합정·상수와 마포새빛문화숲공원·한강을 쓰는 작은 단지다. 합정일신건영휴먼빌은 공원·관리 만족과 새벽 상하차·상권 소리·실제 주차를 함께 살펴야 한다.
마포구 합정동, 1개 동·68세대의 주거단지다. 공급평형은 27·29·31평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 단지 세대[편집]
토정로5길 9에 자리한다.
합정·상수역 약 10분 이내·신촌행 마을버스·카페·식당 접근을 좋아한다.
실제 노선별 출입구·횡단·현재 배차·출퇴근을 확인해야 한다.
자연·조경
마포새빛문화숲공원 앞·한강고수부지 연결을 좋아한다.
2024년 도로 건너 물류 상하차 소리가 새벽 2시 무렵 수면에 영향을 줬다는 의견이 있어 실제 동·층·향·열린 창·해당 시간·밤길을 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
27·29·31평 개별난방 구성이다.
실제 타입·도면·창호·단열·배관·누수·수리·생활 소리·냉난방비를 확인해야 한다.
층간소음 질문만으로 유무를 단정하지 않는다.
주차
79대, 세대당 1.16대다.
지하는 부족해도 지상까지 포함하면 괜찮았다는 경험이 있다.
현재 등록·귀가·차종·구획·충전·출차·승강기 연결을 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
관리·주변 상점·공원 이용 만족이 있다.
과거 수영·헬스·문화시설 개장 기대는 현재 운영·모집·요금과 구분하고 보수·배출·보안·공용비를 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
현재 주소별 배정·학교 문·횡단·돌봄·학원 교통·밤 귀가를 확인해야 한다.
상권·공원 편의와 통학은 다른 경로다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 합정일신건영휴먼빌 | 예지안파크뷰 | 함성월드빌1차 | 마포더포레스트 | 창전쌍용스윗닷홈 | 마포경남아너스빌 | 두영이지안 | 마포대림e-편한세상2차 | 망원동원데쟈뷰 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 27·29·31평 | 31평 | 21·22·28·31평 | 32평 | 32평 | 32평 | 22·25·26·27·30·31평 | 23·32·33·44평 | 30·31·40평 |
| 대표 평형 | 31평 | 31평 | 31평 | 32평 | 32평 | 32평 | 31평 | 33평 | 31평 |
| 세대당 주차 | 1.16대 | 1.12대 | 1.04대 | 1.18대 | 1.14대 | 1.13대 | 1.04대 | 1.24대 | 1.23대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 지역난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2005.08 | 2004.12 | 2003.07 | 2007.04 | 2005.09 | 2007.05 | 2004.09 | 2004.06 | 2008.10 |
| 생활권 | 합정동 | 망원동 | 망원동 | 대흥동 | 창전동 | 신수동 | 망원동 | 용강동 | 망원동 |
vs 예지안파크뷰 — 평형과 주차의 차이
예지안파크뷰는 망원동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2004.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 31평 계열이다.
이 단지의 27·29·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.12대로 이 단지의 1.16대와 함께 볼 숫자다.
vs 함성월드빌1차 — 평형과 주차의 차이
함성월드빌1차는 망원동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2003.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 21·22·28·31평 계열이다.
이 단지의 27·29·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.04대로 이 단지의 1.16대와 함께 볼 숫자다.
vs 마포더포레스트 — 평형과 주차의 차이
마포더포레스트는 대흥동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2007.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32평 계열이다.
이 단지의 27·29·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.18대로 이 단지의 1.16대와 함께 볼 숫자다.
vs 창전쌍용스윗닷홈 — 평형과 주차의 차이
창전쌍용스윗닷홈는 창전동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2005.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32평 계열이다.
이 단지의 27·29·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.14대로 이 단지의 1.16대와 함께 볼 숫자다.
vs 마포경남아너스빌 — 평형과 주차의 차이
마포경남아너스빌는 신수동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2007.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32평 계열이다.
이 단지의 27·29·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.13대로 이 단지의 1.16대와 함께 볼 숫자다.
vs 두영이지안 — 평형과 주차의 차이
두영이지안는 망원동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2004.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 22·25·26·27·30·31평 계열이다.
이 단지의 27·29·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.04대로 이 단지의 1.16대와 함께 볼 숫자다.
vs 마포대림e-편한세상2차 — 평형과 주차의 차이
마포대림e-편한세상2차는 용강동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2004.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·32·33·44평 계열이다.
이 단지의 27·29·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.24대로 이 단지의 1.16대와 함께 볼 숫자다.
난방도 지역난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 망원동원데쟈뷰 — 평형과 주차의 차이
망원동원데쟈뷰는 망원동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2008.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 30·31·40평 계열이다.
이 단지의 27·29·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.23대로 이 단지의 1.16대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
68세대 1개 동, 2005년 입주 기록이다.
같은 일신건영휴먼빌 명칭을 합정동 주소로 구분하고 실제 새벽 소리·공원 연결·주차·역 보행으로 비교해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 합정·상수역 접근
- 공원·한강 연결
- 상권 분위기
- 관리 만족
단점·유의점
- 새벽 상하차 소리
- 지하 주차 규모
- 상권 야간 소리
- 소규모 공용비
토론[편집]
Q. 공원 앞이면 밤에도 조용한가요?
A. 공원 접근과 주변 물류·상권 소리는 별개입니다.
해당 침실의 새벽 시간에 확인하셔야 합니다.
Q. 충전소가 예정이면 지금 사용할 수 있나요?
A. 설치 기대와 현재 운영은 다릅니다.
실제 충전기·등록·요금을 확인하셔야 합니다.