호매실 초입에서 버스·학교·장보기를 가까이 두는 집이다. 삼익2차는 지역난방과 지하 3층 주차장을 좋아하는 주민이 있다.
수원시 권선구 호매실동, 2개 동·354세대의 주거단지다. 공급평형은 24·32평 계열이며 지역난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 주차장 층수[편집]
매실로 61에 자리한다.
수원역·성균관대역 방향 버스와 광역 이동을 이용하고 주변 마트·도서관·주민센터를 함께 쓴다.
신분당선 연장 기대와 현재 운영 교통은 구분해야 한다.
자연·조경
수변공원과 칠보산 방향의 산책을 좋아하는 경험이 있다.
한편 단지 정문 주변 인도가 좁게 느껴져 유모차 이동을 불편해한 주민도 있다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
24·32평 계열이다. 구조와 채광을 좋아하는 의견, 복도에서 들어오는 바람과 층간소음을 겪은 의견이 함께 있다. 창호와 중문·내부 수리 이력에 따라 사용감은 달라진다.
주차
등록 주차는 358대, 세대당 1.01대다.
지하 3층까지 있는 점을 좋아하며 주차가 괜찮다는 경험과 밤에는 이중주차한다는 경험이 함께 나온다.
지하주차장과 주거동은 직접 연결되지 않는 동선을 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
생활 편의는 주변 마트·도서관·공원과 상권을 함께 쓰는 데서 나온다.
공용부 청소와 관리를 좋아하는 의견이 있지만 보수할 곳이 있다는 경험도 있다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
초·중학교와 도서관이 가까운 생활을 장점으로 꼽는다.
통학은 실제 출입구와 횡단 지점을 살펴야 하며 인접성만으로 배정을 확정할 수 없다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 삼익2차 | 고색태산2차 | 우남1차 | 태산 | 성원 | 거산 | 권선3주공1단지 | 청구1차 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 24·32평 | 23·27·31평 | 23·25평 | 24·32평 | 23·32·48평 | 23·33평 | 20·24·34평 | 22·26·31평 |
| 대표 평형 | 24평 | 23평 | 25평 | 24평 | 23평 | 23평 | 24평 | 22평 |
| 세대당 주차 | 1.01대 | 1.03대 | 1.01대 | 1.03대 | 1.0대 | 0.96대 | 1.0대 | 1.01대 |
| 난방 방식 | 지역난방 | 개별난방 | 지역난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 지역난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1998.06 | 1998.01 | 2002.06 | 1997.12 | 1996.04 | 2000.05 | 2001.05 | 2000.10 |
| 생활권 | 호매실동 | 고색동 | 권선동 | 오목천동 | 세류동 | 고색동 | 권선동 | 오목천동 |
vs 고색태산2차 — 평형과 주차의 차이
고색태산2차는 고색동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1998.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·27·31평 계열이다.
이 단지의 24·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.03대로 이 단지의 1.01대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 우남1차 — 평형과 주차의 차이
우남1차는 권선동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2002.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·25평 계열이다.
이 단지의 24·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.01대로 이 단지의 1.01대와 함께 볼 숫자다.
vs 태산 — 평형과 주차의 차이
태산는 오목천동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·32평 계열이다.
이 단지의 24·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.03대로 이 단지의 1.01대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 성원 — 평형과 주차의 차이
성원는 세류동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1996.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·32·48평 계열이다.
이 단지의 24·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.01대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 거산 — 평형과 주차의 차이
거산는 고색동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2000.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·33평 계열이다.
이 단지의 24·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.96대로 이 단지의 1.01대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 권선3주공1단지 — 평형과 주차의 차이
권선3주공1단지는 권선동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2001.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 20·24·34평 계열이다.
이 단지의 24·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.01대와 함께 볼 숫자다.
vs 청구1차 — 평형과 주차의 차이
청구1차는 오목천동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2000.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 22·26·31평 계열이다.
이 단지의 24·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.01대로 이 단지의 1.01대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
오래된 단지에서도 지하주차장 층수와 난방 방식을 중요하게 보고 선택한 경험이 있다.
건물 연식과 개별 수리 상태를 함께 비교하는 것이 적절하다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 버스정류장 생활
- 지역난방
- 지하 3층 주차
- 학교·마트 인근
단점·유의점
- 지하주차장 미연결
- 복도 바람·소음 경험
- 보행 폭
- 야간 주차 의견 차이
토론[편집]
Q. 호매실역을 현재 이용하는 단지입니까?
A. 과거 주민의 신설 기대와 현재 운영 교통은 구분하셔야 합니다.
실제 출근은 이용 가능한 버스와 역까지의 이동을 기준으로 보시는 것이 좋습니다.
Q. 지하 3층이면 주차가 항상 여유롭습니까?
A. 주차 만족과 야간 이중주차 경험이 함께 있습니다.
층수만으로 여유를 확정하지 마시고 귀가 시간에 실제 이용 상황을 살펴보시는 것이 좋습니다.