매봉역·양재천·도곡공원과 트인 시야를 좋아하는 단지다. 매봉은 관리·지하 연결 만족과 주차·도로 소리·작은 주방을 함께 살펴야 한다.
강남구 도곡동, 1개 동·132세대의 주거단지다. 공급평형은 21·29·30평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 세대 구성[편집]
도곡동 언주로 203에 자리한다.
매봉역·도곡역·버스·직장 접근을 좋아한다.
실제 출입구·횡단·배차·출근·귀가와 도로를 건너는 장보기를 확인해야 한다.
학원 셔틀도 현재 노선·등록이 별도다.
자연·조경
뒤 매봉산·도곡공원·양재천 산책과 일부 대모산 방향 풍경을 좋아한다.
큰 사거리·터널 가까운 소리·먼지·따뜻한 계절 모기 경험이 있다.
실제 층·향·앞 건물·환기·밤 보행을 살펴야 한다.
주변 건물 계획은 현재 조망과 구분한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
21·29·30평 개별난방 구성이다.
넓다는 체감과 전용 비율·좁은 주방·식탁 배치 아쉬움이 함께 있다.
동향 어두움·베란다 실외기·겨울 세탁 배수 동결 경험이 있으므로 실제 도면·창호·단열·급배수·냉방·보수를 확인해야 한다.
녹물·층간소음이 없었다는 개인 경험도 모든 집 보장은 아니다.
주차
132대, 세대당 1대다.
지하 3층·승강기 연결과 주차 난도가 높다는 경험이 있다.
현재 등록·귀가·칸 폭·회전·차량 이동·라인별 승강기와 짐 이동을 살펴야 한다.
커뮤니티·상가
도색·배출·관리 대응 만족과 작은 단지의 커뮤니티·관리비 부담이 있다.
현재 승강기 교체·점검·배출·시설 운영·관리비를 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
언주초 배정 경험과 유치원·학원 접근 자료가 있다.
현재 통학구역·학교 문·대로 횡단·돌봄·중학교 배정·귀가를 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 매봉 | 푸른솔 | 경남논현 | 동부센트레빌 | 역삼한스빌 | 청담삼성1차 | 삼성 | 세방하이빌 | 대림역삼 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 21·29·30평 | 24·32·59평 | 24·34·46평 | 23·33평 | 13·17·18·21·22·26평 | 23·32·33평 | 24·27·29·31평 | 20·22·23·30·36평 | 23·33평 |
| 대표 평형 | 21평 | 24평 | 24평 | 23평 | 17평 | 23평 | 24평 | 22평 | 23평 |
| 세대당 주차 | 1.0대 | 1.0대 | 1.0대 | 1.0대 | 0.71대 | 1.01대 | 0.9대 | 1.0대 | 1.0대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 중앙난방 | 개별난방 | 개별난방 | 지역난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1999.01 | 1996.04 | 1996.09 | 1998.04 | 1996.11 | 1997.12 | 1994.12 | 2002.12 | 1997.10 |
| 생활권 | 도곡동 | 삼성동 | 논현동 | 역삼동 | 역삼동 | 청담동 | 도곡동 | 역삼동 | 역삼동 |
vs 푸른솔 — 평형과 주차의 차이
푸른솔는 삼성동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1996.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·32·59평 계열이다.
이 단지의 21·29·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.0대와 함께 볼 숫자다.
vs 경남논현 — 평형과 주차의 차이
경남논현는 논현동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1996.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·34·46평 계열이다.
이 단지의 21·29·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.0대와 함께 볼 숫자다.
vs 동부센트레빌 — 평형과 주차의 차이
동부센트레빌는 역삼동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1998.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·33평 계열이다.
이 단지의 21·29·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.0대와 함께 볼 숫자다.
난방도 중앙난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 역삼한스빌 — 평형과 주차의 차이
역삼한스빌는 역삼동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1996.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 13·17·18·21·22·26평 계열이다.
이 단지의 21·29·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.71대로 이 단지의 1.0대와 함께 볼 숫자다.
vs 청담삼성1차 — 평형과 주차의 차이
청담삼성1차는 청담동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·32·33평 계열이다.
이 단지의 21·29·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.01대로 이 단지의 1.0대와 함께 볼 숫자다.
vs 삼성 — 평형과 주차의 차이
삼성는 도곡동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1994.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·27·29·31평 계열이다.
이 단지의 21·29·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.9대로 이 단지의 1.0대와 함께 볼 숫자다.
난방도 지역난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 세방하이빌 — 평형과 주차의 차이
세방하이빌는 역삼동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2002.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 20·22·23·30·36평 계열이다.
이 단지의 21·29·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.0대와 함께 볼 숫자다.
vs 대림역삼 — 평형과 주차의 차이
대림역삼는 역삼동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1997.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·33평 계열이다.
이 단지의 21·29·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.0대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
132세대 1개 동, 1999년 입주 기록이다.
리모델링 조합을 만들자는 기대·재건축 관심과 현재 승인 단계는 다르다.
튼튼하다는 전언이나 유명인 거주 이야기는 생활 성능 근거가 아니다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 매봉역 생활권
- 산·양재천 산책
- 일부 앞뒤 트임
- 지하 승강기 연결
단점·유의점
- 주차 난도
- 도로 소리·먼지
- 작은 주방 의견
- 겨울 배수 점검
토론[편집]
Q. 공원이 뒤에 있으면 도로 소리도 없습니까?
A. 산 조망과 사거리·터널 소리는 별개입니다.
실제 층·향·열린 창·차량 시간을 확인하셔야 합니다.
Q. 지하 3층이면 주차가 쉬운가요?
A. 주차층 수와 칸 폭·회전·빈자리는 다릅니다.
실제 차종·귀가 시간·등록 조건을 확인하셔야 합니다.