마트·시장·학교·버스와 조용한 생활을 좋아하는 수곡동 단지다. 산남세원청실은 강한 급수·주차 만족과 실제 수리·생활 소음을 함께 살펴야 한다.
청주시 서원구 수곡동, 4개 동·417세대의 주거단지다. 공급평형은 25·32평 계열이며 지역난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 단지 세대[편집]
수곡로 46에 자리한다.
앞 마트·재래시장·가까운 정류장 접근을 좋아한다.
역세권이라는 포괄적 평으로 철도역을 만들지 말고 실제 노선·배차·횡단·장보기·출퇴근을 확인해야 한다.
자연·조경
조용하고 아늑한 동네·일부 전망을 좋아한다.
실제 동·층·향·앞 건물·일조·열린 창·밤길을 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
25·32평 지역난방 구성이다.
수압이 강하고 생활 소음이 적었다는 만족과 층간소음 자료·수리 필요 의견이 있다.
실제 창호·배관·누수·단열·수리·난방 공급·생활 소리·고지서를 확인해야 한다.
주차
434대, 세대당 1.04대다.
주차가 넓다는 경험과 현재 등록·방문·차종·귀가·구획·이중주차·출차·연결을 대조해야 한다.
커뮤니티·상가
관리 만족·주변 편의시설과 현재 영업·공용 보수·청소·배출·보안·시설 운영·공용비를 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
초·중학교 약 5분 접근을 좋아한다.
현재 주소별 배정·학교 문·횡단·돌봄·학원 귀가를 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 산남세원청실 | 송학삼익맨션 | 우성1차 | 우성2차 | 현대 | 삼익2차 | 금호타운 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 25·32평 | 28·41평 | 28·31·47평 | 31·46·56평 | 26·31·46평 | 31·44·51평 | 27·31평 |
| 대표 평형 | 32평 | 28평 | 31평 | 31평 | 31평 | 31평 | 31평 |
| 세대당 주차 | 1.04대 | 0.7대 | 0.7대 | — | 0.79대 | — | 1.0대 |
| 난방 방식 | 지역난방 | 개별난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1995.05 | 1992.02 | 1990.10 | 1990.11 | 1990.12 | 1993.02 | 1995.02 |
| 생활권 | 수곡동 | 개신동 | 분평동 | 분평동 | 개신동 | 개신동 | 모충동 |
vs 송학삼익맨션 — 평형과 주차의 차이
송학삼익맨션는 개신동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1992.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 28·41평 계열이다.
이 단지의 25·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.7대로 이 단지의 1.04대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 우성1차 — 평형과 주차의 차이
우성1차는 분평동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1990.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 28·31·47평 계열이다.
이 단지의 25·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.7대로 이 단지의 1.04대와 함께 볼 숫자다.
vs 우성2차 — 생활권의 차이
우성2차는 분평동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1990.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 31·46·56평 계열이다.
이 단지의 25·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
vs 현대 — 평형과 주차의 차이
현대는 개신동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1990.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26·31·46평 계열이다.
이 단지의 25·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.79대로 이 단지의 1.04대와 함께 볼 숫자다.
vs 삼익2차 — 생활권의 차이
삼익2차는 개신동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1993.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 31·44·51평 계열이다.
이 단지의 25·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
vs 금호타운 — 평형과 주차의 차이
금호타운는 모충동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1995.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 27·31평 계열이다.
이 단지의 25·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.04대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
417세대 4개 동, 1995년 입주 기록이다.
수리 추천을 단지 리모델링 사업으로 바꾸지 말고 실제 호실 수리·급수·난방·밤 주차로 비교해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 마트·재래시장
- 버스·학교 접근
- 수압·거주 만족
- 넓은 주차 경험
단점·유의점
- 주택·설비 연식
- 생활 소음 차이
- 실제 수리 범위
- 지역난방 운영
토론[편집]
Q. 수리 추천이면 단지 정비사업인가요?
A. 세대 수리와 단지 사업은 다릅니다.
실제 공사 범위·공식 단계를 구분하셔야 합니다.
Q. 한 집 수압이 강하면 모든 층도 같나요?
A. 층·배관·기기·사용 시간에 따라 다릅니다.
해당 집의 실제 급수를 확인하셔야 합니다.