버스·마트·체육시설 접근과 주차의 아쉬움을 함께 보는 집이다. 정자벽산그랜드코아는76세대의 주상복합이다.
수원시 장안구 정자동, 1개 동·76세대의 주거단지다. 공급평형은 27·29·32·49평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 생활 접근[편집]
정자동 송정로96에 있다.
버스정류장·마트와 주변 축구장·야구장 등 시설 이용을 평가한다.
실제 현재 영업·출입구·횡단·배차·목적지별 환승은 별도다.
자연·조경
조용하고 깔끔하다는 경험이 있다.
실제 층·향·창·앞 가림·도로 운행 시간에 따라 볕·바람·소리는 다르다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
27·29·32·49평 계열·개별난방 구성이다. 큰 평형의 내부 수선 후 편하게 살았다는 경험이 있다. 모든 집의 보수 완료는 아니며 실제 도면·수납·창호·급수·누수·배관·난방·차음을 대조해야 한다.
주차
등록 규모는 43대·세대당0.56대다.
주차장이 여유롭지 않다는 경험이 있다.
실제 주거·상가 배정·등록·추가차·방문·야간 구획·통로·출차와 집 연결을 구분해야 한다.
커뮤니티·상가
승강기 수와 급수 상태를 살펴볼 필요가 있다는 경험이 있다.
공용 설비 점검·운행·수선 내역과 개별 배관·창호 보수는 책임 범위가 다르다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
현재 배정·교문·대로 횡단·돌봄·학원 이동을 주소·학년별로 구분해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 벽산그랜드코아(주상복합) | 청호 | 벽산 | 목화 | 영광 | 화남1차 | 기산 | 익주 | 정자신호 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 27·29·32·49평 | 23·28·29평 | 24·32·34평 | 22·23·29·31·33평 | 24·34평 | 17·21·22·23평 | 22·25·29평 | 19·23·29평 | 25·32·49평 |
| 대표 평형 | 27평 | 23평 | 24평 | 23평 | 24평 | 22평 | 22평 | 29평 | 25평 |
| 세대당 주차 | 0.56대 | 1.04대 | 1.01대 | 0.69대 | 0.79대 | 0.8대 | 0.86대 | 0.71대 | 1.05대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 주상복합 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1994.04 | 1995.09 | 1998.09 | 1994.09 | 1995.05 | 1989.11 | 1992.03 | 1995.03 | 1996.12 |
| 생활권 | 정자동 | 연무동 | 영화동 | 연무동 | 송죽동 | 파장동 | 정자동 | 연무동 | 정자동 |
vs 청호 — 평형과 주차의 차이
청호는 연무동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1995.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·28·29평 계열이다.
이 단지의 27·29·32·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.04대로 이 단지의 0.56대와 함께 볼 숫자다.
vs 벽산 — 평형과 주차의 차이
벽산는 영화동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1998.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·32·34평 계열이다.
이 단지의 27·29·32·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.01대로 이 단지의 0.56대와 함께 볼 숫자다.
vs 목화 — 평형과 주차의 차이
목화는 연무동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1994.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 22·23·29·31·33평 계열이다.
이 단지의 27·29·32·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.69대로 이 단지의 0.56대와 함께 볼 숫자다.
vs 영광 — 평형과 주차의 차이
영광는 송죽동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1995.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·34평 계열이다.
이 단지의 27·29·32·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.79대로 이 단지의 0.56대와 함께 볼 숫자다.
vs 화남1차 — 평형과 주차의 차이
화남1차는 파장동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1989.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 17·21·22·23평 계열이다.
이 단지의 27·29·32·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.8대로 이 단지의 0.56대와 함께 볼 숫자다.
vs 기산 — 평형과 주차의 차이
기산는 정자동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1992.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 22·25·29평 계열이다.
이 단지의 27·29·32·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.86대로 이 단지의 0.56대와 함께 볼 숫자다.
vs 익주 — 평형과 주차의 차이
익주는 연무동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1995.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 19·23·29평 계열이다.
이 단지의 27·29·32·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.71대로 이 단지의 0.56대와 함께 볼 숫자다.
vs 정자신호 — 평형과 주차의 차이
정자신호는 정자동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1996.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·32·49평 계열이다.
이 단지의 27·29·32·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.05대로 이 단지의 0.56대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
T자형 복도 구조를 좋게 본 집이 있다.
같은 주상복합의 주거·상가 용도와 공용시설·배정 범위를 구분하고 내부 수선 만족·교통·주차를 각각 비교할 주거다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 버스·마트 접근을 평가한다
- 체육시설 이용 경험이 있다
- 일부 수선한 집의 만족이 있다
단점·유의점
- 주차가 여유롭지 않다는 경험이다
- 공용 급수·승강기 상태를 보아야 한다
- 개별 보수 완료는 집마다 다르다
토론[편집]
Q. 주차가 넉넉합니까?
A. 여유롭지 않다는 경험이 있습니다.현재 주거·상가 배정·등록·야간 구획·추가차·출차를 확인하셔야 합니다.
Q. 내부가 수리된 아파트입니까?
A. 큰 평형의 수선 후 생활 만족 경험이 있습니다.전체 집의 보수 완료는 아니므로 대상 집의 실제 이력·급수·누수·설비를 확인하셔야 합니다.