신갈·기흥 생활권 이동을 우선하는 구축 소단지다. 신갈신미주는 주택을 수리해 사는 만족과 주차·설비 연식의 불편이 함께 나온다.
용인시 기흥구 신갈동, 2개 동·247세대의 주거단지다. 공급평형은 23·33평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 세대구성[편집]
신갈동 신갈로138번길 12에 자리한다.
신갈역과 기흥역을 걸어서 이용하거나 마을버스로 연결하는 생활이다.
신갈오거리와 광역버스 정류장을 활용하고 신갈IC 방향 차량 이동을 편리하게 느낀다는 의견이 있다.
자연·조경
역을 오가는 길에 마트·은행·병원·상가를 이용하는 생활이다.
247세대 두 동의 작은 규모와 주변 생활시설 접근을 함께 선택한 주민이 있다.
주변 정비에 대한 기대는 현재 이용 가능한 생활시설과 구분해야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
23·33평 구성이다.
복도식의 오래된 주택이지만 내부를 전체 수리하고 창호를 바꾼 뒤 따뜻하고 밝게 지낸다는 경험이 있다.
특정 세대의 수리 효과를 단지 전체의 단열 상태로 일반화할 수는 없다.
배관과 욕실 등 설비 상태를 확인할 필요가 있다.
주차
149면, 세대당 0.6대다.
주차 부족을 유의점으로 말한 주민이 있다.
차량 출근을 자주 하는 가정은 실제 야간 주차와 외부 차량 출입 조건을 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
단지 정리정돈과 분리배출 관리가 깔끔하다는 경험이 있다.
내부 시설의 다양성보다 주변 상권과 교통을 활용하는 생활로 이해하는 편이 맞다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
학교와 교통을 함께 고려해 이사했다는 가정의 경험이 있다.
자녀 통학은 실제 배정과 횡단 동선을 기준으로 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 신갈신미주 | 삼익 | 우림 | 드림랜드 | 세원 | 세종그랑시아2단지 | 기흥선비마을삼정 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 23·33평 | 25·32·38평 | 24·33평 | 21·28·32평 | 27·34·52평 | 33평 | 24·32평 |
| 대표 평형 | 33평 | 32평 | 33평 | 32평 | 27평 | 33평 | 32평 |
| 세대당 주차 | 0.6대 | — | 0.69대 | — | 0.69대 | 1.11대 | 0.81대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 지역난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1995.02 | 1999.02 | 1996.04 | 1992.08 | 1993.05 | 1999.11 | 1998.10 |
| 생활권 | 신갈동 | 신갈동 | 구갈동 | 신갈동 | 고매동 | 구갈동 | 보라동 |
vs 삼익 — 생활권의 차이
삼익는 신갈동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1999.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·32·38평 계열이다.
이 단지의 23·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
vs 우림 — 평형과 주차의 차이
우림는 구갈동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1996.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·33평 계열이다.
이 단지의 23·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.69대로 이 단지의 0.6대와 함께 볼 숫자다.
vs 드림랜드 — 생활권의 차이
드림랜드는 신갈동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1992.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 21·28·32평 계열이다.
이 단지의 23·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
vs 세원 — 평형과 주차의 차이
세원는 고매동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1993.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 27·34·52평 계열이다.
이 단지의 23·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.69대로 이 단지의 0.6대와 함께 볼 숫자다.
vs 세종그랑시아2단지 — 평형과 주차의 차이
세종그랑시아2단지는 구갈동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1999.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33평 계열이다.
이 단지의 23·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.11대로 이 단지의 0.6대와 함께 볼 숫자다.
난방도 지역난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 기흥선비마을삼정 — 평형과 주차의 차이
기흥선비마을삼정는 보라동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1998.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·32평 계열이다.
이 단지의 23·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.81대로 이 단지의 0.6대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
오래된 집을 어느 범위까지 고쳤는지에 따라 실거주 평가가 달라진다.
정비사업에 대한 기대만으로 현재 주차와 설비 조건을 대신 판단하기 어려운 구성이다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 신갈·기흥역 이용
- 주변 상권
- IC·버스 이동
- 수리 후 거주 만족
단점·유의점
- 주차 공간 부족
- 배관·설비 연식
- 복도식 구성
토론[편집]
Q. 내부 수리 후 따뜻하다는 경험은 모든 집에 적용됩니까?
A. 해당 경험은 창호 등 내부를 수리한 세대의 이야기입니다.
선택하실 집의 수리 범위와 보일러·배관 상태를 따로 확인하셔야 합니다.
Q. 주차는 세대당 한 대가 확보됩니까?
A. 등록 주차 비율은 세대당 0.6대이며 부족하다는 의견이 있습니다.
차량 보유 대수와 실제 귀가 시간의 이용 상황을 살펴보시는 것이 좋습니다.