용호동 의료·장보기 접근과 가파른 지대를 함께 보는 단지다. 도시타워는 생활 편의와 실제 보행·주차·호실 설비를 함께 살펴야 한다.
남구 용호동, 1개 동·232세대의 주거단지다. 공급평형은 17·23·24·29평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 단지 세대[편집]
용호로232번길 31에 자리한다.
옆 큰 병원·주변 마트·음식점 접근을 좋아한다.
입구 경사가 매우 크다는 의견이 있어 실제 정류장·현재 배차·횡단·경사·출퇴근·귀가를 확인해야 한다.
자연·조경
높은 지대의 실제 동·층·향·앞 건물·일조·열린 창·우천 보행·밤 조명을 살펴야 한다.
주변 시설까지의 거리와 고저차는 구분해야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
17·23·24·29평 개별난방 구성이다.
실제 타입·방·가구·창호·단열·누수·배관·수리·생활 소리·냉난방비를 확인해야 한다.
주차
170대, 세대당 0.73대다.
현재 등록·귀가·차종·구획·진입 경사·회전·승강기 연결·짐 이동을 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
주변 의료·생활시설 만족이 있다.
실제 진료·영업·보안·배출·승강기·보수·공용시설·관리비를 확인해야 한다.
큰 병원 인접이 즉시 진료를 보장하지 않는다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
현재 학교 배정·교문·경사·횡단·통학 수단·돌봄·학원 귀가를 확인해야 한다.
차량 없는 이동이 아쉽다는 의견을 자녀 동선에서도 대조하는 편이 좋다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 도시타워 | 우암자유4차 | 한맥현대 | 대도라이프타운 | 감만현대3차 | 감만현대2차 | 용당대광 | 동일 | 용호신익타워 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 17·23·24·29평 | 20·25·31·44평 | 22·23·31·32평 | 13·15·22·25·26·28·30·31평 | 21·28평 | 23·27·31평 | 22·25·27·31평 | 17·18·19·20·21·23·24·25·26·29평 | 25·27·30·31·32평 |
| 대표 평형 | 24평 | 20평 | 22평 | 26평 | 28평 | 23평 | 25평 | 21평 | 25평 |
| 세대당 주차 | 0.73대 | 0.74대 | 1.0대 | 0.42대 | 0.63대 | 0.68대 | 0.67대 | 1.0대 | 0.44대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1993.03 | 1994.10 | 1996.07 | 1992.12 | 1997.05 | 1996.12 | 1997.11 | 1988.07 | 1993.06 |
| 생활권 | 용호동 | 감만동 | 문현동 | 문현동 | 감만동 | 감만동 | 용당동 | 우암동 | 용호동 |
vs 우암자유4차 — 평형과 주차의 차이
우암자유4차는 감만동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1994.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 20·25·31·44평 계열이다.
이 단지의 17·23·24·29평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.74대로 이 단지의 0.73대와 함께 볼 숫자다.
vs 한맥현대 — 평형과 주차의 차이
한맥현대는 문현동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1996.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 22·23·31·32평 계열이다.
이 단지의 17·23·24·29평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 0.73대와 함께 볼 숫자다.
vs 대도라이프타운 — 평형과 주차의 차이
대도라이프타운는 문현동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1992.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 13·15·22·25·26·28·30·31평 계열이다.
이 단지의 17·23·24·29평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.42대로 이 단지의 0.73대와 함께 볼 숫자다.
vs 감만현대3차 — 평형과 주차의 차이
감만현대3차는 감만동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 21·28평 계열이다.
이 단지의 17·23·24·29평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.63대로 이 단지의 0.73대와 함께 볼 숫자다.
vs 감만현대2차 — 평형과 주차의 차이
감만현대2차는 감만동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1996.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·27·31평 계열이다.
이 단지의 17·23·24·29평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.68대로 이 단지의 0.73대와 함께 볼 숫자다.
vs 용당대광 — 평형과 주차의 차이
용당대광는 용당동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 22·25·27·31평 계열이다.
이 단지의 17·23·24·29평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.67대로 이 단지의 0.73대와 함께 볼 숫자다.
vs 동일 — 평형과 주차의 차이
동일는 우암동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1988.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 17·18·19·20·21·23·24·25·26·29평 계열이다.
이 단지의 17·23·24·29평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 0.73대와 함께 볼 숫자다.
vs 용호신익타워 — 평형과 주차의 차이
용호신익타워는 용호동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1993.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·27·30·31·32평 계열이다.
이 단지의 17·23·24·29평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.44대로 이 단지의 0.73대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
232세대 1개 동, 1993년 입주 기록이다.
실제 입구 경사·의료 접근·주차·실내 상태로 비교해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 병원 접근
- 주변 마트
- 음식점 편의
- 17~29평 선택
단점·유의점
- 가파른 진입
- 차량 없는 보행
- 현재 주차 확인
- 창호·배관 연식
토론[편집]
Q. 병원이 바로 옆이면 걷기 편한가요?
A. 거리와 경사는 다릅니다.
실제 출입구·우천·몸 상태에 맞춰 걸어보셔야 합니다.
Q. 택시·차량도 현관까지 쉽게 가나요?
A. 진입·회전·정차 조건에 따라 다릅니다.
실제 경사·차종·배송 경로를 확인하셔야 합니다.