중앙시장·객사와 버스를 가까이 쓰는 태평동 단지다. 대양아리스타는 생활 편의·일부 트임과 방향별 앞 건물·주차·보수를 함께 살펴야 한다.
전주시 완산구 태평동, 2개 동·198세대의 주거단지다. 공급평형은 33·34평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 단지 세대[편집]
태평4길 11에 자리한다.
중앙시장·객사·은행·행정시설·다양한 버스 접근을 좋아한다.
실제 현재 배차·영업·횡단·출퇴근·귀가를 확인해야 한다.
자연·조경
일부 남향·고층의 전주시내 및 치명자산 전망·통풍에 만족한 경험이 있다.
101동 일부 라인은 102동이 앞을 가렸다는 의견과 팔달로 버스 소리 자료가 있어 실제 동·층·향·앞 건물·열린 창을 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
33·34평 개별난방 구성이다.
무하자·방음 만족과 자재·좁게 느낀 주방 및 다용도실 아쉬움이 있다.
실제 타입·가전 치수·창호·단열·누수·배관·수리·생활 소리를 확인해야 한다.
주차
207대, 세대당 1.04대다.
지하 두 층 만족과 가끔 부족·주차 관리 아쉬움이 있다.
현재 등록·귀가·차종·구획·통로·승강기 연결을 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
빠른 하자 보수 만족과 보수 지연·공용부 및 배출 관리 아쉬움이 시점별로 다르다.
실제 완료 내역·청소·배출·보안·시설 운영·공용비·상점 영업을 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
현재 학교 배정·교문·상권 차량·횡단·돌봄·학원 귀가를 확인해야 한다.
중심 생활권 접근과 자녀 통학은 구분해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 대양아리스타 | 신원아침도시펜트176(주상복합) | 평화3차골드클래스 | 서부신시가지코아루해피트리 | 양우내안애 |
|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 33·34평 | 33·41·42평 | 34평 | 26·30평 | 24·28·33·34평 |
| 대표 평형 | 34평 | 33평 | 34평 | 30평 | 34평 |
| 세대당 주차 | 1.04대 | 1.23대 | 1.36대 | 1.22대 | 1.09대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 주상복합 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2019.09 | 2015.05 | 2020.08 | 2018.11 | 2017.06 |
| 생활권 | 태평동 | 효자동3가 | 평화동2가 | 효자동3가 | 평화동2가 |
vs 신원아침도시펜트176(주상복합) — 평형과 주차의 차이
신원아침도시펜트176(주상복합)는 효자동3가 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2015.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33·41·42평 계열이다.
이 단지의 33·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.23대로 이 단지의 1.04대와 함께 볼 숫자다.
vs 평화3차골드클래스 — 평형과 주차의 차이
평화3차골드클래스는 평화동2가 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2020.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 34평 계열이다.
이 단지의 33·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.36대로 이 단지의 1.04대와 함께 볼 숫자다.
vs 서부신시가지코아루해피트리 — 평형과 주차의 차이
서부신시가지코아루해피트리는 효자동3가 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2018.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26·30평 계열이다.
이 단지의 33·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.22대로 이 단지의 1.04대와 함께 볼 숫자다.
vs 양우내안애 — 평형과 주차의 차이
양우내안애는 평화동2가 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2017.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·28·33·34평 계열이다.
이 단지의 33·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.09대로 이 단지의 1.04대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
198세대 2개 동, 2019년 입주 기록이다.
실제 타입·앞 건물·보수·주차·생활시설을 중심으로 비교해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 중앙시장·객사
- 다양한 버스
- 일부 고층 트임
- 통풍·실내 만족
단점·유의점
- 동·라인별 앞 건물
- 가전·주방 실측
- 주차 관리 차이
- 보수·공용부 점검
토론[편집]
Q. 102동과 101동 전망이 같은가요?
A. 앞 건물·라인에 따른 차이 의견이 있습니다.
실제 호실의 층·향·일조를 확인하셔야 합니다.
Q. 세탁·건조기를 모두 넣을 수 있나요?
A. 다용도실을 우려하는 질문이 있습니다.
실제 치수·문·배관·통로를 실측하셔야 합니다.