집현동 메인 상가와 외곽순환도로 접근을 함께 쓰는 집이다. 새나루마을9단지는 도보 장보기와 소아과·음식점의 편의를 좋아하는 주민이 있다.
세종 집현동, 8개 동·598세대의 주거단지다. 공급평형은 23·33·39평 계열이며 지역난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 도보 생활[편집]
시청대로 642, 집현동 M4블록의 단지다. 주변 마트·약국·소아과·빵집·음식점을 걸어 이용한다. 대전·청주 방향 차량 이동과 버스 연계도 장점으로 나온다.
자연·조경
가까운 공원에서 테이크아웃 음식과 소풍을 즐기는 생활이 있다.
조용하고 깨끗한 주거 분위기를 좋아하며 삼성천 등 주변 보행 환경을 함께 쓴다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
23·33·39평 계열이다. 구조가 잘 나왔고 층간소음을 느끼지 못했다는 개인 경험이 있다. 실제 소음과 수납은 선택한 타입·이웃 조건을 기준으로 보아야 한다.
주차
등록 비율은 세대당 1.34대다.
지하 깊은 층에서 집으로 올라가는 연결에 관한 불편 설명이 있어 실제 동의 승강기·주차 연결을 확인할 조건이다.
커뮤니티·상가
단지 안 대규모 시설보다 집 가까운 마트·소아과·상가의 구체적인 편의가 후기의 중심이다.
상가가 가까워도 실제 출입구별 보행은 다르다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
초·중·고교를 걸어 다니는 생활을 좋아한다.
학교 위치가 분양 전 계획과 달라졌다는 과거 의견도 있으므로 실제 통학로·배정으로 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 세종어울림파밀리에센트럴M4블록(새나루마을9단지) | 새뜸2단지메이저시티리슈빌 | 호려울3단지신동아파밀리에 | 수루배2단지캐슬&파밀리에디아트 | 새나루10단지파밀리에센트럴 | 새나루11단지세종어울림파밀리에센트럴 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 23·33·39평 | 25·33평 | 24·34·35평 | 22·25·26·27·30·36·37평 | 23평 | 23·24·30·33·34평 |
| 대표 평형 | 23평 | 25평 | 24평 | 25평 | 23평 | 24평 |
| 세대당 주차 | 1.34대 | 1.44대 | 1.46대 | 1.28대 | 1.2대 | 1.29대 |
| 난방 방식 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2021.11 | 2017.04 | 2019.02 | 2019.02 | 2022.08 | 2021.11 |
| 생활권 | 집현동 | 새롬동 | 보람동 | 반곡동 | 집현동 | 집현동 |
vs 새뜸2단지메이저시티리슈빌 — 평형과 주차의 차이
새뜸2단지메이저시티리슈빌는 새롬동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2017.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·33평 계열이다.
이 단지의 23·33·39평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.44대로 이 단지의 1.34대와 함께 볼 숫자다.
vs 호려울3단지신동아파밀리에 — 평형과 주차의 차이
호려울3단지신동아파밀리에는 보람동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2019.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·34·35평 계열이다.
이 단지의 23·33·39평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.46대로 이 단지의 1.34대와 함께 볼 숫자다.
vs 수루배2단지캐슬&파밀리에디아트 — 평형과 주차의 차이
수루배2단지캐슬&파밀리에디아트는 반곡동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2019.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 22·25·26·27·30·36·37평 계열이다.
이 단지의 23·33·39평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.28대로 이 단지의 1.34대와 함께 볼 숫자다.
vs 새나루10단지파밀리에센트럴 — 평형과 주차의 차이
새나루10단지파밀리에센트럴는 집현동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2022.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23평 계열이다.
이 단지의 23·33·39평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.2대로 이 단지의 1.34대와 함께 볼 숫자다.
vs 새나루11단지세종어울림파밀리에센트럴 — 평형과 주차의 차이
새나루11단지세종어울림파밀리에센트럴는 집현동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2021.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·24·30·33·34평 계열이다.
이 단지의 23·33·39평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.29대로 이 단지의 1.34대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
M4블록·새나루9단지·어울림파밀리에센트럴이라는 여러 표기가 같은 문서를 가리킨다.
인접 10·11단지와 규모·주소를 혼동하지 않는 것이 중요하다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 메인상가 보행
- 소아과·약국 접근
- 외곽순환도로 이동
- 학교 보행 경험
단점·유의점
- 동별 주차장 연결
- BRT 정류장까지 보행
- 차수·블록 구분
토론[편집]
Q. 새나루9단지와 M4블록은 다른 곳입니까?
A. 이 문서는 집현동 시청대로 642의 M4블록 새나루9단지를 다룹니다.
인접 차수와 주소·규모를 구분하셔야 합니다.
Q. 대전 통근시간이 항상 짧습니까?
A. 주민의 빠른 출근 경험은 출발 시각과 목적지에 따른 것입니다.
실제 출근 시간대 전체 경로로 확인하시는 것이 좋습니다.