남향·확장형 구조와 서신 생활권을 비교하는 작은 단지다. 서신진보설래임은 집 만족과 주변 재개발 공사·현재 상권·주차를 함께 보아야 한다.
전주시 완산구 서신동, 1개 동·95세대의 주거단지다. 공급평형은 30·31·34평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 세대 구성[편집]
안터3길 11에 자리한다.
감나무골 주변 정비 뒤 생활권 개선을 기대하는 의견이 있다.
기대와 실제 현재 영업·도로·정류장·배차·횡단·장보기·출근을 구분해 확인해야 한다.
자연·조경
조용하고 볕이 잘 든다는 경험이 있다.
주변 신축 배치·공사에 따라 조건이 달라질 수 있어 실제 층·향·앞 건물·동선·열린 창·소리·먼지를 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
30·31·34평 개별난방 구성이다.
확장형 구조가 좋다는 의견이 있다.
실제 타입·확장·가구·수납·창호·단열·누수·배관·환기·수리·이웃 소리를 확인해야 한다.
주차
97대, 세대당 1.02대다.
총량과 실제 등록·배정·야간 여유는 다르므로 현재 차종·추가 차량·구역·귀가·출차·승강기 연결·짐 이동을 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
실제 공용시설 종류·운영·청소·분리배출·승강기·공용 보수·관리비를 확인해야 한다.
주변 신축 단지의 시설·조경을 당연한 이용 권한으로 보지 않는다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
서신중 등 주변 교육 생활권 기대와 실제 배정·교문·횡단·돌봄·학원 귀가를 구분해 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 서신진보설래임 | 선변평화고을(주상복합) | 선변안행고을2차 | 효자미송 | 대풍한마을 | 옥성트레비앙 | 원산파크 | 효자뷰티빌 | 석정수팰리스 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 30·31·34평 | 25·26·30평 | 31·33·34평 | 15·31평 | 16·24평 | 31·32평 | 25평 | 32·33평 | 29·33·34평 |
| 대표 평형 | 30평 | 30평 | 33평 | 31평 | 24평 | 32평 | 25평 | 33평 | 34평 |
| 세대당 주차 | 1.02대 | 1.01대 | 0.58대 | 0.9대 | 0.71대 | 1.05대 | 0.46대 | 1.03대 | 1.0대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 주상복합 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2005.05 | 2001.01 | 2000.06 | 2002.05 | 2002.09 | 2008.10 | 2002.03 | 2008.06 | 2005.05 |
| 생활권 | 서신동 | 평화동2가 | 효자동1가 | 효자동1가 | 서완산동2가 | 중화산동1가 | 남노송동 | 효자동1가 | 중화산동1가 |
vs 선변평화고을(주상복합) — 평형과 주차의 차이
선변평화고을(주상복합)는 평화동2가 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2001.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·26·30평 계열이다.
이 단지의 30·31·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.01대로 이 단지의 1.02대와 함께 볼 숫자다.
vs 선변안행고을2차 — 평형과 주차의 차이
선변안행고을2차는 효자동1가 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2000.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 31·33·34평 계열이다.
이 단지의 30·31·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.58대로 이 단지의 1.02대와 함께 볼 숫자다.
vs 효자미송 — 평형과 주차의 차이
효자미송는 효자동1가 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2002.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 15·31평 계열이다.
이 단지의 30·31·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.9대로 이 단지의 1.02대와 함께 볼 숫자다.
vs 대풍한마을 — 평형과 주차의 차이
대풍한마을는 서완산동2가 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2002.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 16·24평 계열이다.
이 단지의 30·31·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.71대로 이 단지의 1.02대와 함께 볼 숫자다.
vs 옥성트레비앙 — 평형과 주차의 차이
옥성트레비앙는 중화산동1가 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2008.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 31·32평 계열이다.
이 단지의 30·31·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.05대로 이 단지의 1.02대와 함께 볼 숫자다.
vs 원산파크 — 평형과 주차의 차이
원산파크는 남노송동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2002.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25평 계열이다.
이 단지의 30·31·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.46대로 이 단지의 1.02대와 함께 볼 숫자다.
vs 효자뷰티빌 — 평형과 주차의 차이
효자뷰티빌는 효자동1가 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2008.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32·33평 계열이다.
이 단지의 30·31·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.03대로 이 단지의 1.02대와 함께 볼 숫자다.
vs 석정수팰리스 — 평형과 주차의 차이
석정수팰리스는 중화산동1가 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2005.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 29·33·34평 계열이다.
이 단지의 30·31·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.02대와 함께 볼 숫자다.
같은 전주시 완산구의 다른 주거 생활은 삼천동1가의 호반리젠시빌 문서에서도 살펴볼 수 있다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
95세대 1개 동, 2005년 입주 기록이다.
주변 재개발 중심에 있다는 주민 표현과 이 건물의 공식 사업·시설 공유·현재 공사 범위는 구분한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 남향 채광 경험
- 확장형 구조 만족
- 서신 생활권
- 30~34평 구성
단점·유의점
- 주변 공사 현재성
- 일조·동선 변화
- 현재 차량 등록
- 시설 공유 권한
토론[편집]
Q. 주변 신축이 들어서면 시설을 같이 쓰나요?
A. 생활 상권과 단지 전용시설은 다릅니다.
현재 이용 권한·운영·통행을 확인하셔야 합니다.
Q. 예전 채광 만족이 현재도 같은가요?
A. 주변 건물 배치가 달라질 수 있습니다.
실제 집의 창·층·향·앞 건물을 확인하셔야 합니다.