앞의 학교와 뒤의 공원을 함께 고르는 집이다. 에코시티데시앙5블럭은 송천동2가의 662세대 단지로, 같은 데시앙의 다른 블록과 규모·동선을 구분해야 한다.

5블록
다른 블록 구분
세병호
공원 산책
화정초
학교 동선
662세대
단지 규모

1. 입지와 단지 환경 — 화정초와 세병호 사이의 5블록[편집]

중심상권에서 조금 벗어나 마트·소아과·기초학원을 이용하는 생활이다.

주요 상권과의 한 블록 차이를 조용함으로 좋아하는 주민이 있다.

자연·조경

세병호와 세병공원을 길 건너지 않고 이용한다는 경험이 있다. 실제 출입구의 연결과 공원 이용 조건을 확인하며 모든 집의 호수 전망을 보장하지 않는다.

거리뷰 — 에코시티데시앙5블럭

2. 세대 구성과 시설 — 집 안에서 갈리는 생활[편집]

세대 구성과 집

7개 동, 662세대로 이루어진 단지다. 24·34·40·43평 구성이다. 포베이 평면과 일부 열린 전망을 좋아하는 경험이 있지만 타입과 방향에 따른 차이를 살펴야 한다.

주차

주차는 870대, 세대당 1.31대다.

부족을 거론한 기록과 우려보다 괜찮았다는 경험이 함께 있어 귀가 시간의 실제 동별 여건을 확인한다.

커뮤니티·상가

헬스·독서실·체육관 이용 기록이 있다.

주변 공공 수영장이나 문화시설의 과거 계획은 이 단지 자체 시설로 옮겨 쓰지 않는다.

관리와 운영

관리 상태와 가까운 장보기를 좋아하는 의견이 있다.

상가의 점포 변화와 보육시설 운영 조건은 현재 안내를 기준으로 확인한다.

3. 교육 환경 — 통학과 학원을 나누어 보기[편집]

화정초와 화정중 가까움을 좋아한다. 초등 경로에서 큰길 횡단을 피했다는 주민 경험과 실제 배정은 별개이며 중학교 경로도 따로 살펴야 한다.

4. 경쟁 단지와 비교 — 다른 집을 고르는 기준[편집]

비교 항목에코시티데시앙5블럭제일풍경채전북혁신우미린1단지에코시티데시앙(4BL)전주만성시티프라디움에코시티자이전북혁신도시호반베르디움더클래스중흥에스클래스더퍼스트에코시티데시앙2차(7BL)
가족 규모에 맞는 면적 선택24·34·40·43평 선택33·40평 선택32·33평 선택24·34평 선택33평 선택24·34·47평 선택39·43평 선택38·42·46평 선택24·35·40평 선택
복수 차량 가구의 주차 여건세대당 1.31대세대당 1.48대세대당 1.25대세대당 1.27대세대당 1.44대세대당 1.33대세대당 1.53대세대당 1.89대세대당 1.42대
집에서 난방을 쓰는 방식개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방
일상 동선의 출발 생활권송천동2가만성동중동송천동2가만성동송천동2가장동만성동송천동2가
입주 시점과 시설 세대2018-01 입주2018-02 입주2013-12 입주2018-01 입주2019-01 입주2017-12 입주2014-06 입주2018-07 입주2019-01 입주
함께 거주하는 가구 규모662553680720625640731615643

vs 제일풍경채 — 면적 선택과 생활 동선

제일풍경채는 만성동에서 33·40평 구성을 고르는 대안이다. 이 단지의 24·34·40·43평과 면적 선택의 폭이 달라, 같은 가족 수라도 방과 수납의 조건부터 견줘볼 만하다. 주차 비율은 세대당 1.48대로, 숫자와 함께 귀가 시간대의 이용 여건을 살피는 비교가 된다.

vs 전북혁신우미린1단지 — 면적 선택과 생활 동선

전북혁신우미린1단지는 중동에서 32·33평 구성을 고르는 대안이다. 이 단지의 24·34·40·43평과 면적 선택의 폭이 달라, 같은 가족 수라도 방과 수납의 조건부터 견줘볼 만하다. 주차 비율은 세대당 1.25대로, 숫자와 함께 귀가 시간대의 이용 여건을 살피는 비교가 된다.

vs 에코시티데시앙(4BL) — 면적 선택과 생활 동선

에코시티데시앙(4BL)는 송천동2가에서 24·34평 구성을 고르는 대안이다.

이 단지의 24·34·40·43평과 면적 선택의 폭이 달라, 같은 가족 수라도 방과 수납의 조건부터 견줘볼 만하다.

주차 비율은 세대당 1.27대로, 숫자와 함께 귀가 시간대의 이용 여건을 살피는 비교가 된다.

vs 전주만성시티프라디움 — 면적 선택과 생활 동선

전주만성시티프라디움는 만성동에서 33평 구성을 고르는 대안이다. 이 단지의 24·34·40·43평과 면적 선택의 폭이 달라, 같은 가족 수라도 방과 수납의 조건부터 견줘볼 만하다. 주차 비율은 세대당 1.44대로, 숫자와 함께 귀가 시간대의 이용 여건을 살피는 비교가 된다.

vs 에코시티자이 — 면적 선택과 생활 동선

에코시티자이는 송천동2가에서 24·34·47평 구성을 고르는 대안이다. 이 단지의 24·34·40·43평과 면적 선택의 폭이 달라, 같은 가족 수라도 방과 수납의 조건부터 견줘볼 만하다. 주차 비율은 세대당 1.33대로, 숫자와 함께 귀가 시간대의 이용 여건을 살피는 비교가 된다.

vs 전북혁신도시호반베르디움더클래스 — 면적 선택과 생활 동선

전북혁신도시호반베르디움더클래스는 장동에서 39·43평 구성을 고르는 대안이다.

이 단지의 24·34·40·43평과 면적 선택의 폭이 달라, 같은 가족 수라도 방과 수납의 조건부터 견줘볼 만하다.

주차 비율은 세대당 1.53대로, 숫자와 함께 귀가 시간대의 이용 여건을 살피는 비교가 된다.

vs 중흥에스클래스더퍼스트 — 면적 선택과 생활 동선

중흥에스클래스더퍼스트는 만성동에서 38·42·46평 구성을 고르는 대안이다. 이 단지의 24·34·40·43평과 면적 선택의 폭이 달라, 같은 가족 수라도 방과 수납의 조건부터 견줘볼 만하다. 주차 비율은 세대당 1.89대로, 숫자와 함께 귀가 시간대의 이용 여건을 살피는 비교가 된다.

vs 에코시티데시앙2차(7BL) — 면적 선택과 생활 동선

에코시티데시앙2차(7BL)는 송천동2가에서 24·35·40평 구성을 고르는 대안이다. 이 단지의 24·34·40·43평과 면적 선택의 폭이 달라, 같은 가족 수라도 방과 수납의 조건부터 견줘볼 만하다. 주차 비율은 세대당 1.42대로, 숫자와 함께 귀가 시간대의 이용 여건을 살피는 비교가 된다.

5. 변천사와 주변개발 — 지나온 과정과 남은 변화[편집]

2018. 01
662세대 단지 사용승인.

사용승인은 2018년 1월이다.

원자료에 섞인 7블록의 643세대·6개 동 소개는 다른 단지 정보이므로 이 단지의 규모로 쓰지 않는다.

6. 여담 — 주민이 짚는 생활의 차이[편집]

블록 번호를 확인해야 학교와 공원 길도 맞는다. 같은 브랜드 이름보다 5블록 현관에서 시작하는 보행이 중요하다.

"길 건너지 않고 앞으론 초등학교, 뒤로는 공원.", 입주민 한줄평

7. 주민 평가[편집]

장점

  • 초등 동선: 큰길 횡단 없는 경험이 있다.
  • 공원 연결: 세병호 산책을 쓴다.
  • 생활 상가: 마트·소아과가 가깝다.
  • 상권 거리: 중심지 소음을 피했다고 느낀다.

단점·유의점

  • 야간 주차: 부족 경험과 실제 시간을 살핀다.
  • 블록 혼동: 7블록 자료를 구분한다.
  • 전망 차이: 각 집의 방향을 확인한다.
  • 공공시설: 단지 시설과 나누어 본다.

토론[편집]

Q. 7블록의 643세대와 같은 단지입니까?

A. 5블록은 662세대, 7개 동입니다.

7블록의 규모와 동선을 구분해야 합니다.

Q. 주차 불편이 없다고 볼 수 있습니까?

A. 부족을 거론한 기록과 괜찮았다는 경험이 함께 있습니다.

등록 비율과 실제 귀가 시간의 이용을 확인해야 합니다.

실거래가
에코시티데시앙5블럭의 국토부 실거래가·시세 추이는 리치고에서 확인할 수 있습니다.
리치고에서 실거래가 보기 ↗