곡동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1989.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 21·27평 계열이다.
이 단지의 27·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 None대와 함께 볼 숫자다.
vs 신안(422) — 평형과 주차의 차이
신안(422)는 마곡동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1993.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·25·28·31·32·39평 계열이다.
이 단지의 27·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.82대로 이 단지의 None대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
우성1·2차와 삼천리의 통합 정비를 기대하는 주민 글이 있다.
과거 추진·협의·현수막 경험과 현재 공식 승인·착공 단계는 구분해 살펴야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 한강·산책로 접근
- 초·중학교 인접
- 관리·승강기 개선
- 거실·채광 경험
단점·유의점
- 지하주차장 없음
- 야간 이중주차
- 수압·욕실 구성
- 층간 소음
토론[편집]
Q. 주차는 지하에서 합니까?
A. 지하주차장이 없다는 주민 자료가 있습니다.
실제 지상 구역과 야간 회전·짐 이동을 확인하셔야 합니다.
Q. 통합 정비 글이 있으면 곧 착공합니까?
A. 주민 기대·추진 단계와 공식 사업 승인·착공은 다릅니다.
현재 공고·승인 문서를 확인하셔야 합니다.