문수산·신복초·넓은 주차와 조용함을 좋아하는 무거동 단지다. 무거롯데캐슬은 자연환경 만족과 언덕·시내버스 이동·방충·시설 운영을 함께 살펴야 한다.
남구 무거동, 5개 동·272세대의 주거단지다. 공급평형은 33·47·54평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 단지 세대[편집]
신복로79번길 14에 자리한다.
정문 마을버스·IC 방향 차량 이동을 좋아한다.
시내버스는 더 내려가야 한다는 경험이 있으므로 실제 정류장·노선·배차·경사·횡단·출퇴근을 확인해야 한다.
자연·조경
문수산 등산로·새소리·나무·바람·조용함을 좋아한다.
벌레·귀뚜라미 자료도 있어 실제 동·층·향·창 앞·일조·방충·열린 창·밤길을 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
33·47·54평 개별난방 구성이다.
내장재·실내 만족과 해당 도면·수리·창호·배관·누수·단열·보일러·생활 소리·고지서를 대조해야 한다.
주차
456대, 세대당 1.67대다.
늦은 귀가 여유·이중주차 없이 지낸 만족이 반복된다.
늘어나는 차량·주변 도로 혼잡과 현재 등록·방문·귀가·구획·출차·층 연결을 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
헬스·요가·댄스·골프 시설 자료와 관리 만족·아쉬움 의견이 함께 있다.
현재 운영·강좌·자격·예약·비용·공용 보수·청소·보안·방역·배출·공용비를 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
신복초 약 5분·주변 학원·어린이집·유치원 접근을 좋아한다.
현재 배정·입소·교문·언덕·횡단·학원 차량·돌봄·귀가를 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 무거롯데캐슬 | 한화꿈에그린2단지 | 옥동롯데인벤스로얄 | 울산옥동대공원한신휴플러스 | 무거한신휴플러스 | 우남팜파스 | 삼환나띠르빌 | 달동월드메르디앙 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 33·47·54평 | 32·47평 | 33·43·50평 | 33·46·48평 | 34평 | 28·33평 | 26·34평 | 34·49평 |
| 대표 평형 | 33평 | 32평 | 33평 | 33평 | 34평 | 33평 | 34평 | 34평 |
| 세대당 주차 | 1.67대 | 1.54대 | 1.33대 | 1.35대 | 1.13대 | 1.0대 | 1.0대 | 1.31대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2009.10 | 2010.06 | 2006.11 | 2011.11 | 2014.02 | 2004.12 | 2005.08 | 2008.05 |
| 생활권 | 무거동 | 삼산동 | 옥동 | 옥동 | 무거동 | 신정동 | 야음동 | 달동 |
vs 한화꿈에그린2단지 — 평형과 주차의 차이
한화꿈에그린2단지는 삼산동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2010.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32·47평 계열이다.
이 단지의 33·47·54평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.54대로 이 단지의 1.67대와 함께 볼 숫자다.
vs 옥동롯데인벤스로얄 — 평형과 주차의 차이
옥동롯데인벤스로얄는 옥동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2006.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33·43·50평 계열이다.
이 단지의 33·47·54평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.33대로 이 단지의 1.67대와 함께 볼 숫자다.
vs 울산옥동대공원한신휴플러스 — 평형과 주차의 차이
울산옥동대공원한신휴플러스는 옥동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2011.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33·46·48평 계열이다.
이 단지의 33·47·54평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.35대로 이 단지의 1.67대와 함께 볼 숫자다.
vs 무거한신휴플러스 — 평형과 주차의 차이
무거한신휴플러스는 무거동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2014.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 34평 계열이다.
이 단지의 33·47·54평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.13대로 이 단지의 1.67대와 함께 볼 숫자다.
vs 우남팜파스 — 평형과 주차의 차이
우남팜파스는 신정동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2004.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 28·33평 계열이다.
이 단지의 33·47·54평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.67대와 함께 볼 숫자다.
vs 삼환나띠르빌 — 평형과 주차의 차이
삼환나띠르빌는 야음동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2005.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26·34평 계열이다.
이 단지의 33·47·54평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.67대와 함께 볼 숫자다.
vs 달동월드메르디앙 — 평형과 주차의 차이
달동월드메르디앙는 달동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2008.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 34·49평 계열이다.
이 단지의 33·47·54평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.31대로 이 단지의 1.67대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
272세대 5개 동, 2009년 입주 기록이다.
다른 롯데캐슬과 무거동 주소·시내버스 보행·문수산 연결·주차·타입으로 구분해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 문수산 산책
- 신복초 접근
- 야간 주차 만족
- 조용함·바람 경험
단점·유의점
- 언덕 보행
- 시내버스 이동
- 방충·방역 점검
- 시설 현재 운영
토론[편집]
Q. 버스가 모두 단지 앞에 오나요?
A. 마을버스와 시내버스 정류장 경험이 다릅니다.
실제 이용 노선·배차·경사·환승을 확인하셔야 합니다.
Q. 산 옆이면 벌레가 없나요?
A. 자연환경 만족과 벌레 자료가 함께 있습니다.
방충·배수·청소·방역·해당 집 상태를 확인하셔야 합니다.