48평 단일 면적과 학교 가까운 생활을 찾는 집이다. 상현마을금호베스트빌3단지는 넓은 구조·주차 만족과 학교 소리·야간 차량·실내 추위를 함께 살펴야 한다.

용인시 수지구 상현동, 3개 동·159세대의 주거단지다. 공급평형은 48평 계열이며 지역난방 방식이다.

159
세대 구성
3개 동
단지 규모
48평
면적 구성
1.73대
주차 비율
거리뷰 — 상현마을금호베스트빌3단지

1. 입지와 단지 환경 — 세대 구성[편집]

상현로42번길 40에 자리한다.

광역버스·성복역·롯데몰·상현 상권 접근을 좋아한다.

실제 정류장·승강장·횡단·배차·정체를 확인해야 한다.

플랫폼시티 연결·추가 교통 기대는 현재 운영 경로와 다르다.

자연·조경

수목·산책로와 일부 동·라인의 호수 방향 시야를 좋아한다.

조용하다는 평가와 학교 쉬는 시간·밤 튜닝차 소리 경험이 함께 있어 실제 층·향·주중 낮·주말 밤을 살펴야 한다.

2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]

세대 구성과 집

48평 지역난방 구성이다.

3베이·외부 세면대·맞바람·넓은 실내를 좋아한다.

현관 쪽 방이 겨울에 춥다는 자료도 있어 실제 방별 온도·창호·단열·배관·누수·수리 상태를 확인해야 한다.

주차

276대, 세대당 1.73대다.

이중 주차 없이 여유 있다는 경험이 있다.

주민의 두 대 이상 표현과 등록 비율은 구분하고 현재 등록·귀가·구획·내부 계단 연결·승강기를 확인해야 한다.

커뮤니티·상가

현재 수목 관리·공용부 수선·시설·배출·관리비를 확인해야 한다.

세대 분할·리모델링 가능성에 대한 개인 추측이 허가나 권리를 뜻하지 않는다.

3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]

서원초·서원중·서원고 접근을 좋아한다.

학교 순위에 대한 개인 수치보다 해당 연도 배정·지원·학교 문·횡단·학원 귀가를 확인해야 한다.

4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]

평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.

비교 항목상현마을금호베스트빌3단지도담마을롯데캐슬꽃메마을한라프로방스ll내대지마을힐스테이트이스턴팰리스새터마을푸르지오(7BL)창죽마을벽산첼시빌내대지마을푸르지오꽃메마을극동스타클래스
평형 선택폭48평34·48평45평46평54·75평45평53·57평45평42·49평
대표 평형48평48평45평46평54평45평57평45평42평
세대당 주차1.73대1.37대1.75대1.85대2.91대1.73대2.03대1.72대1.7대
난방 방식지역난방지역난방지역난방지역난방지역난방지역난방지역난방지역난방지역난방
주거 형식아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트
입주·연식2002.022002.032004.062004.062000.042004.122001.092004.102004.06
생활권상현동죽전동죽전동죽전동풍덕천동죽전동죽전동죽전동죽전동

vs 도담마을롯데캐슬 — 평형과 주차의 차이

도담마을롯데캐슬는 죽전동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 2002.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 34·48평 계열이다.

이 단지의 48평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.37대로 이 단지의 1.73대와 함께 볼 숫자다.

vs 꽃메마을한라프로방스ll — 평형과 주차의 차이

꽃메마을한라프로방스ll는 죽전동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 2004.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 45평 계열이다.

이 단지의 48평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.75대로 이 단지의 1.73대와 함께 볼 숫자다.

vs 내대지마을힐스테이트 — 평형과 주차의 차이

내대지마을힐스테이트는 죽전동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2004.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 46평 계열이다.

이 단지의 48평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.85대로 이 단지의 1.73대와 함께 볼 숫자다.

vs 이스턴팰리스 — 평형과 주차의 차이

이스턴팰리스는 풍덕천동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 2000.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 54·75평 계열이다.

이 단지의 48평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 2.91대로 이 단지의 1.73대와 함께 볼 숫자다.

vs 새터마을푸르지오(7BL) — 평형과 주차의 차이

새터마을푸르지오(7BL)는 죽전동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2004.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 45평 계열이다.

이 단지의 48평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.73대로 이 단지의 1.73대와 함께 볼 숫자다.

vs 창죽마을벽산첼시빌 — 평형과 주차의 차이

창죽마을벽산첼시빌는 죽전동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 2001.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 53·57평 계열이다.

이 단지의 48평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 2.03대로 이 단지의 1.73대와 함께 볼 숫자다.

vs 내대지마을푸르지오 — 평형과 주차의 차이

내대지마을푸르지오는 죽전동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 2004.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 45평 계열이다.

이 단지의 48평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.72대로 이 단지의 1.73대와 함께 볼 숫자다.

vs 꽃메마을극동스타클래스 — 평형과 주차의 차이

꽃메마을극동스타클래스는 죽전동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 2004.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 42·49평 계열이다.

이 단지의 48평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.7대로 이 단지의 1.73대와 함께 볼 숫자다.

5. 변천사 — 단지의 형성[편집]

2002-02-27
사용승인·입주 기록. 159세대 구성이다.

6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]

159세대 3개 동, 2002년 입주 기록이다.

작은 규모의 큰 집과 학교 접근을 중시하더라도 소리·방별 추위·유지비를 함께 비교할 만하다.

7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]

장점

  • 넓은 단일 면적
  • 학교 접근
  • 주차 만족
  • 상권·버스 접근

단점·유의점

  • 학교 시간 소리
  • 야간 차량 소리
  • 방별 겨울 추위
  • 대형 유지비

토론[편집]

Q. 48평을 두 집으로 나눌 수 있습니까?

A. 개인의 가능성 언급과 허가는 다릅니다.

실제 구조·법적 요건·관리 규정·승인 여부를 확인하셔야 합니다.

Q. 조용한 단지라는 평가만으로 판단해도 됩니까?

A. 학교 시간·야간 차량 소리 경험도 있습니다.

실제 낮밤·층·향·창을 확인하셔야 합니다.

실거래가
상현마을금호베스트빌3단지의 국토부 실거래가·시세 추이는 리치고에서 확인할 수 있습니다.
리치고에서 실거래가 보기 ↗