학교와 마을버스를 가까이 쓰는 작은 단지다. 라이프는 관리·단열·교통 만족과 역까지 환승·주차·경로별 경사를 살펴야 한다.
관악구 신림동, 1개 동·171세대의 주거단지다. 공급평형은 23·33·45평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 세대 구성[편집]
문성로 86에 자리한다.
옆 마을버스로 신림역을 이용하고 큰길 일반버스 접근도 좋아한다.
실제 배차·환승·정체·직장까지 이동을 확인해야 한다.
난곡선·터널의 과거 예상과 현재 운영은 구분한다.
자연·조경
주변 생활 상점과 학교 접근을 좋아한다.
언덕이 없다는 경험과 경사 자료가 다르므로 실제 출입구·퇴근 경로·장보기·밤 보행을 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
23·33·45평 개별난방 구성이다.
큰 거실 발코니 창·단열·방음 만족이 있다.
실제 타입·창호·누수·배관·수리·환기·이웃 소리를 확인해야 한다.
실내 운동기구 소음 질문이 이용 허용을 뜻하지는 않는다.
주차
131대, 세대당 0.76대다.
주차 가능하지만 부족하다는 설명이 반복된다.
실제 귀가·등록·구획·지하층·승강기·출차·짐 이동을 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
관리·경비 대응·승강기 교체 자료가 있다.
현재 완료·점검·공용부 수선·배출·시설·관리비를 살펴야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
미성초·난곡중·미성중·신림고 접근 자료가 있다.
여러 학교의 근거리와 실제 주소별 배정·지원·횡단·학교 문·돌봄·학원 귀가를 구분해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 라이프 | 무학 | 신림태흥 | 현대(201동) | 신림건영5차 | 초원 | 신림주공1단지 | 금호타운1차 | 해태보라매타워(주상복합) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 23·33·45평 | 25·32·34·35평 | 24·34평 | 26·32·42평 | 23·31·33·42평 | 25평 | 26평 | 25·28·33·35평 | 25·35평 |
| 대표 평형 | 23평 | 25평 | 24평 | 26평 | 23평 | 25평 | 26평 | 25평 | 25평 |
| 세대당 주차 | 0.76대 | 0.8대 | 0.64대 | 1.0대 | 0.97대 | 0.56대 | 3.92대 | 0.84대 | 1.24대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 주상복합 |
| 입주·연식 | 1996.03 | 1998.09 | 1995.03 | 1996.12 | 1995.03 | 1999.07 | 1995.10 | 1997.05 | 1996.10 |
| 생활권 | 신림동 | 봉천동 | 신림동 | 신림동 | 신림동 | 신림동 | 신림동 | 신림동 | 봉천동 |
vs 무학 — 평형과 주차의 차이
무학는 봉천동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1998.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·32·34·35평 계열이다.
이 단지의 23·33·45평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.8대로 이 단지의 0.76대와 함께 볼 숫자다.
vs 신림태흥 — 평형과 주차의 차이
신림태흥는 신림동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1995.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·34평 계열이다.
이 단지의 23·33·45평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.64대로 이 단지의 0.76대와 함께 볼 숫자다.
vs 현대(201동) — 평형과 주차의 차이
현대(201동)는 신림동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1996.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26·32·42평 계열이다.
이 단지의 23·33·45평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 0.76대와 함께 볼 숫자다.
vs 신림건영5차 — 평형과 주차의 차이
신림건영5차는 신림동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1995.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·31·33·42평 계열이다.
이 단지의 23·33·45평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.97대로 이 단지의 0.76대와 함께 볼 숫자다.
vs 초원 — 평형과 주차의 차이
초원는 신림동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1999.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25평 계열이다.
이 단지의 23·33·45평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.56대로 이 단지의 0.76대와 함께 볼 숫자다.
vs 신림주공1단지 — 평형과 주차의 차이
신림주공1단지는 신림동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1995.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26평 계열이다.
이 단지의 23·33·45평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 3.92대로 이 단지의 0.76대와 함께 볼 숫자다.
vs 금호타운1차 — 평형과 주차의 차이
금호타운1차는 신림동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1997.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·28·33·35평 계열이다.
이 단지의 23·33·45평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.84대로 이 단지의 0.76대와 함께 볼 숫자다.
vs 해태보라매타워(주상복합) — 평형과 주차의 차이
해태보라매타워(주상복합)는 봉천동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1996.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·35평 계열이다.
이 단지의 23·33·45평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.24대로 이 단지의 0.76대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
171세대 1개 동, 1996년 입주 기록이다.
인근 건영 정비 기대와 이 단지 자체 사업은 별개이며 현재 통근·주차·세대 상태로 비교할 만하다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 학교 접근
- 옆 마을버스
- 단열·창 경험
- 관리 만족
단점·유의점
- 주차 부족
- 역까지 환승
- 경로별 경사
- 노후 설비 보수
토론[편집]
Q. 주변 학교가 많으면 원하는 학교에 배정됩니까?
A. 거리와 배정·지원 조건은 다릅니다.
해당 연도 주소별 기준과 통학 경로를 확인하셔야 합니다.
Q. 방음이 좋으면 트램펄린을 써도 괜찮습니까?
A. 개별 만족이 충격음 발생이나 관리 규정의 면제를 뜻하지 않습니다.
실제 생활 소리·이웃·사용 규정을 확인하셔야 합니다.