사우역과 행정·상업 생활을 가까이 두는 32평 단지다. 풍년마을1단지동양신명은 긴 보행보다 생활시설의 밀집을 선호하는 주민이 좋아한다.
김포시 사우동, 4개 동·384세대의 주거단지다. 공급평형은 32평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 철도 생활[편집]
사우중로74번길 12에 자리한다.
사우역과 버스, 은행·시청·주변 상권을 함께 이용한다.
골드라인을 쓰는 출근은 역까지의 거리와 열차 혼잡을 별도로 평가해야 한다.
자연·조경
계양천 산책과 봄철 벚꽃을 좋아하는 경험이 있다.
일상 장보기와 하천 산책을 가까이 두는 생활이다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
32평 중심, 384세대 구성이다. 넓은 전실과 앞뒤 발코니, 방 3개·욕실 2개의 구성을 좋아하는 주민이 있다. 개별난방이며 오래된 집에서는 보일러·창호와 수리 범위가 사용감을 좌우한다.
주차
등록 주차는 401대, 세대당 1.04대다.
지상 주차도 함께 이용하며 외부 차량 관리에 관심이 나온다.
야간 빈자리와 실제 등록 조건을 함께 보아야 한다.
커뮤니티·상가
생활 편의의 중심은 역 주변 상권과 학원·행정 시설이다.
단지 내부의 대형 커뮤니티보다 주변 시설을 짧게 오가는 생활에 가깝다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
초등학교와 고등학교, 학원가가 가까운 환경을 장점으로 꼽는다.
학교 인접과 실제 배정은 구분해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 풍년1단지동양,신명 | 오룡한화 | 숲속대우 | 전원월드2단지 | 삼환(659번지) | 풍년3단지대림 | 풍년2단지동남 | 희영 | 풍년1단지삼보 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 32평 | 32·50평 | 32·50평 | 24·34·49·62평 | 36·42평 | 26·30평 | 31평 | 22·29평 | 30평 |
| 대표 평형 | 32평 | 32평 | 32평 | 34평 | 36평 | 30평 | 31평 | 29평 | 30평 |
| 세대당 주차 | 1.04대 | 1.36대 | 1.36대 | 1.48대 | 1.0대 | 1.0대 | 1.03대 | — | 1.05대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1999.04 | 2002.11 | 2000.11 | 2000.04 | 1995.05 | 1999.04 | 1999.03 | 1997.07 | 1998.11 |
| 생활권 | 사우동 | 고촌읍 | 고촌읍 | 운양동 | 감정동 | 북변동 | 북변동 | 감정동 | 사우동 |
vs 오룡한화 — 평형과 주차의 차이
오룡한화는 고촌읍 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2002.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32·50평 계열이다.
이 단지의 32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.36대로 이 단지의 1.04대와 함께 볼 숫자다.
vs 숲속대우 — 평형과 주차의 차이
숲속대우는 고촌읍 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2000.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32·50평 계열이다.
이 단지의 32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.36대로 이 단지의 1.04대와 함께 볼 숫자다.
vs 전원월드2단지 — 평형과 주차의 차이
전원월드2단지는 운양동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2000.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·34·49·62평 계열이다.
이 단지의 32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.48대로 이 단지의 1.04대와 함께 볼 숫자다.
vs 삼환(659번지) — 평형과 주차의 차이
삼환(659번지)는 감정동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1995.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 36·42평 계열이다.
이 단지의 32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.04대와 함께 볼 숫자다.
vs 풍년3단지대림 — 평형과 주차의 차이
풍년3단지대림는 북변동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1999.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26·30평 계열이다.
이 단지의 32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.04대와 함께 볼 숫자다.
vs 풍년2단지동남 — 평형과 주차의 차이
풍년2단지동남는 북변동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1999.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 31평 계열이다.
이 단지의 32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.03대로 이 단지의 1.04대와 함께 볼 숫자다.
vs 희영 — 생활권의 차이
희영는 감정동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 22·29평 계열이다.
이 단지의 32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
vs 풍년1단지삼보 — 평형과 주차의 차이
풍년1단지삼보는 사우동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1998.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 30평 계열이다.
이 단지의 32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.05대로 이 단지의 1.04대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
풍년마을이라는 이름 아래 여러 단지가 있다.
이 문서는 사우중로74번길 12의 동양신명 384세대를 다룬다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 사우역 접근
- 행정·상권 생활
- 전실·발코니 공간
- 계양천 산책
단점·유의점
- 열차 혼잡 검토
- 세대별 수리 차이
- 층간소음 경험
토론[편집]
Q. 다른 풍년마을 단지와 같은 구성입니까?
A. 단지마다 주소와 세대수가 다릅니다.
이 문서는 사우중로74번길 12의 동양신명 384세대입니다.
Q. 32평이면 모든 집의 상태가 같습니까?
A. 기본 면적은 비슷해도 확장과 수리 내역이 다릅니다.
창호·보일러·욕실과 소음 상태를 세대별로 확인하시는 것이 좋습니다.