삼각지·신용산·용산역과 주변 상권을 함께 쓰는 주상복합이다. 한강로벽산메가트리움은 교통과 지정주차를 좋아하면서 철길·설비 연식을 함께 보는 집이다.
용산구 한강로2가, 2개 동·248세대의 주거단지다. 공급평형은 32·33·34·44·48평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 철도 생활[편집]
한강대로43길 8, 한강로2가에 있다. 여러 철도 노선과 버스, 용산역 고속철도·아이파크몰·주변 식당을 이용하는 생활이다.
자연·조경
남산과 공원 방향 풍경, 용산가족공원·한강공원·전쟁기념관 주변 산책을 좋아한다.
철길에 가까워 열차 소음을 느낀다는 경험과 중저층 조망 제약도 나온다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
32~48평 계열이다. 넓은 실내와 주방·거실 환기를 좋아하면서 수납·수압·여름 열기를 아쉬워한 주민도 있다. 아파트와 오피스텔의 방음 경험을 섞어 볼 수는 없다.
주차
등록 비율은 세대당 1.51대다.
지정주차의 편의를 좋아하는 경험이 있다.
실제 배정·방문·상업시설 주차의 구역을 나누어 확인할 집이다.
커뮤니티·상가
사설 운동시설과 주변 상가를 함께 쓴다.
승강기 고장·관리비에 대한 불편도 있어 단지 전용시설의 유무와 실제 관리 상태를 따로 보아야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
중·고교가 바로 가깝지 않아 교육환경을 아쉬워하는 의견이 있다.
철도 통근의 편의와 자녀의 학교·학원 이동은 별도로 비교해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 한강로벽산메가트리움(주상복합) | 북한강(성원) | 한남힐스테이트 | 용산이안1차(주상복합) | 용산아크로타워(주상복합) | 용산CJ나인파크(주상복합) | 금호베스트빌 | 리버빌 | 세방리버하이빌 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 32·33·34·44·48평 | 27평 | 33·45·46·47·55평 | 22·26·28·29·31·32·33·36·39·40·49·51평 | 31·46평 | 32·37·47평 | 34·36·55·59·61평 | 24·34·35평 | 23·27·32평 |
| 대표 평형 | 33평 | 27평 | 33평 | 33평 | 31평 | 37평 | 34평 | 34평 | 32평 |
| 세대당 주차 | 1.51대 | 0.6대 | 1.68대 | 1.69대 | 1.88대 | 2.03대 | 1.73대 | 1.02대 | 1.11대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 지역난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 주상복합 | 아파트 | 아파트 | 주상복합 | 주상복합 | 주상복합 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2005.05 | 2001.08 | 2003.10 | 2005.11 | 2007.01 | 2007.07 | 2002.10 | 2000.10 | 2005.04 |
| 생활권 | 한강로2가 | 이촌동 | 한남동 | 문배동 | 문배동 | 문배동 | 서빙고동 | 보광동 | 신창동 |
vs 북한강(성원) — 평형과 주차의 차이
북한강(성원)는 이촌동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2001.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 27평 계열이다.
이 단지의 32·33·34·44·48평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.6대로 이 단지의 1.51대와 함께 볼 숫자다.
난방도 지역난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 한남힐스테이트 — 평형과 주차의 차이
한남힐스테이트는 한남동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2003.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33·45·46·47·55평 계열이다.
이 단지의 32·33·34·44·48평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.68대로 이 단지의 1.51대와 함께 볼 숫자다.
vs 용산이안1차(주상복합) — 평형과 주차의 차이
용산이안1차(주상복합)는 문배동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2005.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 22·26·28·29·31·32·33·36·39·40·49·51평 계열이다.
이 단지의 32·33·34·44·48평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.69대로 이 단지의 1.51대와 함께 볼 숫자다.
vs 용산아크로타워(주상복합) — 평형과 주차의 차이
용산아크로타워(주상복합)는 문배동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2007.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 31·46평 계열이다.
이 단지의 32·33·34·44·48평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.88대로 이 단지의 1.51대와 함께 볼 숫자다.
vs 용산CJ나인파크(주상복합) — 평형과 주차의 차이
용산CJ나인파크(주상복합)는 문배동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2007.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32·37·47평 계열이다.
이 단지의 32·33·34·44·48평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 2.03대로 이 단지의 1.51대와 함께 볼 숫자다.
vs 금호베스트빌 — 평형과 주차의 차이
금호베스트빌는 서빙고동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2002.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 34·36·55·59·61평 계열이다.
이 단지의 32·33·34·44·48평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.73대로 이 단지의 1.51대와 함께 볼 숫자다.
vs 리버빌 — 평형과 주차의 차이
리버빌는 보광동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2000.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·34·35평 계열이다.
이 단지의 32·33·34·44·48평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.02대로 이 단지의 1.51대와 함께 볼 숫자다.
vs 세방리버하이빌 — 평형과 주차의 차이
세방리버하이빌는 신창동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2005.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·27·32평 계열이다.
이 단지의 32·33·34·44·48평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.11대로 이 단지의 1.51대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
주변 개발을 기대하는 의견과 별도로 기존 역·상권의 편의를 높게 평가한다.
큰 통유리·수납·세탁실의 실제 상태를 보는 것이 생활 만족에 중요하다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 여러 철도·버스 접근
- 용산 쇼핑·상권
- 지정주차 경험
- 공원 산책
단점·유의점
- 철도 소음
- 수압·수납 등 연식
- 세탁실 크기
- 교육 이동
토론[편집]
Q. 오피스텔의 소음 후기를 아파트에 적용해도 됩니까?
A. 주거 유형과 구조가 다릅니다.
이 문서의 아파트 세대와 실제 벽·창호 상태로 확인하셔야 합니다.
Q. 세탁실에 큰 세탁기·건조기가 들어갑니까?
A. 다용도실이 좁다는 경험이 있습니다.
기기 치수와 급배수·문 열림 범위를 실제 공간에서 확인하셔야 합니다.