문수로 상권·학교와 고층 주거를 함께 쓰는 단지다. 문수로푸르지오어반피스는 2026년 입주 기록과 사전점검의 자재·주차 만족을 구분해 살펴야 한다.
남구 신정동, 3개 동·339세대의 주거단지다. 공급평형은 34·35·65평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 세대 구성[편집]
문수로483번길 34에 자리한다.
공업탑·문수로 생활상점·병원·학원과 울산대공원 방향 접근 자료가 있다.
실제 현재 버스·배차·횡단·출근·귀가를 확인해야 한다.
트램 착공·개통 목표는 현재 운행과 다르다.
자연·조경
일부 고층 트임·도색·조명·새 건물의 외관을 좋아하는 방문 의견이 있다.
모든 집의 영구 조망이나 야간 조용함은 아니다.
실제 층·향·도로·앞 건물·열린 창·보행을 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
전용 84㎡ 계열 336세대와 158㎡ 3세대, 등록 공급면적 34~65평형·개별난방 구성이다.
알파룸·거실 특화·가전은 계약 기본·옵션을 구분해야 한다.
사전점검에서 하자가 적었다는 경험이 입주 후 무하자 보장은 아니다.
실제 창호·단열·누수·배관·보수를 확인해야 한다.
주차
등록 주거 기준은 431대, 세대당 1.27대다.
상가 포함 약 1.4대라는 표현을 주민의 전용 주차 비율로 바꾸지 않는다.
사전점검 때 넓은 칸 만족과 현재 등록·귀가·구획·상가 분리·충전·연결을 확인해야 한다.
동별 승강기 대수·대피층·정지 방식은 실제 라인 도면으로 살펴야 한다.
커뮤니티·상가
카페라운지·놀이터·조경·어린이집·헬스장 자료가 있다.
설치·사전점검과 현재 운영·모집·예약·요금은 다르다.
상가·주거 관리비·배출·보수·출입을 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
신정초 등 초·중·고·학원 접근 자료가 있다.
주변 다른 신축의 배정 학교를 섞지 않는다.
현재 통학구역·학교 문·횡단·돌봄·학원 귀가를 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 문수로푸르지오어반피스 | 빌리브리버런트 | 옥동경남아너스빌ubc | 울산문수로두산위브더제니스(주상복합) | 문수로아테라 | 문수로대공원에일린의뜰 | 문수로아르티스 | 울산대공원한신더휴(주거복합) | 문수로센트레빌에듀리체 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 34·35·65평 | 30·32평 | 38·39·42평 | 35평 | 35평 | 24·30·33평 | 33평 | 25·29·34평 | 33·34평 |
| 대표 평형 | 34.0평 | 32평 | 39평 | 35평 | 35평 | 33평 | 33평 | 34평 | 33평 |
| 세대당 주차 | 1.27대 | 1.37대 | 2.52대 | 1.22대 | 1.33대 | 1.15대 | 1.42대 | 1.52대 | 1.31대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 주상복합 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2026.06 | 2025.11 | 2026.08 | 2022.04 | 2025.12 | 2023.03 | 2024.08 | 2025.07 | 2028.03 예정 |
| 생활권 | 신정동 | 신정동 | 옥동 | 신정동 | 신정동 | 신정동 | 신정동 | 신정동 | 신정동 |
vs 빌리브리버런트 — 평형과 주차의 차이
빌리브리버런트는 신정동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2025.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 30·32평 계열이다.
이 단지의 34·35·65평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.37대로 이 단지의 1.27대와 함께 볼 숫자다.
vs 옥동경남아너스빌ubc — 평형과 주차의 차이
옥동경남아너스빌ubc는 옥동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2026.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 38·39·42평 계열이다.
이 단지의 34·35·65평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 2.52대로 이 단지의 1.27대와 함께 볼 숫자다.
vs 울산문수로두산위브더제니스(주상복합) — 평형과 주차의 차이
울산문수로두산위브더제니스(주상복합)는 신정동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2022.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 35평 계열이다.
이 단지의 34·35·65평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.22대로 이 단지의 1.27대와 함께 볼 숫자다.
vs 문수로아테라 — 평형과 주차의 차이
문수로아테라는 신정동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2025.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 35평 계열이다.
이 단지의 34·35·65평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.33대로 이 단지의 1.27대와 함께 볼 숫자다.
vs 문수로대공원에일린의뜰 — 평형과 주차의 차이
문수로대공원에일린의뜰는 신정동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2023.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·30·33평 계열이다.
이 단지의 34·35·65평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.15대로 이 단지의 1.27대와 함께 볼 숫자다.
vs 문수로아르티스 — 평형과 주차의 차이
문수로아르티스는 신정동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2024.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33평 계열이다.
이 단지의 34·35·65평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.42대로 이 단지의 1.27대와 함께 볼 숫자다.
vs 울산대공원한신더휴(주거복합) — 평형과 주차의 차이
울산대공원한신더휴(주거복합)는 신정동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2025.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·29·34평 계열이다.
이 단지의 34·35·65평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.52대로 이 단지의 1.27대와 함께 볼 숫자다.
vs 문수로센트레빌에듀리체 — 입주를 기다리는 집
문수로센트레빌에듀리체는 신정동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2028.03 예정으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33·34평 계열이다.
이 단지의 34·35·65평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.31대로 이 단지의 1.27대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
339세대 3개 동, 지하 6층~지상 40~45층 규모이며 등록 입주 기록은 2026년 6월이다.
다른 단지까지 합친 주변 세대수를 자체 규모로 쓰지 않는다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 문수로 생활권
- 학교·학원 접근
- 사전점검 마감 만족
- 대공원 접근 자료
단점·유의점
- 상가 주차 구분
- 고층 승강기 동선
- 옵션·실시공 차이
- 운영 조건 확인
토론[편집]
Q. 상가 포함 주차 비율을 세대 권리로 보면 됩니까?
A. 주거·상가 주차와 관리 범위가 다릅니다.
현재 배정·등록·구획·이용 조건을 확인하셔야 합니다.
Q. 사전점검에 하자가 적으면 입주 후도 괜찮습니까?
A. 점검 시점과 실제 생활은 다릅니다.
누수·창호·설비·보수 접수·운영을 확인하셔야 합니다.