영등포구청역과 평지 생활시설을 가까이 쓰는 작은 단지다. 당산어울림2차는 넓은 발코니·주차 연결과 세대별 방음·배관 상태를 함께 살펴야 한다.
영등포구 당산동3가, 2개 동·125세대의 주거단지다. 공급평형은 32·52평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 2차 세대[편집]
양산로17길 22에 자리한다.
영등포구청역 2·5호선·버스·관공서·마트 접근을 좋아한다.
집과 역 사이 3분부터 10분 이내까지 경험이 다르므로 실제 출입구·승강장·횡단·귀가를 걸어보아야 한다.
자연·조경
당산공원·평지·조용한 분위기를 좋아한다.
실제 동·층·향·앞 건물·공기·도로와 후문 골목의 청결을 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
32·52평 개별난방 구성이다.
넓은 발코니·채광·단열 만족과 이웃 음악·화장실 소리·녹물·벌레 경험이 함께 있다.
실제 수리 범위·창호·배관·환기구·물 상태를 확인하고 벌레 유입 경로에 관한 추측을 확정 원인으로 쓰지 않는다.
주차
155대, 세대당 1.24대다.
늦은 귀가의 여유·지하주차장 승강기 연결·차 없는 지상에 만족한 경험이 있다.
현재 등록·차종·구획·귀가·실제 주차층 연결을 살펴야 한다.
커뮤니티·상가
상시 분리배출·시설 관리·주변 병원·어린이집·마트 접근을 좋아한다.
현재 운영·배출 규정·보수·공용비·상점 영업을 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
주변 유치원·돌봄·학원 차량 접근 경험과 취학 이후 교육 선택이 아쉽다는 의견이 있다.
학군 전체를 평가하는 결론으로 바꾸지 말고 현재 배정·모집·교문·횡단·돌봄·학원 귀가를 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 당산어울림2차 | 리버뷰신안인스빌2단지 | 리버뷰신안인스빌 | 신길자이 | 선원가와인(주상복합) | 드림시드(주상복합) | 신대림신동아파밀리에 | 삼익플라주(101동) | 창방 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 32·52평 | 32평 | 33평 | 25·33·43평 | 32·34평 | 20·24·25·26·27·30·33평 | 24·32·38·46평 | 19·22·23·24·33평 | 19·29·31평 |
| 대표 평형 | 32평 | 32평 | 33평 | 33평 | 32평 | 30평 | 32평 | 33평 | 31평 |
| 세대당 주차 | 1.24대 | 1.14대 | 1.18대 | 1.14대 | 1.42대 | 1.35대 | 1.19대 | 1.0대 | 1.33대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 주상복합 | 주상복합 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2009.11 | 2008.05 | 2008.05 | 2011.06 | 2013.10 | 2005.10 | 2013.07 | 2009.02 | 2006.08 |
| 생활권 | 당산동3가 | 문래동4가 | 문래동4가 | 신길동 | 신길동 | 당산동 | 대림동 | 양평동3가 | 영등포동1가 |
vs 리버뷰신안인스빌2단지 — 평형과 주차의 차이
리버뷰신안인스빌2단지는 문래동4가 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2008.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32평 계열이다.
이 단지의 32·52평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.14대로 이 단지의 1.24대와 함께 볼 숫자다.
vs 리버뷰신안인스빌 — 평형과 주차의 차이
리버뷰신안인스빌는 문래동4가 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2008.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33평 계열이다.
이 단지의 32·52평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.18대로 이 단지의 1.24대와 함께 볼 숫자다.
vs 신길자이 — 평형과 주차의 차이
신길자이는 신길동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2011.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·33·43평 계열이다.
이 단지의 32·52평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.14대로 이 단지의 1.24대와 함께 볼 숫자다.
vs 선원가와인(주상복합) — 평형과 주차의 차이
선원가와인(주상복합)는 신길동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2013.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32·34평 계열이다.
이 단지의 32·52평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.42대로 이 단지의 1.24대와 함께 볼 숫자다.
vs 드림시드(주상복합) — 평형과 주차의 차이
드림시드(주상복합)는 당산동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2005.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 20·24·25·26·27·30·33평 계열이다.
이 단지의 32·52평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.35대로 이 단지의 1.24대와 함께 볼 숫자다.
vs 신대림신동아파밀리에 — 평형과 주차의 차이
신대림신동아파밀리에는 대림동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2013.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·32·38·46평 계열이다.
이 단지의 32·52평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.19대로 이 단지의 1.24대와 함께 볼 숫자다.
vs 삼익플라주(101동) — 평형과 주차의 차이
삼익플라주(101동)는 양평동3가 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2009.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 19·22·23·24·33평 계열이다.
이 단지의 32·52평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.24대와 함께 볼 숫자다.
vs 창방 — 평형과 주차의 차이
창방는 영등포동1가 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2006.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 19·29·31평 계열이다.
이 단지의 32·52평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.33대로 이 단지의 1.24대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
125세대 2개 동, 2009년 입주 기록이다.
소규모 공용시설과 주변 생활 인프라를 실제 이용 패턴에 맞춰 비교해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 두 노선 역 접근
- 평지 생활
- 넓은 발코니
- 지하주차 연결
단점·유의점
- 세대별 생활 소음
- 배관·녹물 점검
- 벌레 경험
- 취학 이후 교육 선택
토론[편집]
Q. 조용하다는 후기가 있으면 방음도 좋은가요?
A. 조용한 동네와 세대 사이 방음은 다릅니다.
실제 집·생활 시간의 소리를 확인하셔야 합니다.
Q. 지하주차장은 승강기와 연결되나요?
A. 연결이 편하다는 거주 경험이 있습니다.
실제 이용할 주차층·승강기 동선을 확인하셔야 합니다.