가현산·조용한 마전 생활과 34·40평을 비교하는 단지다. 마전풍림아이원4차는 일부 산 풍경과 주차·경사·상권·버스 배차를 함께 보아야 한다.
검단구 마전동, 5개 동·216세대의 주거단지다. 공급평형은 34·40평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 세대 구성[편집]
인천 검단구 마전동 마전로5번길 13에 자리한다.
2026년 행정구역 개편 후 현행 구 명칭을 기준으로 한다.
앞 병원·약국·슈퍼·생활 상점 자료와 상권 선택이 부족하다는 자료가 있어 실제 영업·정류장·배차·환승·출근·장보기를 확인해야 한다.
자연·조경
가현산·새소리·조용한 동네와 일부 801·802동 산 풍경을 좋아한다.
다른 동의 일반적인 건물 풍경과 차이가 있으므로 실제 층·향·앞 건물·경사·열린 창을 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
34·40평 개별난방 구성이다.
확장한 집의 넓은 공간·자재 만족이 있다.
층간소음 자료와 실제 타입·가구·수납·창호·단열·누수·배관·환기·수리·이웃 소리를 확인해야 한다.
주차
255대, 세대당 1.18대다.
주차 문제가 아쉽다는 의견과 단지 경사 자료가 있다.
실제 등록·차종·귀가·구역·회전·출차·승강기 연결·짐 이동을 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
현재 놀이시설·주변 산책시설 이용 권한·청소·분리배출·승강기·공용 보수·관리비를 확인해야 한다.
다른 단지의 테마 놀이터를 당연히 이용하는 시설로 안내하지 않는다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
주변 초·중·고·유치원 접근을 좋아한다.
현재 배정·모집·교문·경사·횡단·돌봄·학원 귀가를 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 마전풍림아이원4차 | 검단금호어울림 | 마전금호어울림 | 검암신명스카이뷰골드4차 | 검단풍림아이원2차 | 대원레스피아2단지 | knp상상빌리지(주상복합) | 삼보해피하임1차 | 검단오류풍림아이원 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 34·40평 | 32평 | 30·34평 | 33평 | 31평 | 24·33평 | 30평 | 28·32평 | 33평 |
| 대표 평형 | 34평 | 32평 | 34평 | 33평 | 31평 | 33평 | 30평 | 32평 | 33평 |
| 세대당 주차 | 1.18대 | 1.01대 | 1.0대 | 1.0대 | — | 1.01대 | 1.63대 | 1.0대 | 1.09대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 주상복합 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2007.01 | 2004.06 | 2007.09 | 2004.08 | 2005.02 | 2004.11 | 2007.06 | 2003.08 | 2011.03 |
| 생활권 | 마전동 | 마전동 | 마전동 | 검암동 | 마전동 | 마전동 | 석남동 | 검암동 | 오류동 |
vs 검단금호어울림 — 평형과 주차의 차이
검단금호어울림는 마전동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2004.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32평 계열이다.
이 단지의 34·40평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.01대로 이 단지의 1.18대와 함께 볼 숫자다.
vs 마전금호어울림 — 평형과 주차의 차이
마전금호어울림는 마전동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2007.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 30·34평 계열이다.
이 단지의 34·40평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.18대와 함께 볼 숫자다.
vs 검암신명스카이뷰골드4차 — 평형과 주차의 차이
검암신명스카이뷰골드4차는 검암동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2004.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33평 계열이다.
이 단지의 34·40평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.18대와 함께 볼 숫자다.
vs 검단풍림아이원2차 — 생활권의 차이
검단풍림아이원2차는 마전동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2005.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 31평 계열이다.
이 단지의 34·40평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
vs 대원레스피아2단지 — 평형과 주차의 차이
대원레스피아2단지는 마전동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2004.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·33평 계열이다.
이 단지의 34·40평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.01대로 이 단지의 1.18대와 함께 볼 숫자다.
vs knp상상빌리지(주상복합) — 평형과 주차의 차이
knp상상빌리지(주상복합)는 석남동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2007.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 30평 계열이다.
이 단지의 34·40평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.63대로 이 단지의 1.18대와 함께 볼 숫자다.
vs 삼보해피하임1차 — 평형과 주차의 차이
삼보해피하임1차는 검암동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2003.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 28·32평 계열이다.
이 단지의 34·40평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.18대와 함께 볼 숫자다.
vs 검단오류풍림아이원 — 평형과 주차의 차이
검단오류풍림아이원는 오류동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2011.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33평 계열이다.
이 단지의 34·40평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.09대로 이 단지의 1.18대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
216세대 5개 동, 2007년 입주 기록이다.
금곡~일산 도로·GTX·버스 개편에 대한 과거 기대는 실제 현재 통행·운행과 대조하고 2차 등 다른 풍림과 시설을 구분한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 가현산 산책
- 조용한 주변
- 일부 산 풍경
- 34·40평 선택
단점·유의점
- 주차 불편 의견
- 단지 경사
- 상권·배차 선택
- 층간소음·수리 확인
토론[편집]
Q. 모든 동에서 산이 보이나요?
A. 특정 동의 풍경 경험입니다.
실제 층·향·앞 건물을 확인하셔야 합니다.
Q. 다른 단지 놀이터도 자유롭게 쓸 수 있나요?
A. 통행·시설 이용 권한은 별도입니다.
현재 관리 규정·운영을 확인하셔야 합니다.