산책로와 연결 주차·큰 발코니를 고르는 3개 동 주거다. 꽃메마을극동스타클래스는 조망과 관리 만족, 학교·역까지의 이동을 함께 보게 된다.
용인시 수지구 죽전동, 3개 동·196세대의 주거단지다. 공급평형은 42·49평 계열이며 지역난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 세대 구성[편집]
죽전로 116에 자리한다.
단국대 주변 버스와 대학가 상권·꽃메사거리 학원을 이용한다.
지하철역은 멀게 느끼는 의견이 있고 광역버스를 편리하게 쓴 경험이 있다.
자연·조경
뒤편 산길에서 배수지공원·중앙공원으로 이어지는 산책을 좋아한다.
저층에서 나무·꽃을 보는 경험과 고가도로 영향을 받는 일부 층은 서로 다른 조건이다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
42·49평 구성이다. 4베이·넓은 발코니와 확장 뒤 방 크기, 전망을 좋아한다. 층간소음이 없었다는 경험과 심한 소음·겨울 외풍을 겪은 의견이 함께 있어 창호·이웃·수리 상태를 확인해야 한다.
주차
등록 주차는 334대, 세대당 1.7대다.
여유와 지하·지층 주차장의 엘리베이터 연결을 좋아한다.
이용 층과 출입구별 실제 동선을 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
단지 정원·매일 분리배출과 관리에 대한 만족이 있다.
부속 상가가 없어 길 건너 편의점을 이용하는 불편과 대학가 편의를 함께 보게 된다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
독정초와 주변 중고등학교 생활을 이야기한다.
초·중학교까지 추가 보행을 아쉬워하는 의견이 있어 인접한 고등학교·대학교와 통학 거리를 혼동하지 않아야 한다.
배정은 현행 주소 기준을 따른다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 꽃메마을극동스타클래스 | 상현마을금호베스트빌3단지 | 도담마을롯데캐슬 | 꽃메마을한라프로방스ll | 수지디이스트 | 내대지마을힐스테이트 | 수진마을4단지신명스카이뷰 | 내대지마을푸르지오 | 삼성쉐르빌II |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 42·49평 | 48평 | 34·48평 | 45평 | 47평 | 46평 | 28·34평 | 45평 | 49·55평 |
| 대표 평형 | 42평 | 48평 | 48평 | 45평 | 47평 | 46평 | 34평 | 45평 | 49평 |
| 세대당 주차 | 1.7대 | 1.73대 | 1.37대 | 1.75대 | 2.11대 | 1.85대 | 1.01대 | 1.72대 | 1.0대 |
| 난방 방식 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2004.06 | 2002.02 | 2002.03 | 2004.06 | 2007.10 | 2004.06 | 2004.01 | 2004.10 | 2001.11 |
| 생활권 | 죽전동 | 상현동 | 죽전동 | 죽전동 | 동천동 | 죽전동 | 동천동 | 죽전동 | 신봉동 |
vs 상현마을금호베스트빌3단지 — 평형과 주차의 차이
상현마을금호베스트빌3단지는 상현동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2002.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 48평 계열이다.
이 단지의 42·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.73대로 이 단지의 1.7대와 함께 볼 숫자다.
vs 도담마을롯데캐슬 — 평형과 주차의 차이
도담마을롯데캐슬는 죽전동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2002.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 34·48평 계열이다.
이 단지의 42·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.37대로 이 단지의 1.7대와 함께 볼 숫자다.
vs 꽃메마을한라프로방스ll — 평형과 주차의 차이
꽃메마을한라프로방스ll는 죽전동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2004.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 45평 계열이다.
이 단지의 42·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.75대로 이 단지의 1.7대와 함께 볼 숫자다.
vs 수지디이스트 — 평형과 주차의 차이
수지디이스트는 동천동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2007.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 47평 계열이다.
이 단지의 42·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 2.11대로 이 단지의 1.7대와 함께 볼 숫자다.
vs 내대지마을힐스테이트 — 평형과 주차의 차이
내대지마을힐스테이트는 죽전동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2004.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 46평 계열이다.
이 단지의 42·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.85대로 이 단지의 1.7대와 함께 볼 숫자다.
vs 수진마을4단지신명스카이뷰 — 평형과 주차의 차이
수진마을4단지신명스카이뷰는 동천동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2004.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 28·34평 계열이다.
이 단지의 42·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.01대로 이 단지의 1.7대와 함께 볼 숫자다.
vs 내대지마을푸르지오 — 평형과 주차의 차이
내대지마을푸르지오는 죽전동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2004.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 45평 계열이다.
이 단지의 42·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.72대로 이 단지의 1.7대와 함께 볼 숫자다.
vs 삼성쉐르빌II — 평형과 주차의 차이
삼성쉐르빌II는 신봉동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2001.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 49·55평 계열이다.
이 단지의 42·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.7대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
같은 용인시 수지구의 다른 주거 생활은 풍덕천동의 e편한세상수지(주상복합) 문서에서도 살펴볼 수 있다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
아담한 196세대라도 숲과 큰 집·연결 주차를 좋아해 오래 살고 싶다는 경험이 있다.
구조의 장점과 세대별 소음 차이를 함께 비교하는 집이다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 산길·공원 연결
- 넓은 발코니
- 지하주차장 연결
- 주차·관리 만족
단점·유의점
- 역·초중 통학 보행
- 단지 상가 부재
- 세대별 소음·외풍
- 고가도로 영향 층
토론[편집]
Q. 학교가 모두 바로 앞입니까?
A. 학교별 거리가 다릅니다.
초·중학교까지 추가 보행을 이야기한 주민도 있어 실제 배정과 출입구를 확인하셔야 합니다.
Q. 넓은 집이면 방음도 같습니까?
A. 조용한 경험과 심한 소음 의견이 함께 있습니다.
실제 이웃과 창호·수리 상태를 세대별로 살펴보시는 것이 좋습니다.