문수로 버스와 대공원 방향 생활을 보는 집이다. 문수로아르티스는 주차·조망·운동시설에 만족하는 주민이 있고 실제 개장 범위·학교 배정을 살펴야 한다.
남구 신정동, 3개 동·273세대의 주거단지다. 공급평형은 33평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 세대 구성[편집]
문수로463번길 16에 자리한다.
문수로 버스로 옥동·삼산과 학원가를 연결하고 차량으로 큰길에 진입한다.
실제 배차·출입 경로를 목적지별로 확인해야 한다.
자연·조경
대공원 쪽문 이용과 일부 트인 풍경·조경을 좋아한다.
앞동의 간섭이 적다는 경험을 모든 동·층의 조망으로 일반화해서는 안 된다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
33평 개별난방 구성이다. 새 설비·내부 공간과 조용하게 산 경험을 좋아한다. 실제 타입의 기본·선택 품목과 수리·창호·배관은 따로 확인해야 한다.
주차
등록 주차는 388대, 세대당 1.42대다.
넓은 구획과 크게 부족하지 않았다는 경험이 있다.
가변 주차 추가 예정 글과 현재 등록·구역 운영은 구분해야 한다.
커뮤니티·상가
헬스·골프와 키즈·스터디 공간 등의 개장 자료가 있다.
일부는 당시 예정이므로 실제 현재 운영·시간·자격을 확인해야 한다.
상가 마트의 현재 영업도 별도로 살펴야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
신정초와 옥동 학원가 생활을 좋아하는 의견이 있다.
인근 단지의 학교 배정을 섞지 말고 실제 주소·학년별 기준과 통학 경로를 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 문수로아르티스 | 번영로센텀파크에일린의뜰 | 문수로롯데캐슬그랑파르크 | 빌리브리버런트 | 옥동경남아너스빌ubc | 울산문수로두산위브더제니스(주상복합) | 울산대현시티프라디움 | 울산대공원한신더휴(주거복합) | e편한세상번영로리더스포레 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 33평 | 24·28·33·34평 | 35·36평 | 30·32평 | 38·39·42평 | 35평 | 32평 | 25·29·34평 | 34·35평 |
| 대표 평형 | 33평 | 34평 | 35평 | 32평 | 39평 | 35평 | 32평 | 34평 | 34평 |
| 세대당 주차 | 1.42대 | 1.2대 | 1.3대 | 1.37대 | 1.91대 | 1.22대 | 1.23대 | 1.52대 | 1.33대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 주상복합 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2024.08 | 2024.10 | 2026.03 | 2025.11 | 2026.08 | 2022.04 | 2022.10 | 2025.07 | 2026.11 예정 |
| 생활권 | 신정동 | 야음동 | 신정동 | 신정동 | 옥동 | 신정동 | 야음동 | 신정동 | 야음동 |
vs 번영로센텀파크에일린의뜰 — 평형과 주차의 차이
번영로센텀파크에일린의뜰는 야음동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2024.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·28·33·34평 계열이다.
이 단지의 33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.2대로 이 단지의 1.42대와 함께 볼 숫자다.
vs 문수로롯데캐슬그랑파르크 — 평형과 주차의 차이
문수로롯데캐슬그랑파르크는 신정동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2026.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 35·36평 계열이다.
이 단지의 33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.3대로 이 단지의 1.42대와 함께 볼 숫자다.
vs 빌리브리버런트 — 평형과 주차의 차이
빌리브리버런트는 신정동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2025.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 30·32평 계열이다.
이 단지의 33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.37대로 이 단지의 1.42대와 함께 볼 숫자다.
vs 옥동경남아너스빌ubc — 평형과 주차의 차이
옥동경남아너스빌ubc는 옥동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2026.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 38·39·42평 계열이다.
이 단지의 33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.91대로 이 단지의 1.42대와 함께 볼 숫자다.
vs 울산문수로두산위브더제니스(주상복합) — 평형과 주차의 차이
울산문수로두산위브더제니스(주상복합)는 신정동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2022.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 35평 계열이다.
이 단지의 33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.22대로 이 단지의 1.42대와 함께 볼 숫자다.
vs 울산대현시티프라디움 — 평형과 주차의 차이
울산대현시티프라디움는 야음동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2022.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32평 계열이다.
이 단지의 33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.23대로 이 단지의 1.42대와 함께 볼 숫자다.
vs 울산대공원한신더휴(주거복합) — 평형과 주차의 차이
울산대공원한신더휴(주거복합)는 신정동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2025.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·29·34평 계열이다.
이 단지의 33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.52대로 이 단지의 1.42대와 함께 볼 숫자다.
vs e편한세상번영로리더스포레 — 입주를 기다리는 집
e편한세상번영로리더스포레는 야음동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2026.11 예정으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 34·35평 계열이다.
이 단지의 33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.33대로 이 단지의 1.42대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
2024년 8월 입주 기록의 273세대다.
주변 여러 문수로 이름의 단지와 차수·주소·세대수를 구분하고 개장 예정·입주 전 기대와 실제 운영을 나눠 비교해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 문수로 버스 연결
- 대공원 방향 산책
- 주차·조망 경험
- 운동시설 자료
단점·유의점
- 시설별 개장 시점
- 학교 배정 구분
- 동별 조망 차이
- 현재 등록·운영
토론[편집]
Q. 2025년 개장 예정 글의 시설이 모두 운영합니까?
A. 당시 예정과 현재 운영은 다를 수 있습니다.
시설별 실제 개장·시간·이용 자격을 관리 안내로 확인하셔야 합니다.
Q. 인근 문수로 단지와 학교 배정이 같습니까?
A. 단지별 주소와 학교 기준은 다를 수 있습니다.
이 단지의 실제 주소·학년별 통학구역을 확인하셔야 합니다.